УИД 05RS0029-01-2025-001916-11
Дело № 2-1696/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 сентября 2025 года с. Карабудахкент
Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Мусаева Б.А., при секретаре Гаджиевой Г.М.,
с участием истца – ФИО1, представителя истца – ФИО2 ответчицы ФИО3, представителя ответчицы – ФИО4 представителя УСЗН Карабудахкентского района Республики Дагестан – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об устранения препятствий в общении с ребенком и установлении порядка участия в воспитании ребенка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском по тем основаниям, что в 2019 между ним и ответчицей ФИО3 был заключен Исламский брак. От данного брака у них имеется несовершеннолетний ребенок: дочь – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка и свидетельством об установлении отцовства. Брачные отношения прекращены с июля 2022 года, общее хозяйство не ведется. Дети проживают с матерью. Несмотря на неоднократные попытки, они не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав. Ответчица с июля 2022 года по настоящее время препятствует встречам ответчика с детьми. Потому просит суд обязать ФИО3 не чинить препятствия в общении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с несовершеннолетней дочерью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и определить следующий порядок общения отца с ребенком: еженедельно по субботам с 10:00 до 12:00 воскресенья с ночевкой. Для проведения встреч отец забирает ребенка по месту жительства и возвращает по месту жительства.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования в полном объёме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчица ФИО3, извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, представила в суд своего представителя.
Представитель ответчицы ФИО4 надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не возражал порядку общения в месяц 2 раза - отца ФИО1 с дочерью ФИО6
Представитель УСЗН Карабудахкентского района Республики Дагестан – ФИО5, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в судебном заседании поддержал исковые требования, представил акты проверок жилищных условий истца и ответчика.
Заслушав объяснения сторон, выслушав заключение представителя УСЗН Карабудахкентского района Республики Дагестан – ФИО5, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Статья 67 Семейного кодекса РФ отец имеет право на общение с ребёнком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка.
Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Судом установлено, что истец ФИО1 приходится отцом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Матерью ребёнка является ответчица ФИО3
Как следует из искового заявления, ответчица ФИО3 препятствует общению отцу с дочерью.
Судом установлено, что в настоящее время дети проживают с матерью по адресу: с.Губден, Карабудахкентского района.
Согласно актам обследования жилищно-бытовых условий сторон, у них созданы необходимые условия для воспитания и развития детей, оба бывших супруга проживают в родительских домах вместе с родителями.
Принимая во внимание изложенное, учитывая возраст, состояние здоровья и интересы ребенка, права отдельно проживающего родителя, мнения сторон и заключения УСЗН Карабудахкентского района Республики Дагестан, суд находит возможным в интересах ребёнка определить следующий порядок общения: не менее двух раз в месяц, в субботу и воскресенье с 10:00 до 12:00 с ночевкой.
Указанный порядок общения будет соответствовать правам и интересам ребенка и раздельно проживающего родителя. Предложенный истцом порядок общения с дочерью не соответствует правам и интересам ответчицы и её ребенка, учитывая её малолетний возраст и режим дня.
График общения устанавливается на длительный срок, до совершеннолетия ребёнка, стороны имеют право вновь обратиться в суд об изменении установленного порядка общения с ребёнком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения с ребёнком, удовлетворить.
Установить следующий порядок общения ФИО1 с дочерью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения:
Не менее двух раз в месяц, в субботу с 10:00 часов по воскресенье до 12:00. Для проведения встреч отец забирает ребенка по месту жительства и возвращает по месту жительства.
Обязать ФИО3 не чинить препятствия к данному порядку общения с отцом.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированно решение составлено 27.09.2025 г.
Председательствующий: Б.А. Мусаев