Дело № 2-2134/2023

УИД 23RS0002-01-2021-001466-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 31 августа 2023 года

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Е.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Стяжковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, исправлении кадастровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, исправлении кадастровой ошибки.

В обоснование требований указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок № 44 с кадастровым №, площадью 510 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство, расположенный по адресу:г<адрес>

Собственником смежного земельного участка с кадастровым №,площадью 499 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенного по адресу:<адрес> на основании постановления главы администрации Адлерского района города Сочи от 20.11.1992 № 1082/5 является ответчик ФИО2

В свидетельстве на право собственности на земельный участокот 08. 04. 1993 № 640 и в паспорте садового участка № 45 отображены конфигурация и местоположение земельного участка с кадастровым номером №, что являлось основаниям для его уточнения на местности.

Из заключения кадастрового инженера ООО «Кадастр 23» следует, что при проведении камеральной обработки полевых измерений выявлено, что границы фактически используемого земельного участка ФИО1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу:г. <адрес>, сведения о которых внесены в ЕГРН, площадь пересечения составляет 456 кв. м.

При сопоставлении границ земельного участка с кадастровым №, определенных при проведении полевых и камеральных работ, с генпланом организации территории <адрес>, установлено, что сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым № в ЕГРН некорректно, что привело к пересечению с границами земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу:. <адрес>

Кадастровым инженером рекомендовано разрешить сложившуюся ситуацию в судебном порядке, поскольку иного способа устранения подобной реестровой ошибки не предусмотрено.

Ссылаясь на изложенное, истица просила устранить препятствия в пользовании принадлежащем ей на праве собственности земельным участком № 44 с кадастровым №, площадью 510 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство, расположенным по адресу: <адрес>; признать недействительными сведения о местоположении существующих границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым №:2162, площадью 499 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2; исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о прохождении границ земельного участка № 45 с кадастровым №; признать границы вышеуказанного земельного участка декларированными, установить местоположение границ земельного участка № 44 с кадастровым № указанных исковом заявлении координатах характерных точек, система координат МСК-23.

Представитель истца ФИО3 требования поддержал в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель третьего лица управления Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлен, причины неявки суду неизвестны.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. Установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков (часть 2 статьи 8 Закона № 218-ФЗ).

В соответствии с частями 8, 10 статьи 22 Закона № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным на основании Закона № 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (часть 1 статьи 43 Закона № 218-ФЗ).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей (часть 2 статьи 43 Закона № 218-ФЗ).

Порядок исправления ошибок в ЕГРН урегулирован в статье 61 Закона № 218-ФЗ, согласно которой исправлению подлежат технические ошибки в записях и реестровые ошибки. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка), допущенная органом регистрации при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляется по решению государственного регистратора прав по заявлению заинтересованного лица либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 1 статьи 61 Закона № 218-ФЗ).

Воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом № 218-ФЗ, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3 статьи 61 Закона № 218-ФЗ).

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона № 218-ФЗ).

Из положений указанной нормы следует, что необходимым условием исправления реестровой ошибки регистрирующим органом является наличие таковой в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, или в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия. Исправление технических ошибок осуществляется по заявлению заинтересованного лица либо по решению регистрирующего органа. Такие исправления не должны повлечь за собой прекращение, возникновение или переход прав. Если недостоверные сведения содержатся в документах, которые представлены на кадастровый учет, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка, которая может быть исправлена по решению суда.

Применительно к правилам статьи 39 Закона № 218-ФЗ устанавливаемая судебным решением при исправлении реестровой ошибки граница одновременно является границей смежного земельного участка.

В статье 14 Закона № 218-ФЗ установлены основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (часть 2).

Такими документами-основаниями, предусмотренными названной выше статьей, помимо межевого плана, в частности, являются технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (пункт 7 части 2 названной выше статьи).

Кроме перечисленных выше документов такими документами – основаниями согласно пункту 5 части 2 этой же статьи также являются вступившие в законную силу судебные акты.

Из материалов дела следует, что решением Адлерского районного суда г. Сочи от 15.06.2021, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18.11.2021, в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.02.2022 решение Адлерского районного суда г. Сочи от 15.06.2021и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18.11.2021 отменены.

