№ 2-266/2025
УИД: 91RS0022-01-2024-001827-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 апреля 2025 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Даниловой О.А.,
при секретаре судебного заседания Чупраковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей: ФИО4, ФИО5, к ФИО14 о признании права собственности в порядке приватизации, третьи лица: ФИО15, в порядке статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО16
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности в порядке приватизации.
В обоснование требований истец указал, что в октябре 1992 года он с родителями вселился в <адрес> на основании ордера на жилое помещение №, выданного Министерством обороны СССР 8 октября 1992 года. Основным квартиросъёмщиком являлся отец истца ФИО3, членами семьи: сын – истец по делу и супруга квартиросъёмщика ФИО11
ФИО3 служил в Вооружённых Силах Российской Федерации и по состоянию на 28 июня 2008 года имел выслугу 27 лет 01 месяц 15 дней.
23 июля 2004 года ФИО3 расторг брак с ФИО11, которая снялась с регистрационного учёта в спорной квартире и выехала на другое постоянное место жительства.
10 мая 2013 года ФИО3 умер.
Истец обратился с соответствующим заявлением к ответчику о передаче в собственность в порядке приватизации спорной квартиры, однако ему было отказано в связи с отсутствием договора социального найма.
Полагает, что его право в данном случае нарушено, поскольку вселение произведено на законных основаниях, несёт расходы по содержанию жилого помещения, ранее в приватизации он и его несовершеннолетние дети не участвовали.
С учётом положений статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит суд признать за ним и его несовершеннолетними детьми: ФИО4, ФИО5 право собственности в порядке приватизации на квартиру <адрес>, по 1/3 доли за каждым (л.д.218-223).
В судебное заседание истец ФИО6 не явился, о дне слушания дела извещён надлежаще, причина неявки суду неизвестна.
В судебное заседание представитель истца и третьего лица ФИО2 – ФИО10, действующая на основании доверенности, не явилась, о дне слушания дела извещена надлежаще, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, просит суд требования удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика ФИО17 не явился, о дне слушания дела извещён надлежаще, причина неявки суду неизвестна.
Протокольным определением от 15 октября 2024 года в порядке статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, привлечено ФИО18, в порядке статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, привлечены: ФИО41 (далее – ФИО42»), ФИО43 (далее – ФИО44»).
В судебное заседание представитель ответчика ФИО20 не явился, о дне слушания дела извещён надлежаще, в материалах дела имеется возражение на иск, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении требований отказать, поскольку истцом предоставлен не весь пакет документов, а также не предоставлен договор социального найма (л.д.192-193).
В судебное заседание представитель ответчика ФИО21 не явился, о дне слушания дела извещён надлежаще, причина неявки суду неизвестна.
В судебное заседание представитель третьего лица ФИО22 не явился, о дне слушания дела извещён надлежаще, причина неявки суду неизвестна.
Протокольным определением от 19 ноября 2024 года в порядке статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, привлечена ФИО2
В судебное заседание третье лицо ФИО2 не явилась, о дне слушания дела извещена надлежаще, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, просит суд исковые требования удовлетворить.
Протокольным определением от 9 января 2025 года в порядке статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации привлечено ФИО23
В судебное заседание представитель органа опеки не явился, о дне слушания дела извещён надлежаще, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против удовлетворения иска.
Руководствуясь статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая сведения о размещении информации о рассмотрении дела на официальном сайте Феодосийского городского суда Республики Крым в сети Интернет (http://feodosiya.krm.sudrf.ru/), надлежащее извещение участников судебного разбирательства и в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, отсутствие ходатайств об отложении судебного заседания, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1,2 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
На основании статьи 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Порядок передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации урегулирован Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно статье 1 которого, приватизация жилых помещений является бесплатной передачей в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма.
В силу статьи 2 указанного Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Положениями статьи 6 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В соответствии с положениями статьи 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 года N1541-1, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Часть 3 статьи 8 указанного Закона закрепляет судебные гарантии реализации права на приватизацию жилого помещения.
Из материалов дела установлено, что ФИО3 (отец истца) проходил действительную военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части 09882, дислоцирующейся в г.ФИО7 (л.д.16,17).
Протоколом жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, мичману ФИО3 предоставлена двухкомнатная квартира <адрес> (л.д.13).
8 октября 1992 года ФИО3 на состав семьи: супруга ФИО11, сын ФИО6, выдан ФИО24 ордер № на вселение в спорную квартиру (л.д.12).
Приказом командующего ФИО25 № от 2 июля 2008 года, ФИО3 уволен с военной службы в отставку по достижению предельного возраста. Выслуга составляет 27 лет (л.д.14,15).
