№5-89/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Тоцкое 29 сентября 2023 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Градова А.В.,

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <адрес>,

установил:

23 июня 2023 года около 18.00 часов, ФИО1, находясь во дворе дома №34 по ул.садовая с.Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО7., толкнул ее рукой, отчего она упала на землю, ударившись правым локтем, а затем ФИО1 подошел к ФИО7. и завел ее правую руку за спину, от чего от данных действий последняя ощутила физическую боль.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Основанием для привлечения к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Кроме признания ФИО1 своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

протоколом об административном правонарушении 56 АА 092867 от 31 июля 2023 года;

рапортом ОД ОМВД России по Тоцкому району ФИО9., согласно которого 23.06.2023 года в 20.30 часов в дежурную часть поступило сообщение от ФИО7. о том, что в <адрес> ее избил муж;

протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2023 года, согласно которого было осмотрено территория двора <адрес>, где со слов участвующей при осмотре ФИО7. ФИО1 причинил ей физическую боль;

объяснениями ФИО7. согласно которым 23.06.2023 года около 18.00 часов в ходе возникшей ссоры ФИО1 толкнул ее, отчего она упала на землю, а затем завел ее правую руку за спину, и от данных действий она ощутила физическую боль;

объяснениями ФИО1, согласно которым 23.06.2023 года в ходе ссоры он применил в отношении ФИО7. физическую силу при обстоятельствах указанных в установочной части постановления;

журналом регистрации амбулаторных больных ГБУЗ «Тоцкая РБ», согласно которому 23.06.2023 года в 20 часов 15 минут в приемный покой обращалась ФИО7. которой поставлен диагноз: ушиб правого предплечья, локтевого сустава, со слов была избита мужем;

заключением эксперта №2312900560 от 10 июля 2023 года, согласно которого у ФИО7. диагноз: ушиб правого предплечья, локтевого сустава не подтвержден объективными данными и поэтому не может расцениваться как повреждение и квалифицироваться по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека не подлежит.

Указанные выше доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, и, будучи оценены судом по правилам ст.26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, достоверности, допустимости, в своей совокупности достаточно подтверждают вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.

Таким образом, суд находит квалификацию действий ФИО1 указанную в определении о возбуждении дела об административном правонарушении правильной и квалифицирует его действия по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является признания вины и раскаяние последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ФИО1 ранее за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и безопасности, против здоровья граждан не привлекался, работает, имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, тяжкие последствия по делу не наступили, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, в связи с чем суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф перечислять по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (ОМВД России по Тоцкому району л/с <***>), банк Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г.Оренбург, расчетный счет <***>, кор.счет 40102810545370000045, КБК 18811601201010601140, ОКТМО 53652449 (101), ОКАТО 53252849, ИНН <***>, КПП 564901001, БИК 015354008, штраф в ОМВД России по Тоцкому району, УИН 18880456230000928671.

Разъяснить ФИО1, что согласно части 1 статьи 20.25 и части 1 статьи 32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья А.В. Градов