Дело № 2-13/2023 09 марта 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Карповой О.В.

при секретаре Трусовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с Ограниченной Ответственностью «Ювента» о взыскании материального ущерба,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Ювента» и просит согласно уточненным исковым требованиям взыскать сумму ущерба в размере 104 100 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 9 088 рублей, расходов на экспертное заключение ООО «Авто-АЗМ» в размере 13 100 рублей, расходы на охраняемую платную стоянку 13 050 рублей, расходы на нотариальные услуги в размере 1900 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 72 500 рублей.

В обоснование заявленного требования истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. в <адрес> произошло ДТП с участием транспортного средства №, под управлением водителя ФИО1, принадлежащее истцу на праве собственности и № под управлением водителя ФИО2, принадлежащее на праве собственности ООО «ЮВЕНТА», осуществляющий на дату ДТП ДД.ММ.ГГГГ деятельность автомобильного грузового транспорта.

Виновным признан водитель №, ФИО2.

В результате ДТП транспортному средству истца причинены технические повреждения, истцу нанесен материальный ущерб.

На момент ДТП риск гражданской ответственности истца застрахован в ПАО СК «Росгосстрах».

В установленный Законом об ОСАГО порядок и срок, истец обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, представив при этом необходимые документы.

08.11.2021 года ПАО СК «Росгосстрах», признал случай страховым, произвел выплату страхового возмещения, в размере 400 000 рублей.

Для установления реального размера стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства Истец обратился в авто-экспертное бюро ООО «Авто-АЗМ», согласно экспертного заключения ООО «АВТО-АЗМ» № 3536/44/С6 стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства 881 295,68 рублей, величина утраты товарной стоимости 107 465,49 рублей.

Таким образом, общий размер материального ущерба составляет 988 761,17 рублей, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд с иском для защиты своих нарушенных прав.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела надлежащим образом, доверил представлять интересы в суде представителю по доверенности.

Представитель истца в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных исковых требований не представил.

Третье лицо ФИО2, САО «ВСК» в судебное заседание не явились, извещались о дне слушания дела надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи со следующим.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. в <адрес>, произошло ДТП с участием транспортного средства №, под управлением водителя ФИО1, принадлежащее истцу на праве собственности и №, под управлением водителя ФИО2, принадлежащее на праве собственности ООО «ЮВЕНТА», осуществляющий на дату ДТП ДД.ММ.ГГГГ деятельность автомобильного грузового транспорта.

Постановлением ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 28.05.2021 года ФИО2 привлечен к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановлением от 28.05.2021 года установлено, что водитель ФИО2 нарушил пункты 6.2, 10.1 ПДД РФ.

На момент ДТП риск гражданской ответственности истца застрахован в ПАО СК «Росгосстрах».

В установленный Законом об ОСАГО порядок и срок, истец обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, представив при этом необходимые документы.

08.11.2021 года ПАО СК «Росгосстрах», признал случай страховым, произвел выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей.

Согласно экспертного заключения ООО «АВТО-АЗМ» № 3536/44/С6 стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства 881 295,68 рублей, величина утраты товарной стоимости 107 465,49 рублей.

В соответствии с платежным поручением № 23545 от 05.04.2022 года САО «ВСК» оплатило истцу страховую выплату в размере 481295 рублей 68 копеек.

В соответствии с п.1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Абзацем 2 п.3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцами, возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ).

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В то же время пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно статье 1072 названного кодекса юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Определением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 01.12.2022 года по ходатайству представителя ответчика назначена судебная экспертиза по делу.

Согласно заключению эксперта ООО «СИНЭО» № 2548/2023-2-1877/2022 от 28.02.2023 года размер вреда в виде утраченной товарной стоимости автомобиля № в результате ДТП от 28.03.2021 года составляет 104 100 рублей.

Не доверять заключению судебной экспертизы у суда оснований не имеется, поскольку оно составлено в соответствии с действующим законодательством, составлено квалифицированным специалистом, содержит подробную исследовательскую часть, экспертом даны четкие ответы на поставленные судом вопросы.

При таких обстоятельствах, требование истца о возмещении ущерба в размере 104 100 рублей подлежит удовлетворению.

В связи с указанным ДТП автомобиль истца был помещен на специальную стоянку, в счет услуг которой истцом оплачено 13 050 рублей

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 9088 рублей, расходы по оплате услуг по оценке ущерба в размере 13 100 рублей, расходы по оплате нотариальный услуг в размере 1900 рублей.

На основании ст. 100 ГПК РФ, согласно представленным платежным документам, с учетом разумности и справедливости, категории спора, длительности судебного разбирательства, объема оказанных услуг, средних расценок по оплате юридических услуг в Санкт-Петербурге, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя 50 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд

РЕШИЛ :

Взыскать с Общества с Ограниченной Ответственностью «Ювента» № в пользу ФИО1, <адрес> материальный ущерб в сумме 104100 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9088 рублей, расходы по оплате услуг по оценке ущерба в сумме 13100 рублей, расходы в счет оплаты стоянки автомобиля в сумме 13050 рублей, в счет оплаты нотариальных услуг 1900 рублей, в счет оплаты юридических услуг 50000 рублей, а всего - 191238 (сто девяносто одна тысяча двести тридцать восемь) рублей

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья Карпова О.В.