Дело № 2-1988/2023
УИД 03RS0013-01-202-002463-12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28.09.2023 г.ФИО1
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи А.А. Хановой, при секретаре Хабиповой Ч.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Авалон» к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно - коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с данным заявлением, указав, что ФИО2 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, и проживает по указанному адресу. В нарушение жилищного законодательства, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносил несвоевременно и не в полном объеме, либо не вносил вовсе. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по квартире имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 68437,87 рублей. Истец просит взыскать с ответчика задолженность в размере 68437,87 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2253,11рубля.
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате и времени судебного заседания, направил суду ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не возражает в вынесении заочного решения суда.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного заседания надлежаще извещена.
При этом по смыслу ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), личное участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью стороны. На основании ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права своей волей и в своем интересе.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ст. ст. 153, 154 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, жилое помещение квартира по адресу: <адрес>, является собственностью ФИО2 .
Организацией, обслуживающей многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, является ООО «Авалон».
По расчетам истца, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по квартире по адресу: <адрес> <адрес> образовалась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 68437,87 рублей. Из представленного расчета следует, что начисления проводятся по нормативу, при обращении ФИО2 проводятся корректировки начислений с учетом показаний приборов учета.
Размер начислений проверен судом, он согласуется с положениями ст.ст. 153 - 157 ЖК РФ. Представленные истцом расчеты соответствуют требованиям действующего законодательства и утверждённым тарифам.
В соответствии с п.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Заявление о выдаче судебного приказа было подано ООО «Авалон» ДД.ММ.ГГГГ. Судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по коммунальным платежам в размере 68437,87 рублей, выдан мировым судьей судебного участка №5 по г.Нефтекамск ДД.ММ.ГГГГ дело №№. Определением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № по <адрес> судебный приказ. В суд исковое заявление поступило ДД.ММ.ГГГГ.
Допустимых и достоверных доказательств иных платежей, произведенных ответчиком, кроме указанных в расчетах истца, суду не представлено.
Согласно п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
При таких обстоятельствах, задолженность ответчика по жилищно-коммунальным услугам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 68437,87 рублей. Соответственно, данная сумма подлежит взысканию с ответчика.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. От взысканной суммы с ответчика подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина в размере 2253,11рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -199, 234-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Авалон» ИНН <***> к ФИО2 СНИЛС № о взыскании задолженности удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Авалон» задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 68437,87 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2253,11рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись А.А.Ханова
Копия верна. Судья А.А.Ханова