Судья Токарева М.И. Дело № 33-1698/2023

(№ 2-228/2023)

УИД 41RS0001-01-2022-009461-28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Камчатский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Копылова Р.В.,

при секретаре Ящук Ю.Н.,

21 сентября 2023 года рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском частную жалобу ФИО1 на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19 апреля 2023 года об утверждении мирового соглашения.

Заслушав доклад председательствующего судьи, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Модерн ЖКХ» о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, штрафа.

В рамках рассмотрения спора по делу назначена судебная оценочная экспертиза, по результатам проведения которой экспертами ООО АФК «Концепт» составлено заключение экспертов № 3872-23 от 23 января 2023 года.

Одновременно с заключением экспертов ООО АФК «Концепт» обратилось с заявлением о взыскании расходов за проведение выполненной в ходе рассмотрения дела судебной экспертизы в сумме 46 500 руб.

Определением от 19 апреля 2023 года утверждено мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и ООО «Модерн ЖКХ» в рамках рассмотрения спора о взыскании ущерба, производство по делу в связи с этим прекращено. Также распределены расходы по проведению судебной экспертизы в равных долях.

В частной жалобе ФИО1, не соглашаясь с определением судьи в части распределения расходов по составлению экспертного заключения, просит его отменить.

В обоснование жалобы указывает, что была уверена, что расходы по изготовлению экспертного заключения будут в полном объёме возложены на ООО «Модерн ЖКХ», в противном случае она не стала бы заключать с ответчиком мировое соглашение.

По правилам, предусмотренным частью 3 статьи 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Вместе с тем, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения частной жалобы была заблаговременно размещена на интернет-сайте Камчатского краевого суда.

Ознакомившись с поступившими в суд материалами дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения апелляционного производства по делу в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 153.10. ГПК РФ мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

В силу ч. 11 ст. 153.10. ГПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Из приведённых норм усматривается, что ГПК РФ не предусматривает возможность апелляционного обжалования определения суда об утверждении мирового соглашения ни в целом, ни в какой-то его отдельной части (например, в части распределения судебных расходов). Такое определение подлежит обжалованию только в порядке кассационного производства, так как считается вступившим в законную силу со дня его вынесения судом.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы не только на судебное постановление в целом, но и на его часть, например, относительно мотивов принятого решения, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения судебного постановления, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при его вынесении (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Таким образом, частная жалоба ФИО1 на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19 апреля 2023 года об утверждении мирового соглашения не может быть рассмотрена судом апелляционной инстанции.

Согласно п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при наличии соответствующих оснований суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения или прекратить по ним производство.

В соответствии с п. 59 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации при подаче апелляционных жалобы, представления на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1, пункта 1 части 1 статьи 134 и абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по апелляционным жалобе, представлению.

При таких обстоятельствах апелляционное производство по частной жалобе ФИО1 на основании ч. 4 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 134 и абз. второго ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению, а дело направлению в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края для совершения действий, предусмотренных абз. вторым ч. 1 ст. 377 ГПК РФ.

Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 134, абзацем 2 ст. 220, ст. 333 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционное производство по частной жалобе ФИО1 на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19 апреля 2023 года об утверждении мирового соглашения прекратить.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья: Копылов Р.В.