Дело № 2-7252/2023
№16RS0042-03-2022-002110-63
Определение
11 июля 2023 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Молчановой Н.В.,
при секретаре Исламовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании жилым помещением,
установил:
ФИО1 (далее - истец) обратилась в суд с иском к ФИО1 (далее - ответчик) об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании им, указав в обоснование, что истец и ответчик являются собственниками по ? доли квартиры №.... Решением Тукаевского районного суда Республика Татарстан от 21 июля 2021 года, данная квартира признана совместно нажитым имуществом и разделена по ? доли за каждым. Квартира общей площадью 95, 4 кв.м., жилой площадью 46,7 кв.м. состоит из 2 комнат, кухни, санузла и коридора. Жилые комнаты являются изолированными. После расторжения брака, общий ребенок проживает с истцом. 7 августа 2019 года брак между истцом и ответчиком прекращен. На сегодняшний день, ответчик нарушает права истца на владение и пользование жилым помещением, а именно: ответчик установил замок в комнате площадью 20,9 кв.м, тем самым препятствуя в пользовании квартиры, принадлежащей истцу на одинаковых правах с ответчиком. На основании изложенного просит определить порядок пользования квартирой №..., выделив истцу, во владение и пользование по техническому паспорту помещение №2 обозначена как кухня, по факту помещение №2 используется как жилая (спальная комната) площадью 20,9 кв.м.; выделить ответчику, во владение и пользование по техническому паспорту помещение №4 обозначена как жилая площадь 19,3 кв.м. Оставить в совместном пользовании помещение №5 (санузел) общей площадью 9,2 кв.м., помещение №1 (коридор) общей площадью 18.6 кв.м., помещение по техническому паспорту №6 обозначено как лоджия, по факту помещение №6 объединено с помещением №3 и имеют единую общую площадь 31,3 кв.м, помещение по техническому паспорту №3 обозначено как жилая, по факту помещение №3 объединено с помещением №6 и имеют единую общую площадь 31,3 кв.м. Обязать ответчика не чинить препятствий истцу в пользовании спорным жилым помещением. Обязать ответчика предоставить дубликат ключей от комнаты площадью 20,9 кв.м в спорной квартире. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Дело назначено к судебному разбирательству на 20 июня 2023 года. Истец и ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещены, однако на судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
Повторно дело назначено на 11 июля 2023 года, истец и ответчик извещены, однако вновь на судебное заседание не явились. Сведениями о том, что их неявка имела место по уважительной причине, суд не располагает.
Таким образом, стороны не явились в суд по вторичному вызову без уважительной причины. Заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало.
В соответствии с абзацем 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Рассмотрение дела без участия сторон не представляется возможным.
Руководствуясь статьей 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании жилым помещением оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанных в статье 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья подпись Молчанова Н.В.