УИД № 89RS0005-01-2023-002186-87

5-163/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 июля 2023 года город Ноябрьск ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Прядко Е.М.,

рассмотрев дело № 5-163/2023 об административном правонарушении в отношении ФИО1

предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 28 минут в районе <адрес> ФИО1, будучи остановленным за управлением транспортным средством марки ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, предпринял попытку скрыться с места совершения административного правонарушения, на неоднократные требования должностного лица не реагировал, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В отношении ФИО1 составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаивается.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Объективная сторона данного правонарушения выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В силу ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Федеральный закон) полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона, полиция вправе, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 28 минут в районе <адрес> нарядом ДПС был остановлен автомобиль марки «... под управлением ФИО1, который, после остановки автомобиля предпринял попытку скрыться с места совершения административного правонарушения, на неоднократные требования должностного лица прекратить противоправные действия не реагировал.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, рапортами должностных лиц полиции, спецсообщением (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, справкой в отношении ФИО1, копиями судебных актов.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Письменные доказательства, которые исследованы судьей, и положены в основу постановления, являются достаточными и допустимыми для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Смягчающим и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения и личность ФИО1 в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановление :

ФИО1 подвергнуть административному наказанию по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

...

Аинистративный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Ноябрьский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) Е.М. Прядко

...