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок № 44 с кадастровым №, площадью 510 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство, расположенный по адресу:г. <адрес>

Собственником смежного земельного участка с кадастровым № 499 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенного по адресу:г<адрес> на основании постановления главы администрации Адлерского района города Сочи от 20.11.1992 № 1082/5 является ответчик ФИО2

В свидетельстве на право собственности на земельный участокот 08. 04. 1993 № 640 и в паспорте садового участка № 45 отображены конфигурация и местоположение земельного участка с кадастровым номером №, что являлось основаниям для его уточнения на местности.

Из заключения кадастрового инженера ООО «Кадастр 23» следует, что при проведении камеральной обработки полевых измерений выявлено, что границы фактически используемого земельного участка ФИО1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу:<адрес> сведения о которых внесены в ЕГРН, площадь пересечения составляет 456 кв. м., сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым № в ЕГРН некорректно, что привело к пересечению с границами земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>

Суд принимает во внимание, что признаком наличия кадастровой ошибки является несоответствие сведений о границах, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, фактическим границам между земельными участками.

Определением суда от 22.12.2022 по делу назначено проведение назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Как следует из заключения эксперта от 20.03.2023№ 5/3 внесенные в ЕГРН границы земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу:г<адрес>, пересекают границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу:г. <адрес> площадь пересечения составляет 441 кв. м. вышеизложенное пересечение (граница одного участка накладывается на границы другого) произошло в результате ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ по подготовке межевого плана по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу:г. <адрес>

Эксперт указывает, что устранить пересечение, внесенных в ЕГРН границ земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу:<адрес>, с установлением границ земельного участка с кадастровым № расположенного по адресу<адрес> возможно путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым № расположенного по <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2

Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Суд принимает указанное заключение при вынесении решения за основу.

На основании пункта 3 статьи 61 Закона № 218-ФЗ исправление реестровой ошибки осуществляется по решению государственного регистратора.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 названной выше статьи).

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2019 года № 18-КГ19-156 разъяснено, что исправление реестровой ошибки производится в том числе по решению суда, а в предусмотренных законом случаях только по решению суда.

Предметом доказывания по иску об исправлении реестровой ошибки является возникшая в процессе осуществления кадастровых работ ошибка в документе, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), наличие которой нарушает права истцов.

Юридически значимым обстоятельством при разрешении спора об исправлении реестровой ошибки является установление правильных сведений о местоположении характерных точек исходных границ земельного участка.

В рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек.

Материалами дела подтвержден факт недостоверности внесенных в ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером № расположенного по адресу:г. <адрес>. Собранные по делу доказательства свидетельствует о недостоверности внесенных в ЕГРН сведений в отношении земельного участка с кадастровым номером №

Согласно части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Истцом не представлены достаточные доказательства, опровергающие доводы истца о наличии реестровой ошибки при установлении границ земельного участка с кадастровым номером №, что свидетельствует об наличии оснований к удовлетворению исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, исправлении кадастровой ошибки - удовлетворить.

Устранить препятствия в пользовании принадлежащем ФИО1 на праве собственности земельным участком № 44 с кадастровым №2178, площадью 510 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство, расположенным по адресу: <адрес>

Признать недействительными сведения о местоположении существующих границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым №, площадью 499 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО2.

Исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 499 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – садоводство, расположенного по адресу: г<адрес>, признать границы вышеуказанного земельного участка декларированными.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым № площадью 510 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство, расположенным по адресу: г. Сочи, <адрес> следующих координатах характерных точек, система координат МСК-23:

№№ знака

Х

У

угол (град. мин. сек)

мера длины

1

307205, 77

2218853, 74

63 20 30

27,50

2

307218, 11

2218878, 32

167 57 45

21,00

3

307197, 57

2218882, 70

240 14 19

21, 50

4

307186, 90

2218864, 04

331 22 21

21, 50

1

307205, 77

2218833, 74

Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать, без истребования дополнительных заявлений и документов, в Едином государственном реестре недвижимости сведения о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 499 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – садоводство, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес> для внесения в Единый государственный реестре недвижимости сведения о месте положении земельного участка с кадастровым №:2178 площадью 510 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство, расположенным по адресу: г. <адрес> 44.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.

Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2023 года.

Судья Е.Г. Фёдоров