УИД 23RS0014-01-2023-005929-22 к делу № 5-723/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ст-ца Динская 06 декабря 2023г.
Судья Динского районного суда Краснодарского края Николаева Т.П., рассмотрев поступившее из Отдела МВД РФ по Динскому району дело об административном правонарушении по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>Б <адрес>, работающего <данные изъяты>
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
05.12.2023г. в 22 часа 00 минут в ст. Динской на пересечении улиц Красная и Крайняя, гр. ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения, что выражалось в шаткой походке, невнятной речи, неопрятном виде. Своими действиями гр. ФИО1 оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, ему было предложено проехать в ГБУЗ Динская ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования, откуда предпринял попытку к бегству, но был задержан, после чего вырывался, обзывался, упирался ногами и руками, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
Выслушав ФИО1, признавшего свою вину во вмененном ему правонарушении и раскаивавшегося в содеянном, исследовав и оценив представленные доказательства, считаю, что событие административного правонарушения имело место, а вина ФИО1 установлена в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции… в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет назначение административного наказания.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 06.12.2023г., составленным в соответствие со ст. 28.2 КоАП РФ, объяснением ФИО3 и ФИО4, а также самого лица, привлекаемого к административной ответственности, рапортами сотрудников полиции.
Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Определяя наказание ФИО1, с учетом обстоятельств правонарушения и данных о личности правонарушителя, его материальном положении, состоянии здоровья, полагаю обоснованным назначить ему наказание в виде административного ареста, которое может обеспечить достижение целей административного наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.
Срок ареста исчислять с 22 часов 30 минут 05 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента получения.
Судья Т.П. Николаева