Копия
Дело №7-150/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Салехард 25 августа 2023 года
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Зотина Е.Г., изучив жалобу ФИО1 на решение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 июня 2023 года, вынесенное в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОМВД России по г. Новому Уренгою ФИО2 №18810089210000496009 от 1 февраля 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, и подвергнут административному наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 26 июня 2023 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1 без удовлетворения.
На данное решение судьи ФИО1 подана жалоба в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, жалоба на решение судьи подана ФИО1 в электронном виде, при этом оригинал жалобы в материалах дела отсутствует.
Положениями КоАП РФ не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делам об административных правонарушениях акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года №251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее по тексту Порядок).
Порядок разработан в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 14 ноября 2002 года №137-ФЗ «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона от 08 марта 2015 года №22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 18 декабря 2001 года №177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», ст.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона от 23 июня 2016 года №220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти", Федерального закона от 29 декабря 2020 года №471-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно п.1 ст.30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей.
В силу п.3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Такие требования определены, в частности: ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ, ст.30.2 КоАП РФ (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами).
В соответствии с требованиями процессуального законодательства и названного Порядка документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут быть поданы в федеральные суды общей юрисдикции только в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства, ст.30.2 КоАП РФ (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами).
При таком положении, принимая во внимание квалификацию вменяемого ФИО1 административного правонарушения, прихожу к выводу, что оснований для принятия и рассмотрения по существу его жалобы, направленной в электронной форме, не имеется, поэтому она подлежит возвращению заявителю без рассмотрения, как поданная с нарушением требований КоАП РФ, поскольку действующие нормы КоАП РФ не предусматривают возможность подачи такой жалобы в светокопии или в электронном виде, в том числе с использованием ГАС «Правосудие».
Аналогичная позиция высказана и Конституционным Судом РФ в своем определении от 29.05.2019 №1443-О, из которого следует, что отсутствие в законодательстве об административных правонарушениях норм, допускающих подачу жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении в электронном виде, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан, при том, что право на государственную, в том числе судебную, защиту может быть реализовано посредством подачи жалобы обычным способом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО3 на решение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 июня 2023 года, вынесенное в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения.
Судья (подпись) Е.Г. Зотина