Дело № 2-1371/2025

50RS0036-01-2024-009810-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» января 2025 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.В.

при секретаре Архиповой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о восстановлении срока принятия наследства,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> о восстановлении срока принятия наследства.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 24.09.2024 истец обратился к нотариусу Пушкинского нотариального округа <адрес> ФИО2 с устным заявлением об открытии наследства в связи со смертью сына ФИО3, умершего <дата>. В приеме заявления истца нотариусом было отказано в связи с пропуском срока на принятие наследства. Истец указывает, что срок для принятия наследства был пропущен по уважительной причине, а именно – в связи с тем, что ФИО3 проходил военную службу в ВС РФ с <дата> по <дата>, затем истец получил извещение военного комиссара Пушкинского городского округа <адрес> о том, что ФИО3 пропал без вести <дата> при выполнении задач в ходе специальной военной операции. В период с <дата> по сентябрь 2024 года ФИО3 признан без вести отсутствующим. Справка о смерти гражданина по форме 1421 выдана войсковой частью № <дата>, в которой указана дата смерти – <дата>. Учитывая дату выдачи справки и указанную в ней дату смерти, истец не имел возможности в установленный законом срок обратиться к нотариусу за принятием наследства, в связи с чем полагал причины пропуска срока уважительными и просил суд восстановить срок принятия наследства после смерти ФИО3, умершего <дата>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, возражений на исковое заявление суду не представил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ч.1 ст.1141 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1 ст.1153 ГК РФ).

В силу ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судом установлено, что истец ФИО1 является отцом ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении III-ИК №.

Из материалов дела следует, что ФИО3 проходил военную службу в ВС РФ с <дата> по <дата>.

Согласно извещению военного комиссара Пушкинского городского округа <адрес> ФИО3 пропал без вести <дата> при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

В период с <дата> по сентябрь 2024 года ФИО3 признан без вести отсутствующим. Справка о смерти гражданина по форме 1421 выдана войсковой частью № <дата>.

В справке указана дата смерти ФИО3 – <дата>.

Свидетельство о смерти X-ИК № выдано № Отделом № Управления ЗАГС по Пушкинскому городскому округу и городскому округу Фрязино Министерства социального развития <адрес>.

В указанном свидетельстве о смерти указана дата смерти – <дата>, место смерти – Украина, <адрес>, <дата> составлена запись акта о смерти №.

<дата> истец обратился к нотариусу Пушкинского нотариального округа <адрес> ФИО2 с заявлением об открытии наследства в связи со смертью сына ФИО3, умершего <дата>. В приеме заявления истца нотариусом было отказано в связи с пропуском срока на принятие наследства.

Обращаясь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, истец указывает, что пропустил срок, установленный для принятия наследства по уважительным причинам.

Анализируя указанное, суд приходит к выводу о том, что указанные истцом обстоятельства являются уважительными причинами для восстановления срока для принятия наследства и подлежат удовлетворению.

Вышеприведенные доводы истца какими-либо доказательствами не опровергаются, оснований не доверять им не имеется, в связи с чем, они принимаются судом как обоснованные.

При этом суд учитывает, что истец в течение шести месяцев с момента своей осведомленности об открытии наследства обратился в суд, в связи с чем, установленный ст. 1155 ГК РФ пресекательный шестимесячный срок на обращение в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства после того, как отпали причины пропуска этого срока, является соблюденным, а соответственно, причины пропуска срока для принятия наследства - уважительными.

Следовательно, суд приходит к выводу, что исковое требование о восстановлении срока для принятия наследства подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти сына ФИО3, умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – <дата>.

Судья Федорова А.В.