66RS0051-01-2025-002301-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2025 года судья Серовского районного суда Свердловской области Сутягина К.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-153/2025 по части первой статьи 19.3 КоАП Российской Федерации в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>7 (паспорт № выдан УФМС <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ), зарегитстированного по адресу <адрес> <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 сентября 2025 года в 09:38 часов ФИО1 находясь в служебном кабинете № ОУР МО МВД России «Серовский» по адресу: <адрес> оказал неповиновение сотруднику полиции, при исполнении им должностных обязанностей, а именно проигнорировал требование о прекращении противоправных действий, которые выразились в виде агрессии по отношению к сотрудникам полиции. После чего попытался покинуть служебное помещение, что препятствовало работе по уголовному делу № от 03.09.2025 по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по материалам проверки КУСП № от 04.09.2025 года, КУСП № от 09.09.2025 года что является нарушением п. 13.ч.1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 № 3 «О полиции», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, ФИО1 с правонарушением, изложенным в протоколе об административном правонарушении, согласился.

Часть 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Согласно пунктам 3,4 статьи 30 Федерального закона от 7.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее Закон о полиции) законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Согласно пункта 1,8 части 1 статьи 13 Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Факт неповиновения законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствованию исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 11.09.2025,

- рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, ФИО5 из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному 03.09.2025 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по материалам проверки, зарегистрированных в КУСП № от 04.09.2025 и КУСП № от 09.09.2025 совместно 11.09.2025 в 08:00 часов по <адрес>7 был обнаружен подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ Татарников, у которого имелись признаки наркотического опьянения (невнятная речь, выраженное дрожание пальцев рук, изменение окраски кожных покровов). На основании п. 1, 2, 3 ст. 21 ФЗ №3 «О полиции» в отношении него были применены специальные средства «наручники», доставлен в МО МВД России «Серовский» в кабинет № для проверки его на причастность к совершенным преступлениям. При опросе по существу ФИО1 объявлены показания свидетелей, указывающие на его причастность к совершенным преступлениям, на что он начал вести себя агрессивно, неадекватно, размахивать руками. На требование прекратить противоправные действия и успокоиться ФИО1 не реагировал, тем самым провоцировал на конфликт. После чего ему объявлено предупреждение о прекращении противоправных действий либо применении физической силы, привлечении к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. На требование прекратить противоправные действия ФИО1 не отреагировал. Встал со стула и попытался покинуть служебное помещение. В связи с чем, была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину, но это не остановило ФИО1, он пытался ногами ударить сотрудников. После этого его положили на стол, затем на пол и применили специальные средства «наручники».

Согласно п. 13 ч.1 ст. 13 Закона «О полиции» от 07.02.2011 сотрудник полиции имеет право требовать от граждан должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Каких-либо оснований, не доверять указанным доказательствам, не имеется. Они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

При назначении наказания учитываю личность правонарушителя, который неоднократно привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, и считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста. В соответствие со статьей 3.9 КоАП Российской Федерации, ФИО1 не относится к категории лиц, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь к административной ответственности ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления в отдел полиции, то есть с 08:30 часов 11 сентября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд с подачей жалобы через суд, вынесший постановление.

Судья К.Н. Сутягина