Дело № 12-5/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 года с. Советское
Судья Советского районного суда Алтайского края Аксютина Н.М.,
при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от 31.05.2023 года №136/2023 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района Алтайского края,
УСТАНОВИЛ
Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения привлечен к административной ответственности за завершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа 5000 рублей.
Законным представителем ФИО1 – ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> Алтайского от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Частью 2 данной статьи предусмотрено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 вынесено КДН и ЗП администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Копия указанного постановления направлено по почте ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и получено ДД.ММ.ГГГГ (согласно почтовому уведомлению), следовательно последний день для направления жалобы – ДД.ММ.ГГГГ.
Жалоба на постановление от ДД.ММ.ГГГГ направлена ФИО1 по почте ДД.ММ.ГГГГ (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с нарушением срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом восстановить срок для подачи жалобы ФИО1 не просила.
Таким образом, оснований для принятия к рассмотрению жалобы на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ
Жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от 31.05.2023 года № 136/2023 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района Алтайского края возвратить.
На определение может быть подана жалоба в Алтайский краевой суд через Советский районный суд Алтайского края в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии определения.
Судья Н.М. Аксютина