2-4587/2025
УИД 39RS0001-01-2025-004197-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г.Калининграда в составе председательствующего судьи Крыльцовой Д.Ю.
при секретаре Шляховой Е.И.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО6, представителя ответчика по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении противоправных действий,
УСТАНОВИЛ:
В магазине «Табачок» ИП ФИО4 по адресу <адрес>Б осуществляется розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг – АНО «ШПВ «Центр-Авто». Обращаясь в защиту инересов неопределенного круга лиц, Управление Роспотребнадзора по <адрес> просит признать незаконной деятельность ИП ФИО4 по розничной торговле табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в магазине «Табачок» по адресу <адрес>Б, запретить ИП ФИО4 деятельность по розничной торговле табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в магазине «Табачок» по адресу <адрес>Б, обязать довести решение суда чрез средства массовой информации или иным способом в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал, просит требования удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании с требованиями не согласился, пояснил, что истцом не представлено достоверных сведений о произведенных измерениях расстояния, сервис «Яндекс Карты» таковым, по его мнению, не является. Кроме того, нет сведений о наличии у АНО «ШПВ «Центр-Авто» лицензии на ведение образовательной деятельности, просит в удовлетворении требований отказать.
Представитель третьего лица АНО «ШПВ «Центр-Авто» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.
Порядок организации и регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
В силу п. 8 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляется такая мера, как ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 названного Федерального закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательной организацией является некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. Одним из типов образовательных организаций является организация дополнительного образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (п. 1 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ).
В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения, либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
В ходе рассмотрения дела представителем ответчика не оспаривалось, что в магазине осуществляется реализация табачной продукции, вместе с тем, он указывал на оптовый вид торговли.
Вместе с тем, указанный довод опровергается в том числе представленным материалом КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно материалами которого был установлен факт реализации населению табачной продукции, что помимо прочего, подтвердил опрошенный в ходе проверки ФИО4. (объяснения от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно акту измерений расстояния ФБУЗЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ «А.12/Н расстояние между магазином «Табачок» по <адрес>Б до территории образовательной организации АНО «ШПВ «Центр-Авто» составляет 46,8 м +-0,0015м., средство измерения – дальномер лазерный LeicaDisto заводской №, дата последней поверки – ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований сомневаться в достоверности сведений, представленных ФБУЗЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>», вопреки доводам ответчика, у суда не имеется. Доказательств недостоверности представленных сведений ответчиком, в соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в материалы дела не представлено.
Санитарно-эпидемиологическим заключением от ДД.ММ.ГГГГ №.КС.15.000.М.0001ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что образовательная деятельность по образовательным программам: профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование АНО «ШПВ «Центр-Авто» осуществляется в том числе по адресу: <адрес>. 10 и соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СП ДД.ММ.ГГГГ-20 и СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роспотребнадзора в <адрес> ИП ФИО1 вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и прекращении реализации в магазине табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.
При таких обстоятельствах, учитывая, установление факта нарушения требований действующего законодательства, что влечет за собой нарушение прав населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, суд приходит к выводу, что заявление Управления Роспотребнадзора по <адрес> является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Также суд считает необходимым возложить на ИП ФИО1 обязанность по размещению информации о принятом решении с целью защиты прав потребителей, права и свободы которых могли быть нарушены выявленными истцом нарушениями в ходе проверок, а также с тем, чтобы такое лицо имело возможность своевременно осуществить защиту своих субъективных прав, в средствах массовой информации – в газете «Вестник», установив срок для опубликования информации в течение 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Калининградской области – удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <данные изъяты>, прекратить противоправные действия в отношении неопределённого круга потребителей в магазине «Табачок» по адресу: <адрес> по розничной торговле табачной или никотиносодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотиносодержащей продукции.
Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО1 (<данные изъяты>) обязанность по размещению информации о принятом решении в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу в средствах массовой информации – в газете «Вестник».
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2025 года.
Судья: Д.Ю. Крыльцова