УИД 77RS0023-02-2023-000537-62
2-4366/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к адрес Москвы «Ритуал» об установлении факта родственных отношений, установлении факта захоронения, обязании перерегистрировать ответственность за захоронение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ГБУ адрес «Ритуал» и после уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просит установить, что является племянником фио, скончавшегося 30.10.1971 года, захороненного на Перловском кладбище, установить факт захоронения фио на участке № 6 Перловского кладбища г. с выдачей на имя истца паспорта об ответственности за захоронение данного лица.
В обоснование требований указывает, что на участке № 6 Перловского кладбища захоронены фио, скончавшийся 30.10.1971 года, дядя истца, фио, скончавшийся 13.06.1992 года, отец истца, фио, скончавшаяся 20.04.2017 года, мать истца. Истцу было выдано удостоверение о регистрации на участке № 6 могилы № 209 на умершего 13.06.1992 года Торговицкого фио, захороненного на свободном месте родственного участка, фио, умершего 30.10.1971 года. Также на данном удостоверении впоследствии проставлена отметка о повторном захоронении в могилу фио, умершей 20.04.2017 года. То есть, в 1992 году фио, отец истца, был захоронен на свободном месте родственного участка его родного брата фио, в связи с чем истец считает себя ответственным за все три захоронения (дяди, отца и матери).
При обращении 01.11.2022 года в ГБУ «Ритуал» с заявлением о регистрации на свое имя захоронения фио, скончавшегося 30.10.1971 года, истцу было отказано в связи с отсутствием документов подтверждающих родство, пояснено, что захоронение его дяди фио, умершего 30.10.1971 года, является захоронением доархивного периода, данное захоронение не зарегистрировано, ответственный за захоронение фио, умершего 30.10.1971 года отсутствует.
На протяжении долгих лет истец ухаживает за захоронениями дяди, отца и матери, фактически исполняет обязанности, ответственного за захоронения, иных лиц, претендующих быть ответственными за захоронение фио, умершего 30.10.1971 года, не имеется.
Истец ФИО1, представитель ответчика ГБУ Ритуал адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ГБУ Ритуал адрес представил в адрес суда отзыв об отказе в удовлетворении заявленный требований.
Изучив письменные материалы дела и представленные доказательства, суд находит требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В судебном заседании установлено следующее.
Как следует из ответа ГБУ «Ритуал», проверкой архива Перловского кладбища установлено, что на участке № сумма/087/6.1/0002 Перловского кладбища имеется две могилы в ограде размером 2,3х1,9м.
О захоронениях в первую могилу архивные данные в администрации кладбища отсутствуют.
Во вторую могилу последовательно захоронены:
- фио (ск. 13.06.1992г., зах. 16.06.1992г., рег. № 209);
- фио (ск. 20.04.2017., зах. 21.04.2017г., рег. № 107).
Ответственным лицом за данную могилу является ФИО1
Сведения о захоронении фио, ск. 30.10.1971 года, в архивных книгах кладбища отсутствуют.
Ответом ГБУ «Ритуал» истцу ФИО1 отказано в удовлетворении заявления в регистрации на свое имя родственного захоронения фио, скончавшегося 30.10.1971 года, захороненного на Перловском кладбище, в связи с отсутствием свидетельства о рождении умершего фио, подтверждающего родственное отношение к заявителю.
Как видно из представленного истцом свидетельства о его рождении от 19.01.2005 года выданном Бабушкинским городским ЗАГС адрес, он, ФИО1, родился ... года, отец – фио, мать – фио.
В подтверждение факта родственных отношений с захороненными истцом также представлены:
- свидетельство о рождении своего отца фио, выданное 16.09.1913г. в соответствии с которым его дедом является фио Дувид Шулим фио, бабушкой фио;
- свидетельство о смерти своего отца фио 13.06.1992г., выданное 17.08.1999г. Медведковским отделом ЗАГС адрес;
- свидетельство о смерти своего дяди фио 30.10.1971г., выданное 07.09.2022г. Отделом № 1 Управления ЗАГС по городскому адрес ЗАГС адрес;
- копию удостоверения ответственного лица за захоронения на участке № 6 Перловского кладбища;
- фотографии из личного архива.
