гражданское дело № 2-88/2025

УИД 26RS0006-01-2025-000117-88

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 мая 2025 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Нартовой Л.М.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Клименко Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного имущества,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного имущества, обязании освободить объекты недвижимости, обосновав свои требования тем, что он по договору купли - продажи приобрел недвижимое имущество в собственность. Право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано в установленном законодательством порядке. Бывший арендатор ФИО2 длительное время не освобождает принадлежащее истцу имущество, ответчик препятствует в пользовании и распоряжении имуществом, принадлежащем истцу.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, просил обязать ответчика и членов его семьи освободить спорные объекты недвижимости.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств не представил.

Представитель третьего лица СПК «Культурник» в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о дате судебного заседания, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал в удовлетворении исковых требований ФИО1, подтвердив соблюдение процедуры продажи спорного недвижимого имущества истцу.

Сведения о времени и месте проведения судебного заседания размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Арзгирского районного суда Ставропольского края.

Истец не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика по правилам главы 22 ГПК РФ, с вынесением заочного решения.

Выслушав истца, изучив представленные доказательства, суд пришел к следующему.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 23.06.2015 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником недвижимого имущества, состоящего из овчарни, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, дома чабана, кадастровый №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес> примерно 2600 метров по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>, что подтверждается договором купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 9-16)

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.Как следует из пояснений представителя СПК «Культурник» ФИО2 являлся арендатором спорного имущества в период до 2024 года. По истечении действия договора аренды ФИО2 отказался в приобретении спорного имущества. ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ проданы земельный участок и находящееся на нем недвижимое имущество. Оплата произведена в полном объеме. Право собственности за ФИО1 зарегистрировано в установленном законном порядке.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, суд считает доказанным факт нахождения принадлежащего истцу имущества в чужом незаконном владении ФИО2, в связи с чем, считает необходимым требования истца удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного имущества, удовлетворить.

Признать владение ФИО2 нежилым помещением - овчарней, кадастровый №, расположенным по адресу: <адрес>, домом чабана, кадастровый №, расположенным на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес> примерно 2600 метров по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>.

Истребовать у ФИО2 нежилое помещение - овчарню, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, дом чабана, кадастровый №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес> примерно 2600 метров по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>.

Обязать ответчика и членов его семьи освободить нежилое помещение - овчарню, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, дом чабана, кадастровый №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес> примерно 2600 метров по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>