УИД 66 RS 0№-67
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Североуральск 02 июня 2022 года
Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении К.М., ,
УСТАНОВИЛ:
К.М., являясь гражданкой Грузии, в период с 03.05.2014 года по настоящее время нарушила режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившийся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно документов, подтверждающих нахождение на территории Российской Федерации, миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о пребывании, а также уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию».
01.06.2022 года врио начальника ОВМ ОМВД России по г. Североуральску ФИО4 по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении К.М.
В судебное заседание К.М. не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом, путем личного вручения повестки о вызове в судебное заседание, об отложении судебного заседания перед судьей не ходатайствовала.
На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что К.М. является его жжено, она тяжело больна, у нее онкозаболевание, по поводу которого она проходила лечение в Российской Федерации. У них имеется совместный ребенок. В настоящее время состояние ФИО2 ухудшилось, ей требуется выезд в Грузию, но поскольку ФИО2 в России пребывает незаконно, выехать она не может. По состоянию здоровья общественным транспортом она выехать не сможет, ей требуется самостоятельный контролируемый выезд автотранспортом, он будет сопровождать жену. Он в настоящее время является гражданином Российской Федерации.
Исследовав и проанализировав доказательства по делу, прихожу к следующему
К.М. виновной себя по предъявленному обвинению по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признала.
Ознакомившись с материалами дела, прихожу к следующему:
Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет назначение административного наказания.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временно пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Частью 1 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющегося от выезда из Российской Федерации по истечения срока пребывания в Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Виновность К.М. в совершении административного правонарушения не оспаривается последней и подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе сведениями из миграционной службы, протоколом об административном правонарушении от 01.06.2022 года, из которых следует, что на территории Российской Федерации К.М. находится незаконно, на учет в миграционную службу по прибытию не вставала, совершение административного правонарушения выявлено 01.06.2022 года.
С учетом изложенного, судья действия К.М. квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении К.М. административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность К.М. является признание ею вины, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В материалах дела имеются сведения о наличии у К.М. онкозаболевания, в силу которого последняя не способна передвигаться общественным транспортом, намерена выехать автотранспортом в сопровождении отца, К.Д., супруга ФИО5
Учитывая изложенное, К.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа и административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина Грузии К.М. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.
Штраф уплатить по реквизитам:
Наименование получателя платежа – УФК по Свердловской области (ГУ МВД России по Свердловской области); банк получателя платежа: Уральское ГУ Банка России Банка России/ УФК по Свердловской области г. Екатеринбург; ИНН <***>; КПП 665801001, код ОКТМО 65701000; БИК 016577551, счет 03100643000000016200; код бюджетной классификации 18811601181019000140; УИН 18891669990224202274 назначение платежа: административный штраф по постановлению судьи Североуральского городского суда от 02.06.2022 года в отношении ФИО1
Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, а копия документа, подтверждающая уплату штрафа, направлена в суд.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. Уплата административного штрафа может быть рассрочена судьёй на срок до 3 месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.
Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд.
Судья Василенко С.Б.
Копия верна