Дело № 2-606/2025

УИД: 16RS0042-03-2024-013093-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 января 2025 года ...

Республики Татарстан

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи К.А. Никулина,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «СПЕКТР», обществу с ограниченной ответственностью «ЭКСПОМОБИЛИТИ» (ранее - общество с ограниченной ответственностью «АЛД АВТОМОТИВ») о возложении обязанности внести сведения в электронный ПТС,

установил:

ФИО1 (далее – истец или Покупатель) обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «СПЕКТР» (далее – ООО «СПЕКТР», ответчик или Продавец) в вышеуказанной формулировке, указав в обоснование следующее.

... истцом у ответчика приобретен автомобиль «...» VIN ... стоимость 1 424 403 рубля.

В соответствии с условиями договора купли-продажи (пункт 4.1) покупателю должен был быть передан паспорт транспортного средства, чего сделано не было.

Автомобиль «...» VIN ... был зарегистрирован в органах ГИБДД, однако сменить собственника транспортного средства в электронном ПТС истец не может поскольку ООО «СПЕКТР» и общество с ограниченной ответственностью «ЭКСПОМОБИЛИТИ» (ранее - общество с ограниченной ответственностью «АЛД АВТОМОТИВ») не внесли сведения о собственнике транспортного средства ООО «СПЕКТР», которое в свою очередь должно было внести сведения о собственнике - ФИО1.

На претензии истца ООО «СПЕКТР» и ООО «ЭКСПОМОБИЛИТИ» не отреагировали.

На основании изложенного истец просит обязать ООО «СПЕКТР» направить в систему электронных паспортов электронное сообщения, подтверждающее согласие на внесение в электронный паспорт сведений об обществе, как о предыдущем собственнике транспортного средства – легкового автомобиля марки «...» VIN ....

... к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО «ЭКСПОМОБИЛИТИ».

Истец в судебное заседание не явился, его представитель просил рассмотреть дело без их участия.

Представители ответчиков и третьего лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства были извещены надлежащим образом.

Согласно частям 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих участию ответчика в судебном заседании, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ... N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства", сведения о собственнике транспортного средства - физическом лице, предоставляемые на добровольной основе, вносятся в электронные паспорта в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" с согласия этого лица на обработку персональных данных.

Право доступа к ЭПТС на государственном портале "Системы электронных паспортов" - https: portal.elpts.ru имеет юридическое или физическое лицо, внесенное в дополнительные сведения ЭПТС в качестве собственника автомобиля.

Внесение информации о новом собственнике автомобиля и соответственно передача права доступа к ЭПТС определяется п. п. "а" п. 4 Правил формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства", утвержденных постановлением Правительства РФ N 1212 от ..., согласно которому администратор систем электронных паспортов (государственный портал "Системы электронных паспортов" (-https: portal.elpts.ru) вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства на основании электронных сообщений, предоставляемых прежним и новым собственниками транспортного средства.

Если лицо желает внесения данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие, в том числе, и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.

В соответствии с п. п. 3, 4 Правил формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства", утвержденными постановлением Правительства РФ от ... N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства" (далее Правила), дополнительные сведения о первом собственнике транспортного средства (шасси транспортного средства) вносятся в ЭПТС на основании электронных сообщений, автоматически преобразуемых системами электронных паспортов в заявление, организации-изготовителя или уполномоченной организации.

Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:

а) прежним и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства).

Таким образом, дополнительные сведения о первом собственнике транспортного средства вносятся в ЭПТС на основании электронных сообщений организации-изготовителя или уполномоченной организации, направляемых в Системы электронных паспортов (далее СЭП). Первым собственником транспортного средства, как правило, является организация-изготовитель, которая направляет в СЭП электронное сообщение о внесении сведений в ЭПТС о себе как о первом собственнике. Сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства вносятся в ЭПТС на основании последовательных электронных сообщений, представляемых прежним и новым собственниками. Вторым собственником транспортного средства, как правило, выступает дилер, который в дальнейшем является продавцом транспортного средства иным лицам, в том числе физическим лицам. Для внесения сведений в ЭПТС о втором собственнике транспортного средства (например, дилере) организация-изготовитель и дилер направляют в СЭП последовательные электронные сообщения:

организация-изготовитель - сообщение о внесении в ЭПТС сведений о втором собственнике (дилере);

дилер - сообщение, подтверждающее согласие с внесением в ЭПТС сведений о нем, как о втором собственнике.

При переходе права собственности на транспортное средство следующему собственнику, включая физических лиц (купля-продажа, дарение, наследование и др.), процедура внесения в ЭПТС сведений о новом собственнике аналогична указанной выше: в СЭП должны быть направлены соответствующие электронные сообщения от прежнего и нового собственника транспортного средства, при этом от последнего требуется выражение своего согласия на действия по внесению сведений о себе в ЭПТС и предоставление согласия на обработку персональных данных (для физических лиц).

... истцом у ответчика приобретен автомобиль «...» VIN ... стоимость 1 424 403 рубля.

Оплата приобретенного прицепа произведена истцом в полном объеме.

Также из материалов дела видно, что при передаче транспортного средства, доступ к ЭПТС истцу не предоставлен, ПТС на бумажном носителе не передан.

В связи с тем, что ответчиком ООО «СПЕКТР» не внесена соответствующая информация о себе, как о прежнем собственнике в ЭПТС, истец не смог реализовать свое право по внесению данных о себе, как о новом собственнике в ЭПТС, что ограничило его, как собственника, в реализации данного права.

... истцом в адрес ООО «СПЕКТР» и в адрес ООО «ЭКСПОМОБИЛИТИ» направлено требование о внесении данных о собственнике в электронный паспорт ТС в установленном законом порядке, а также согласие на обработку персональных данных.

Ответов на данные претензии не поступило.

В целях внесения сведений в ЭПТС об истце, как о новом собственнике, требуется последовательно выполнить действия, предписанные в правилах формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер (постановление Правительства РФ от ... N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного и электронного паспорта шасси транспортного средства"), а именно, ответчик должен направить в систему электронных паспортов электронное сообщение с целью внесения в электронный паспорт сведений о втором собственнике ФИО1 и о себе как о предыдущем собственнике совместно с ООО «ЭКСПОМОБИЛИТИ».

ФИО1, как новому собственнику, необходимо направить в систему электронных паспортов электронное сообщение, подтверждающее согласие на внесение в электронный паспорт сведений о нем, как о втором собственнике.

Данная процедура становится для ответчика обязательной, после того, как покупатель заявил о своем желании о внесении в качестве собственника в ЭПТС.

Бездействие ответчика ограничивает и нарушает права истца как собственника автомобиля, реализовать волеизъявление, в части внесения сведений о собственнике транспортного средства в ЭПТС, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от ... N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортных средств и электронного паспорта шасси транспортного средства".

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска в части возложения на ответчиков обязанности внести изменения о предыдущем собственнике в ЭПТС.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «СПЕКТР», обществу с ограниченной ответственностью «ЭКСПОМОБИЛИТИ» (ранее - общество с ограниченной ответственностью «АЛД АВТОМОТИВ») о возложении обязанности внести сведения в электронный ПТС удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «СПЕКТР» (ИНН ...) и общество с ограниченной ответственностью «ЭКСПОМОБИЛИТИ» (ИНН ...) направить в систему электронных паспортов электронное сообщения, подтверждающее согласие на внесение в электронный паспорт сведений об обществе с ограниченной ответственностью «СПЕКТР» (ИНН ...), как о предыдущем собственнике транспортного средства – легкового автомобиля марки «...» VIN ....

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ....

Судья подпись К.А. Никулин