Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кириллина В.А.,
при секретаре судебного заседания Поповой А.А.,
с участием ответчиков ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2 чу о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее по тексту - ПАО «Сбербанк») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» на основании кредитного договора № выдало кредит ФИО1 в сумме 700 000 рублей на срок 60 месяцев под 17,5% годовых. Также для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поручительства № с ФИО2. Согласно п. 2.2 договора поручительства поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Пунктом 4.1 Кредитного договора предусмотрено, что заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами в платежную дату. В соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 Кредитного договора уплата процентов также должна производиться ежемесячно, одновременно с погашением кредита в платежную дату. При несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита, уплате процентов кредитор в праве требовать от заемщика возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты, неустойки, предусмотренные кредитным договором. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере № рублей № копейки, которая была взыскана с ответчиков на основании решения Верхневилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ. Тем не менее, банк продолжал начислять проценты на сумму просроченной задолженности. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по процентам в размере № копеек. ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по данному кредитному договору, который определением суда от ДД.ММ.ГГГГ был отменен. Указывая на изложенное, истец просить взыскать в свою пользу солидарно с ФИО1, ФИО3 задолженность по кредитному договору в размере № рублей № копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей № копеек.
В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, а также с учетом истечения срока исковой давности уменьшил требования, и просил взыскать с ответчиков задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по просроченным процентам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копейки. А также просит взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере № рубль № копеек и возвратить излишне уплаченную государственную пошлину.
При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
В судебном заседании ответчики ФИО1, ФИО2 уточненные исковые требования признали в полном объеме.
Суд, выслушав ответчиков, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска ответчика, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 2 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно расчету истца, с учетом срока исковой давности, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчиков возникла задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по просроченным процентам в размере № рублей № копейки.
Данный расчет судом проверен, является правильным, соответствует условиям договора сторон, рассчитан с учетом срока исковой давности, о чем ответчиками ранее было заявлено. Ответчики свой расчет не представили, согласились с уточненным расчетом истца.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере № рубль № копеек. В соответствии со ст. 93 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, излишне уплаченная государственная пошлина в размере № копеек подлежит возврату истцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2 чу - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 ча в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» проценты по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № копейки.
Взыскать с ФИО1, ФИО2 ча в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в размере № копеек.
В соответствии со ст. 93 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, излишне уплаченные государственные пошлины согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере № копеек и платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере № копеек, всего № копеек подлежат возврату истцу Публичному акционерному обществу «Сбербанк России».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Верхневилюйский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: В.А. Кириллин