Дело №2-1488/2023

УИД 23RS0021-01-2023-001745-78

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Станица Полтавская 25 октября 2023 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгородней О.Г.,

с участием представителя истца ФИО4 по доверенности ФИО1,

представителя ответчика администрации муниципального образования Красноармейский район по доверенности ФИО2,

ответчика индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3,

при секретаре судебного заседания Кардаш Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации муниципального образования Красноармейский район, индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3 о признании незаконным решения, признании незаконным и отмене постановления о предоставлении земельного участка, обязании расторгнуть договор, опубликовать извещение о предоставлении земельного участка,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Красноармейский район, индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3 о признании незаконным решения, признании незаконным и отмене постановления о предоставлении земельного участка, обязании расторгнуть договор, опубликовать извещение о предоставлении земельного участка, в обоснование которого указал, что обратился к главе муниципального образования Красноармейского района с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности в аренду без торгов сроком на 5 лет с кадастровым номером № площадью 736705 кв.м для сельскохозяйственного использования, расположенного в <адрес>, на основании статьи 10.1 ФЗ №101 от 24.04.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». ДД.ММ.ГГГГ им получен отказ администрации муниципального образования Красноармейский район с обоснованием о том, что в адрес муниципального образования Красноармейский район уже поступило заявление индивидуального предпринимателя главы КФХ от 28.04.2023 года. Считает его незаконным, поскольку в администрацию поступило несколько заявлений, таким образом, земельный участок не мог быть предоставлен без проведения торгов.

Представитель истца ФИО4 по доверенности ФИО1 в судебном заседании иск поддержал по изложенным в нем доводам.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Красноармейский район по доверенности ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований, представил письменные возражения, из которых следует, что в данном случае проведение торгов законом не предусмотрено, поскольку заявления рассматриваются в порядке их поступления в соответствии с положениями статьи 10.1 ФЗ №101 от 24.04.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (л.д.78-85).

Ответчик ИП ФИО5 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3 возражал относительно исковых требований, привел аналогичные доводы.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обратился к Главе муниципального образования Красноармейский район с заявлением о предоставлении ему в аренду сроком на пять лет земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 736 705 кв.м с кадастровым номером №, в соответствии со статьей 10.1 ФЗ от 24.04.2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № администрация отказала истцу в предоставлении испрашиваемого земельного участка по основаниям подпункта 2 пункта 7 статьи 10.1 ФЗ от 24.04.2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно, указанный в заявлении земельный участок был предоставлен по заявлению о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, поступившему ранее и подпунктом 2 статьи 3916 Земельного кодекса РФ, а именно: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, спорный земельный участок был предоставлен ИП главе КФХ ФИО3 в аренду сроком на пять лет согласно постановлению администрации муниципального образования Красноармейский район № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению, поступившему ДД.ММ.ГГГГ, без проведения торгов.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального образования Красноармейский район и ИП главой КФХ ФИО3 заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 736 705 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, сроком на пять лет.

Договор аренды зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Одним из таких случаев является подпункт 15 пункта 2 данной статьи, согласно которому договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 8 статьи 10 Закона №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет сельскохозяйственным организациям, получающим государственную поддержку в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса РФ, определяющей особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, предусмотрено, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, муниципального округа или городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 данной статьи в извещении должны быть указаны, в том числе: 1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления; 2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка.

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка (подпункт 1 пункта 5 статьи 39.18 Земельного кодекса).

В силу пункта 4 статьи 39.18 Кодекса граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 7 данной статьи в случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение: 1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка; 2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 23.12.2020, предоставление земельного участка для сельскохозяйственного производства на основании пункта 8 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов допускается только в отсутствие заявлений о предоставлении этого участка от других крестьянских (фермерских) хозяйств или сельскохозяйственных организаций, имеющих право на предоставление участка по данному основанию. В целях установления названных лиц уполномоченный орган публикует извещение о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 39.18 ЗК РФ.

Из указанных положений Земельного кодекса Российской Федерации, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, следует, что возможность предоставления земельного участка без проведения торгов связана с отсутствием заявлений иных заинтересованных лиц о предоставлении данного земельного участка. При этом Земельный кодекс Российской Федерации не содержит иного порядка выявления иных лиц, заинтересованных в получении земельного участка по указанным основаниям, кроме порядка, указанного в статье 39.18 Земельного кодекса РФ.

Доводы ответчиков направлены на иное толкование закона и подлежат отклонению.

В судебном заседании установлено, что при наличии нескольких заявлений о предоставлении земельного участка, ответчик администрация муниципального образования Красноармейский район не опубликовала извещение о предоставлении земельного участка для соответствующих целей, нарушив предусмотренный законом порядок.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что решение администрации муниципального образования Красноармейский район, выраженное в письме от 16.06.2023г. исх.№ об отказе в предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, разрешенное использование сельскохозяйственное использование, кадастровый №, площадью 736 705 кв.м., является незаконным, исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

решил:

Иск ФИО4,- удовлетворить.

Признать незаконным решение администрации муниципального образования Красноармейский район, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ. исх.№ об отказе в предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, разрешенное использование сельскохозяйственное использование, кадастровый №, площадью 736 705 кв.м.

Признать незаконным и отменить постановление администрации муниципального образования Красноармейский район № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать администрацию муниципального образования Красноармейский район расторгнуть договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать администрацию муниципального образования Красноармейский район аннулировать регистрационную запись права аренды в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать администрацию муниципального образования Красноармейский район обеспечить опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 30 октября 2023 года.

Судья

Красноармейского районного суда Завгородняя О.Г.