№2-194/2025

УИД:77RS0010-02-2024-005173-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 10 апреля 2025 года

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лосевой Е.А., при помощнике судьи фиоА, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-194/25 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов в стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес, указав, что 19 апреля 2023 г. обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако решением пенсионного органа от 03 ноября 2023 г. в установлении пенсии истцу отказано по причине отсутствия необходимого страхового стажа на адрес. 14 февраля 2023 г. истец фио получила вид на жительство в Российской Федерации, 30 июня 2023 г.-приобрела гражданство Российской Федерации, ее трудовая деятельность подтверждается трудовой книжкой и справками. Так, в соответствии с трудовой книжкой и представленными справками истец имеет следующий стаж: с 15 июня 1980 г. по 15 декабря 1983 г.-работа в Колхозе Маданият адрес, с 02 января 1985 г. по 11 ноября 1985 г.-работа пекарем в кондитерском цеху Пянджского общепита, с 20 марта 1986 г. по 01 февраля 1987 г.-работа в качестве рабочей первого разряда в специализированной передвижной механической колонне №1 ЖСК «Таджиксельхозводопроводстрой», с 19 сентября 1991 г. по 06 декабря 1993 г.-работа в Пянджской райбольнице в должности прачки, с 05 февраля 1994 г. по 25 июля 2004 г.-работа в войсковой части 2066. Вместе с тем, данные периоды ответчиком не засчитаны в страховой стаж истца. Исключение указанных периодов из страхового стажа истец полагает необоснованным, указывает, что их включение образует продолжительность страхового стажа 17 лет 10 месяцев 28 дней при необходимом для назначения пенсии в 2023 г. -14 лет, истец достигла на дату обращения 58 лет, что в совокупности дает ей право на установление пенсионного обеспечения. Учитывая вышеизложенное, истец просит суд признать решение ответчика об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости №514596/3 от 03 ноября 2023 г. незаконным, обязать ответчика включить вышеприведенные периоды в страховой стаж истца и назначить истцу пенсию с даты обращения 19 апреля 2023 г.

Истец фио в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по доводам иска.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам письменного отзыва.

Суд, выслушав представителя истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

С 01 января 2015 года страховые пенсии на адрес устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

В соответствии с положениями ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 при поэтапном ежегодном (в течение переходного периода) увеличении до указанных значений пенсионного возраста, установленного Федеральным законом «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ, а также необходимых для назначения страховой пенсии по старости продолжительности страхового стажа (начиная с 6 лет в 2015 г.) и величины индивидуального пенсионного коэффициента (начиная с 6,6 в 2015 г.) (части 1 - 3 статьи 8, части 2 и 3 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», приложений 3 и 6 к данному Федеральному закону).

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона №400-ФЗ).

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами адрес, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что фио, паспортные данные, обратилась 19 апреля 2023 г. в Филиал №7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (далее также-ОСФР) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Для установления истцу в 2023 г. страховой пенсии по старости необходима продолжительность страхового стажа не менее 14 лет и величина ИПК не менее 25.8.

Из материалов дела также следует, что истец фио, паспортные данные, 14 февраля 2023 г. получила вид на жительство в Российской Федерации, с 30 июня 2023 г. является гражданкой Российской Федерации.

Решением Филиала №7 ОСФР №514596/23 от 03 мая 2023 г. ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости по причине отсутствия страхового стажа на адрес.

03 ноября 2023 г. Филиалом №7 ОСФР также вынесено решение №514596/23 об отказе ФИО1 в установлении страховой пенсии по старости (дополнение) по аналогичной причине- в связи с отсутствием страхового стажа на адрес.

Решения пенсионного органа содержат ссылки на положения Договора между Российской Федерацией и адрес о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 г., вступившего в силу с 21 октября 2022 г., согласно ст.9 которого, если страховой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством одной их Договаривающихся Сторон, составляет менее 12 месяцев, то пенсия не устанавливается. Указано, что документально подтвержденного стажа, приобретенного на адрес и адрес, истец не имеет.

В обоснование требований о включении периодов в страховой стаж, истец указывает, что периоды подтверждаются трудовой книжкой и справками, ссылается как на положения Договора между Российской Федерацией и адрес от 15 сентября 2021 г., так и на положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (далее также - Соглашение от 13 марта 1992 г.).

Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.

Как следует из трудовой книжки ФИО1, она 15 июня 1980 г. принята в члены колхоза Маданият адрес, 15 декабря 1983 г. освобождена по собственному желанию; 02 января 1985 г. принята пекарем в кондитерский цех Пянджского общепита, 11 ноября 1985 г. уволена по ст.35 КЗоТ адрес по собственному желанию; 20 марта 1986 г. принята рабочей по первому разряду в специализированную передвижную механическую колонну №1 ЖСК «Таджиксельхозводопроводстрой», 01 февраля 1987 г. уволена по ст. 35 КЗоТ адрес по собственному желанию; 19 сентября 1991 г. зачислена на должность прачки в Пянджскую райбольницу, 06 декабря 1993 г. освобождена от занимаемой должности по собственному желанию; 15 февраля 1994 г. принята на должность отжимщика белья в войсковую часть 2066, 25 мая 1995 г. переведена на должность оператора, 08 апреля 1997 г. переведена на должность гладильщика, 25 июля 2004 г. уволена по п.2 ст.44 ТК Республики Таджикистан по собственному желанию.

Периоды работы, отраженные в трудовой книжке, подтверждаются также представленными в дело справками.

