ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

08 августа 2023 года

г. Ивдель

Ивдельский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Смирнова А.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Гольцман С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-334/2023 по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» – ФИО2, действующая на основании доверенности, обратилась в Ивдельский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения по кредитному договору №15/1492/00000/400005(5041991338) заключенному 09.11.2015 между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком, в размере 112 209,69 руб. Просит взыскать с указанного лица расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 444,19 руб.

В судебное заседание истец, ответчик, их представители не явились, извещены надлежащим образом. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик письменных возражений не представил.

Из представленных сведений отделения миграционного учёта МО МВД России «Ивдельский» следует, что ответчик – ФИО1 признана <данные изъяты> по решению суда дд.мм.гггг, еще до обращения с настоящим иском.

Изучив, исковое заявление, представленные материалы судья приходит к следующему.

В силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по гражданскому делу.

Согласно ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 220-221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, судебных расходов, прекратить.

Истец вправе обратиться с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней с подачей частной жалобы через Ивдельский городской суд Свердловской области.

Судья (подпись)

А.А. Смирнов