Дело № 2-93/2023 УИД 64RS0019-01-2023-000047-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2023 года г. Красноармейск
Красноармейский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Середы А.А.,
при секретаре Куклевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество,
установил:
Администрация Красноармейского муниципального района <адрес> обратилась с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, указав, что 19 октября 2011 года по заявлению администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области были приняты на учет, как бесхозяйные объекты недвижимого имущества:
- сооружение водопровода, протяженностью 2200 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>;
- нежилое здание – насосная станция, площадью 7,8 кв.м., год завершения строительства – 1987, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>;
- сооружение водопровода, протяженностью 2 000 м, год завершения строительства – 1987, с кадастровым номером 64:16:220401:82, расположенное по адресу: <адрес>.
В течение года со дня постановки на учет указанного объекта недвижимости прав на него не заявлено и собственник не установлен. В связи с тем, что бесхозяйные объекты недвижимости находятся на территории Красноармейского муниципального района Саратовской области и не имеют собственника, заявитель просит признать право муниципальной собственности на данные объекты.
Представитель администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области ФИО1 в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель ГУП СО «Облводоресурс» в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежаще.
Учитывая, что неявившиеся участники процесса были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, сведений об уважительных причинах неявки суду не представили, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя, заинтересованного лица.
Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.
Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа отнесена организация водоснабжения населения, водоотведения.
Согласно п. 1 и 2 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
В соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ от 07.12.2011 года №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение - это водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
Под водопроводной сетью понимается комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения (п. 5 ст. 2 Закона).
Пунктом 5 ст. 8 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрено, что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
Как следует из выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 10 января 2023 года на учет как бесхозяйные объекты недвижимого имущества приняты:
- 19 октября 2011 года сооружение водопровода, протяженностью 2 200 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 13);
- 19 октября 2011 года нежилое здание – насосная станция, площадью 7,8 кв.м., год завершения строительства – 1987, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 14);
- 19 октября 2011 года сооружение водопровода, протяженностью 2 000 м, год завершения строительства – 1987, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 15).
Из выписок Единого государственного реестра недвижимости следует, что данные о правообладателях указанных сооружений водопровода отсутствуют.
Согласно представленной информации Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (Росимущество) от 09 ноября 2022 года, а также ГБУ СО «Центр государственной кадастровой оценки», в архивных фондах данных организаций отсутствуют сведения о принадлежности и правах на указанные выше объекты недвижимого имущества (л.д. 10, 11).
Кроме того, указанные объекты недвижимости не числятся в реестрах государственного имущества Саратовской области, а также муниципальной собственности Красноармейского муниципального района (л.д. 8, 9).
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что спорные объекты недвижимого имущества собственника не имеют.
Учитывая, что инженерное сооружение водопровода фактически существует, является объектом инженерной инфраструктуры города Красноармейска, расположено под землей и прочно связано с ней, его перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, следовательно, является недвижимой вещью, находится в границах муниципального образования, в реестр муниципальной собственности не внесена, суд приходит к выводу, что признание права муниципального собственности на указанные объекты позволит обеспечить безопасное состояние объектов.
Поскольку в течение года с момента постановки на учет права на данный объект не заявлены, собственники неизвестны, спор о праве отсутствует, суд приходит к выводу, что право собственности на данные объекты недвижимого имущества подлежит признанию за заявителем, а потому требования администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Требования администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Красноармейского муниципального района Саратовской области на бесхозяйное недвижимое имущество:
- сооружение водопровода, протяженностью 2200 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>;
- нежилое здание – насосная станция, площадью 7,8 кв.м., год завершения строительства – 1987, с кадастровым номером №, расположенное по адресу : <адрес>;
- сооружение водопровода, протяженностью 2 000 м, год завершения строительства – 1987, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский городской суд Саратовской области.
Мотивированный текст решения изготовлен 13 марта 2023 года.
Председательствующий судья А.А. Середа