В соответствии со справкой №576 от 12.07.2023 г., выданной Управлением Агентства социального страхования и пенсии при Правительстве адрес в адрес, имеются сведения о работе ФИО1: в 1981 году колхозницей в колхозе Маданият адрес; с 02.01.1985 г. по 11.11.1985 годы пекарем кондитерского цеха в Пянджском общепите, с 1991 г. по 1992 г. на должности прачки в ЦРБ адрес. За данные периоды представлены архивные справки о выплате ФИО1 заработной платы со сведениями о произведенных отчислениях в Пенсионный фонд по установленным тарифам.

В справке также указано, что ФИО1 не назначалось и не выплачивалось никаких видов пенсий на адрес.

В соответствии с архивной справкой от 25.12.2023 г. №21/59/Л-2308 ФГКУ ЦПА ФСБ России, 15 февраля 1994 г. фио принята на работу в войсковую часть 2066, назначена на должность отжимщицы белья на центрифуге банно-прачечного комбината –приказ командира в/ч 2066 от 14.02.1993 г. №22. 25 июля 2004 г. фио, гладильщик банно-прачечного комбината, уволена по п.2 ст.44 по инициативе работника (по собственному желанию) адрес Таджикистан-приказ командира в/ч 2066 от 06.08.2004 г. №66-лс. В книге алфавитного учета гражданского персонала войсковой части 2066 за 2004 -2005 г.г. значится ФИО1 фио, паспортные данные, другие служащие с фамилией и инициалами фио не значатся.

Как указано в данной справке, войсковая часть 2066 в 1994-2004 г.г. дислоцировалась в адрес. Войсковая часть 2066 по состоянию на 2004 г. входила в состав Пограничной службы ФСБ России.

Также представлены архивная справка о заработной плате истца за указанный период ее работы в войсковой части с 15 февраля 1994 г. по 25 июля 2004 г., копии личных карточек денежного содержания и заработной платы ФИО1 по войсковой части 2066 за 1994 -2004 гг. с указанием выплачиваемых ей сумм.

Сведений об уплате страховых взносов да данный период не представлено, в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (дата регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования 03 апреля 2023 г.) данный период отсутствует.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что вся трудовая деятельность ФИО1 протекала на территории адрес и адрес.

Разрешая исковые требования в части включения спорных периодов в страховой стаж, суд ссылки в исковом заявлении на нормы Соглашения от 13 марта 1992 г. не может признать обоснованными.

Положения Соглашения от 13 марта 1992 г. предусматривали, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (ст.1); для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения (п. 2 ст.6); необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст.11).

Вместе с тем, 15 сентября 2021 г. между Российской Федерацией и адрес подписан Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 14 июля 2022 г. №242-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и адрес о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения» (ст. 21 Договора от 15 сентября 2021 г.), который вступил в силу с 21 октября 2022 г.

В связи со вступлением с 21 октября 2022 г. указанного договора в силу прекратило свое действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, участниками которого являлись в том числе Российская Федерация и адрес.

Таким образом, учитывая, что фио обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии 19 апреля 2023 г., то есть после вступления 21 октября 2022 г. в силу Договора от 15 сентября 2021 г. и после того, как Соглашение с 21 октября 2022 г. в отношениях между Российской Федерацией и адрес утратило силу, суд приходит к выводу, что положения Соглашения от 13 марта 1992 г. к возникшим между сторонами правоотношениям не применимы и в данном случае вопросы, связанные с установлением истцу пенсии, регулируются нормами Договора от 15 сентября 2021 г.

В соответствии с пп.1,2 ст.9 Договора от 15 сентября 2021 г. между Российской Федерацией и адрес о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории, в соответствии с ее законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Договором.

При определении права на пенсию под страховым стажем, приобретенным на адрес и в соответствии с их законодательством, понимается: в отношении Российской Федерации - страховой стаж, приобретенный на адрес и Российской Советской Федеративной адрес; в отношении адрес - страховой стаж, приобретенный на адрес и Таджикской Советской адрес.

Как предусмотрено п. 8 ст.9 Договора, если страховой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством одной Договаривающейся Стороны, составляет менее 12 месяцев, то пенсия не устанавливается, кроме случаев, когда этот страховой стаж дает право на пенсию.

Как выше указывалось, вся трудовая деятельность истца протекала на территории адрес и адрес. При этом по периоду с 15 февраля 1994 г. по 25 июля 2004 г. необходимо отметить, что истец работала в российской войсковой части, которая, однако, дислоцировалась в адрес, то есть, работы протекала на территории другого государства, в указанный период истец являлась гражданкой адрес, принималась на работу и увольнялась по ТК Республики Таджикистан, что подтверждается трудовой книжкой, содержащей ссылки на приказы и основания приема/увольнения, архивными справками и личными карточками, то есть, трудовая деятельность истца в данный период и действия сторон трудовых отношений регулировались нормами адрес Таджикистан, а не российского законодательства, в связи с чем данный стаж нельзя признать приобретенным на адрес.

Руководствуясь вышеприведенными нормами, с учетом обстоятельств настоящего дела и оценки представленных в дело доказательств по правилам ст. 67 ГПК РФ, поскольку весь трудовой стаж выработан ФИО1 в адрес, документально подтвержденного стажа на адрес и адрес истец не имеет, требование, установленное ст. 9 Договора от 15 сентября 2021 г. о наличии не менее 12 месяцев страхового стажа на адрес или адрес истцом не соблюдено, суд приходит к выводу, что правовых оснований для учета выработанного истцом стажа на адрес при оценке ее пенсионных прав и включения приведенных в иске периодов в страховой стаж истца на адрес, не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие необходимой продолжительности страхового стажа, права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ у ФИО1 отсутствует.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к вводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

При этом суд отмечает, что истец не лишена возможности обратиться за установлением пенсии в соответствии с Договором от 15 сентября 2021 г. в компетентные органы адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов в стаж, назначении пенсии-отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Измайловский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме принято 09 июня 2025 года.

Судья Е.А. Лосева