05RS0032-01-2025-000737-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2025 года с. Леваши

Левашинский районный суд РД в составе:

председательствующего – судьи Магомедова А.А., при секретаре с\з ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-578/25 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании сделки состоявшейся, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, обратилась в суд исковым заявлением к ФИО4 о признании сделки состоявшейся.

ФИО2, просит признать договор купли-продажи автотранспортного средства Фрейтлайнер CENTURY, 2004 года выпуска, за регистрационным номером: <***>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней ФИО5 и ФИО3 сделку состоявшейся.

Истица ФИО2, извещенная надлежащим образом, на судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик на судебное заседание не явился, от ответчика ФИО10 поступило заявление о признании исковых требований истца указывая, что ДД.ММ.ГГГГг. между ФИО5 и ФИО3 заключен договор купли-продажи автотранспортного средства Фрейтлайнер CENTURY, 2004 года выпуска, за регистрационным номером: <***> и просит принять судом признание иска, последствия признания иска согласно ст. 173 ГПК РФ ему понятны.

В соответствии с положениями части 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом согласно части второй статьи 173 ГПК РФ разъяснены ответчику последствия признания иска.

Суд также приходит к выводу, что признание ответчиком иска, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в соответствии со ст.173 ГПК РФ принять признание ответчиком иска.

Таким образом, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истца о признании договор купли-продажи автотранспортного средства Фрейтлайнер CENTURY, 2004 года выпуска, за регистрационным номером <***>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО3 сделку состоявшейся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Принять признание иска ФИО2 к ФИО3 о признании сделки состоявшейся.

Признать договор купли-продажи автотранспортного средства Фрейтлайнер CENTURY, 2004 года выпуска, за регистрационным номером <***>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО3 - состоявшейся сделкой.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его оглашения.

Председательствующий А.А. Магомедов