УИД 23RS0033-01-2022-002485-19

Дело № 2-1713/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пгт Мостовской 20 декабря 2022 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Селюдеевой О.Г.,

при секретаре Шабалиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с исковым заявлением первоначально к наследственному имуществу ФИО2, в последующем после уточнения исковых требований от 20.12.2022 к наследнице ФИО1, в котором просило взыскать с ответчицы в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитной карте № <номер> в сумме 138 702 рубля 31 копейка, которая состоит из: просроченной задолженности по основному долгу – 111 927 рублей 37 копеек, задолженности по просроченным процентам – 26 774 рубля 94 копейки, а также взыскать с нее расходов по оплате государственной пошлины в сумме – 3 974 рубля 05 копеек, в пределах стоимости перешедшего к ней имущества.

Исковые требования мотивированы тем, что между ПАО Сбербанк (далее – банк, истец) и ФИО2 (далее - заемщик) заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Во исполнение заключенного договора заемщику была выдана кредитная карта (эмиссионный контракт № 0528-Р-7221508720). Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка. В соответствии с п. 4 индивидуальных условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных тарифами банка. Процентная ставка за пользование кредитом 33.9 % годовых. Согласно общим условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата суммы общей задолженности) в соответствии с информацией, указанной в отчете. Пунктом 12 индивидуальных условий предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. Как следует из расчета задолженности по кредитному договору, заемщик исполняла свои обязательства ненадлежащим образом, в частности не вносила платежи. Таким образом, за период с 12.04.2022 по 15.11.2022 (включительно) образовалась просроченная задолженность согласно расчету цены иска. Банку стало известно, что заемщик – умер, на дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено. Согласно сведениям с официального ресурса Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело в отношении умершего заемщика было открыто нотариусом ФИО3 На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком исполнено не было.

В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк – ФИО4 не явилась, представив в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, взыскать с ответчицы ФИО1 задолженность по кредитной карте.

Ответчица ФИО1 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования ПАО Сбербанк признала в полном объеме и не возражала против их удовлетворения, указав, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Изучив материалы дела, подтверждающие обоснованность исковых требований ПАО Сбербанк, суд считает, что признание иска ответчицей ФИО1 не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов других лиц, в связи с чем, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, удовлетворяет исковые требования ПАО Сбербанк в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.

Взыскать в пользу ПАО Сбербанк с ФИО1, <персональные данные>, задолженность по кредитной карте № <номер> в размере 138 702 рубля 31 копейка, состоящую из: просроченной задолженности по основному долгу – 111 927 рублей 37 копеек, задолженности по просроченным процентам – 26 774 рубля 94 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 974 рубля 05 копеек, а всего взыскать – 142 676 (сто сорок две тысячи шестьсот семьдесят шесть) рублей 36 копеек.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.Г. Селюдеева