Дело №
УИД: 91RS0№-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 апреля 2025 года <адрес>
Судья Киевского районного суда <адрес> Республики Крым Хулапова Г.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, представителя органа, составившего административный протокол – ФИО3, рассмотрев в отрытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт серия 1821 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 340-004), зарегистрированного по адресу: <адрес>), проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого по адресу: <адрес>, в телекоммуникационной сети Интернет, социальной сети «telegram», на странице пользователя под именем «Max Cat», с электронным адресом: https://web.telegram.org/a/#@maxusa14, обнаружено, что в качестве фотоизображения профиля установлено фото, на котором изображен двуцветный флаг (в верхней части - красного цвета, в нижней части - чёрного цвета), с наложенным поверх него изображением в виде трезубца. Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ указанное изображение является символикой и атрибутикой украинской организации «Правый сектор», которая решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №АКПИ14-1292С признана экстремистской с запретом её деятельности на территории Российской Федерации. Указанное изображение размещено в неустановленные даты и время и находится на странице пользователя «telegram» по настоящее время и доступно всем пользователям сети интернет. Установлено, что страница пользователя в социальной сети «telegram» под именем «Max Cat», с электронным адресом: https://web.telegram.org/a/#@maxusa14 принадлежит ФИО1 и привязана к номеру мобильного телефона <***> используемого ФИО1 В соответствии с пп.9, п. 1, ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистской деятельностью является использование атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания экстремистской идеологии. Таким образом, ФИО1 М.О. публично, в сети Интернет продемонстрировал символику и атрибутику пропаганда, либо публичное демонстрирование которой запрещена, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Данное действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 М.О. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, признал, раскаялся. Дополнительно пояснил, что официально не трудоустроен, в браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних/малолетних не имеет, материальной возможности оплатить штраф не имеет, ввиду тяжелого финансового положения.
В судебном заседании представитель органа, составившего административный протокол, старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД по <адрес> – ФИО3, просил привлечь ФИО4 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, поскольку вина последнего в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается, предоставленными суду доказательствами.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Ст. 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизму) отнесено использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Одним из основных направлений противодействия является принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, а также выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц (статья 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ).
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Под демонстрацией экстремистской символики и атрибутики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.
Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого по адресу: <адрес>, в телекоммуникационной сети Интернет, социальной сети «telegram», на странице пользователя под именем «Max Cat», с электронным адресом: https://web.telegram.org/a/#@maxusa14, обнаружено, что в качестве фотоизображения профиля установлено фото, на котором изображен двуцветный флаг (в верхней части - красного цвета, в нижней части - чёрного цвета), с наложенным поверх него изображением в виде трезубца. Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ указанное изображение является символикой и атрибутикой украинской организации «Правый сектор», которая решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №АКПИ14-1292С признана экстремистской с запретом её деятельности на территории Российской Федерации. Указанное изображение размещено в неустановленные даты и время и находится на странице пользователя «telegram» по настоящее время и доступно всем пользователям сети интернет. Установлено, что страница пользователя в социальной сети «telegram» под именем «Max Cat», с электронным адресом: https://web.telegram.org/a/#@maxusa14 принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и привязана к номеру мобильного телефона <***> используемого ФИО1 В соответствии с пп.9, п. 1, ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистской деятельностью является использование атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания экстремистской идеологии.
Таким образом, ФИО1 М.О. публично, в сети Интернет продемонстрировал символику и атрибутику пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещена, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1), справкой по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7), рапортом (л.д. 16), заключением специалиста (л.д. 9-13), объяснениями ФИО1 (л.д. 25-26), справкой на лицо (л.д. 17-20).
Указанные выше доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Оценив представленные в дело доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 3 КоАП РФ.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, ранее привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, обстоятельства совершенного административного правонарушения, учитывая признание вины, пренебрежительное отношение ФИО1 к законодательству о противодействии экстремистской деятельности в Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для применения к ФИО1 административного наказания в виде административного ареста сроком на 12 суток, которое будет достигать целей, установленных в КоАП РФ при разрешении вопроса о назначении административного наказания, в том числе, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, ч. 1 ст. 20.3, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
Срок административного наказания в виде административного ареста, исчислять с момента задержания – с 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 календарных дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым.
Судья Г.А. Хулапова