Как указал истец, предоставить свидетельство о рождении своего дяди фио не представляется возможным, поскольку оно не сохранилось, возможность получения сведений из органов ЗАГС Украины в настоящее время отсутствует, что подтверждается письмом ГУ ЗАГС адрес б/н от 02.12.2022г., л.д. 12.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно ч. 2 данной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание обращение истца с иском об установлении факта родства с дядей, суд находит подлежащими удовлетворению требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений с фио, как дяди с племянником, следовательно, факт того, что истец ФИО1, ...паспортные данные, является племянником фио, скончавшегося 30.10.1971 года, суд полагает установленным.
При этом суд принимает во внимание совпадение паспортные данные отца и дяди, в свидетельстве о рождении отца и в свидетельстве о смерти дяди указан адрес, наличие у отца и дяди одинаковых фамилий фио, захоронение в 1992г отца истца - фио на свободном месте родственного участка своего родного брата - фио, скончавшегося 30.10.1971 года.
Между тем факт захоронения фио, скончавшегося 30.10.1971 года на участке № 6 Перловского кладбища подтверждается справкой от 14.02.2023г. представленной ГБУ «Ритуал» в соответствии с которой фио, скончавшийся 30.10.1971 года, захоронен на Перловским кладбище адрес, л.д.24, фотографиями захоронений участка № 6 Перловского кладбища на которых усматриваются захоронения на одном участке в одной ограде родителей истца фио (1915г. -1992г.) и фио (1919г.-2017г.) и фио (1912г.-1971г.), отзывом ГБУ «Ритуал» в части указания на отсутствие архивных данных в администрации кладбища о захоронении в первой могиле, наличии ответственности истца за захоронения во второй могиле данного участка, л.д. 13-16.
Организация похоронного дела в адрес осуществляется в соответствии с ФЗ от 12.01.1996г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»; Законом адрес от 04.06.1997г. № 11 «О погребении и похоронном деле в адрес»; постановлением Правительства адрес от 08.04.2008г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес».
Согласно п. 2 Закона Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ под захоронением понимается предание земле (помещение в склеп) тела (останков) человека после его смерти или урны с прахом после кремации, помещение урны с прахом в нишу стены скорби. В свою очередь место захоронения - это могила, ниша стены скорби, склеп либо иное вместилище погребенного тела (останков) человека или урны с прахом.
В соответствии с п.2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев, порядком их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания» (вместе с «Порядком организации похоронного дела», «Правилами работы кладбищ и крематориев, порядком их содержания», «Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ»).
Удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимисяв книгерегистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.
Согласно п.п.2.12-2.15 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение. В случае их отсутствия или отказа право ответственности предоставляется родственникам последующих очередей наследования. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь имеют право:- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети). В четвертую очередь имеют право: родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки. В пятую очередь имеют право: родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки. В шестую очередь имеют право: родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). В случае отсутствия родственников предшествующих очередей либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.
С лицом, ответственным за захоронение, (наименование организации) может заключать договор о предоставлении места для захоронения на городском кладбище и об осуществлении ухода за ним.
Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.
Законодательство, регламентирующее спорные отношения, исходит из факта преемственности прав ответственности за захоронение между лицом, ранее являвшимся ответственным за захоронение, и лицом, претендующим на принятие ответственности за такое захоронение (п. 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 года N 260-ПП).
Таким образом, с учетом установления факта родственных отношений истца к захороненному в первой могиле на участке № 6 Перловского кладбища адрес фио, скончавшемуся 30.10.1971 года, ответственность за захоронение фио подлежит регистрации на имя ФИО1 с выдачей ему паспорта ответственного лица за данное захоронение.
Удовлетворяя исковые требования ФИО1 в полном объеме суд также принимает во внимание отсутствие притязаний на спорное захоронение со стороны третьих лиц и исходил из того, что решение об удовлетворении требований о признании за истцом право ответственного за данное захоронение будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранения уважительного отношения и памяти о захороненном лице как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт захоронения на участке № 6 Перловского кладбища адрес в первой могиле фио, скончавшегося 30.10.1971 года.
Установить, что фио, скончавшийся 30.10.1971 года, и захороненный на участке № 6 Перловского кладбища адрес, является дядей ФИО1, ...паспортные данные.
Обязать ГБУ «Ритуал» адрес выдать ФИО1, ...паспортные данные, паспорт об ответственности за захоронение фио, скончавшегося 30.10.1971 года, захороненного в первой могиле на участке № 6 Перловского кладбища адрес.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.А. Миронова
Решение суда принято в окончательной форме 21.07.2023г.