23 июля 2004 года брак между ФИО3 и ФИО11 расторгнут (л.д.19).
ФИО3 умер 10 мая 2013 года (л.д.21).
В обоснование требований истец указал, что он и несовершеннолетние дети зарегистрированы и проживают в спорной квартире, он несёт бремя содержания, а отказ ответчика в передаче квартиры в собственность, лишает его права.
Из сообщения ФИО26», право собственности на многоквартирный жилой дом в целом зарегистрировано за Российской Федерацией (имущество передано в управление войсковой части № ФИО29) на основании свидетельства на право собственности от 24 мая 2006 года (л.д.34-37).
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости собственником спорной квартиры является Российская Федерация. Право собственности зарегистрировано 6 декабря 2019 года. Право оперативного управления зарегистрировано 27 апреля 2021 года за ФИО27 (л.д.42-43).
22 августа 2024 года решением № ФИО28 ФИО6 отказано в передаче спорной квартиры в собственность в порядке приватизации по причине отсутствия необходимого пакета документов, в том числе и договора социального найма (л.д.180-186).
Пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснил, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нём лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
Доводы ответчика об отсутствии договора социального найма опровергаются представленными в судебное заседание доказательствами. Ещё в 1992 году отцу истцу предоставлена спорная квартира, что подтверждается предоставленными в судебное заседание доказательствами. Непредоставление истцом в адрес ответчика полного пакета документов не является основанием для отказа в удовлетворении требований, поскольку основным доводом ответчика об отказе в передаче истцу квартиры в собственность является отсутствие договора социального найма, вместе с тем, вселение истца является законным, доказательств иного не предоставлено. Истец являлся членом семьи ФИО3, которому в установленном законом порядке предоставлена спорная квартира.
Кроме того, по сведениям копии паспорта истца, ФИО6 зарегистрирован в спорной квартире с 13 июля 2012 года (л.д.10). Согласно сведениям копии паспорта гражданина украины, истец до 13 июля 2012 года был зарегистрирован по адресу: в спорной квартире с 30 апреля 2004 года по 22 августа 2007 года, а также на территории <адрес> в период с 20 сентября 2007 года по 13 июня 2012 года (л.д.202)
Несовершеннолетние: ФИО4, ФИО5. Приходятся детьми истцу, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д.130,131). Согласно лицевому счёту дети зарегистрированы в спорной квартире с 27 июля 2017 года (л.д.207).
Супруга истца ФИО2, в спорной квартире не зарегистрирована. Отказалась от участия в приватизации, что подтверждается нотариально удостоверенным отказом от 4 декабря 2023 года (л.д.22).
Из сообщения ФИО31 от 2 ноября 2023 года, установлено, что истец с заявлениями о предоставлении жилых помещений в порядке приватизации в период с 2016 года не обращался (л.д.24,47).
У истца, а также несовершеннолетних детей: ФИО4, ФИО5 отсутствуют объекты недвижимости на праве собственности, расположенные на территории Российской Федерации, что подтверждается уведомлением ФИО35, предоставленные в порядке приватизации (л.д.44).
Истцом предоставлены доказательства осуществления содержания спорной квартиры (л.д.203-206,208,209).
ФИО36 сообщило, что спорная квартира в специализированный жилищный фонд ФИО37 не включалась (л.д.48).
Соответственно право истца на приватизацию спорной квартиры нарушено. Кроме того, исчерпывающий перечень оснований, при которых жилые помещения не подлежат приватизации, определён в статье 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако каких-либо доказательств, подтверждающих то, что имеются предусмотренные законом основания отнесения спорной квартиры в жилым помещениям, приватизация которых запрещена законом, суду не представлено.
Устанавливая в законе право граждан на получение жилья в собственность, государство обязано обеспечить возможность его реализации. Из материалов дела и обстоятельств, установленных судом, следует, что вселение истца и проживание в квартире является законным, истец несёт бремя содержания квартиры, которая статусом служебного помещения не обладает, в специализированном жилищном фонде не состоит, аварийным не является, следовательно, имеются правовые основания для удовлетворения требований.
Анализируя представленные в судебное заседание доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования иску ФИО6, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей: ФИО4, ФИО5, к ФИО38 о признании права собственности в порядке приватизации, третьи лица: ФИО39, в порядке статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО40 - удовлетворить.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем г.<адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении серии № №, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении серии №, право собственности на <адрес>, площадью 53,5 кв.м., кадастровый номер: №, в <адрес>, по 1/3 доли за каждым.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 9 апреля 2025 года.
Председательствующий (подпись) О.А. Данилова
Копия верна
Судья
Секретарь