Дело № 2-7356/2023

72RS0014-01-2023-007583-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

г. Тюмень 10 августа 2023 года

Ленинский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Межецкого А.Н.,

при помощнике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуакционерного общества «СОГАЗ» <данные изъяты> к ФИО1 о расторжении договора, взыскании страховой премии,

УСТАНОВИЛ :

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с указанным иском к ФИО1

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещались.

Исследовав материалы дела, суд считает, что имеются основания для прекращения производства по делу.

Согласно информации адресно-справочной службы УФМС по Тюменской области ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью, свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Поскольку истец обратился в суд с иском 06.07.2023, т.е. после смерти ФИО1, то в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Производство по гражданскому делу по иску акционерного общества «СОГАЗ» <данные изъяты> к ФИО1 о расторжении договора, взыскании страховой премии - прекратить.

Истец вправе обратиться с иском к принявшим наследство наследникам ФИО1, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени путем подачи частной жалобы.

Судья А.Н. Межецкий

Подлинник решения, постановления, определения подшит в

гражданское дело, и хранится в Ленинском районном суде г. Тюмени.

Решение, постановление, определение вступило в законную

силу _______________________________________________

Судья Межецкий А.Н.

Секретарь Зандер С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>