Дело № 2-1388/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2023 года г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Терновой Ю.В.,

при секретаре ТОВ,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению КМИ об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

заявитель обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что 24.08.2008 года умер ее отец БИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. Заявитель планирует подать исковое заявление в Шилкинский районный суд Забайкальского края о признании за ней права собственности на указанные жилой дом и земельный участок в порядке наследования. При подготовке документов выяснилось, что в техническом паспорте на жилой дом и свидетельстве о праве собственности на землю допущена ошибка в написании фамилии ее отца как БИА, все остальные личные данные совпадают. Указанная ошибка является препятствием для оформления наследства. Иным способом заявитель не может установить факт принадлежности технического паспорта и свидетельства наследодателю. Просить установить факт принадлежности технического паспорта на дом, свидетельства на право собственности на землю наследодателю БИА.

В судебное заседание заявитель, представитель заинтересованного лица не явились, о дате, месте и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 5 ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Из представленного суду свидетельства на право собственности на землю №285 от 02.07.1992 года следует, что оно выдано БИА на земельный участок, расположенный по адресу: с Казаново, <адрес>.

В техническом паспорте от 26.11.1991 года на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> качестве собственника указан БИА.

Согласно справке Администрации СП «Казановское» от 29.08.2023 года следует, что БИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал по адресу: <адрес> до своей смерти.

Согласно свидетельству о рождении БИА (ныне КМИ) М КМИ, ее отцом является БИА.

Свидетельство о смерти выдано на имя БИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Из анализа представленных документов следует, что в свидетельстве о праве собственности на землю и техническом паспорте на жилой дом допущена ошибка в указании фамилии правообладателя. Сомнений в том, что указанные правоустанавливающие документы принадлежат наследодателю, у суда не имеется.

В данном случае установление факта принадлежности правоустанавливающих документов наследодателю имеет для заявителя юридическое значение, поскольку влияет на оформление наследственных прав, тогда как установить эти факты в ином порядке не представляется возможным.

Руководствуясь п.5 ст. 264, 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования КМИ удовлетворить.

Установить юридический факт того, что свидетельство на право собственности на землю №285 от 02.07.1992 года, выданное на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Казановским сельским советом и технический паспорт на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, составленный 26.11.1991 года принадлежат БИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем ее подачи через Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Судья Ю.В. Терновая