Дело №2-118/2023

91RS0003-01-2022-001732-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2023 года г. Симферополь

Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Каралаш З.Ю.,

при секретаре Самсоновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Харшо Яхья, ФИО3, ФИО10, ФИО17 Джевату, ФИО11, ФИО14, ФИО16 о прекращении общей долевой собственности и признании права собственности,

по встречному исковому заявлению Харшо Яхья, ФИО3, ФИО10, Умерова Джевата, ФИО11, ФИО14, ФИО16 к ФИО1 о разделе имущества, прекращении общей долевой собственности, признании права собственности,

установил :

Истец обратился в суд с настоящим иском.

В обоснование требований в исковом заявлении указывает, что ФИО1 является собственницей 1/8 доли <данные изъяты>. м. Указанная доля принадлежит истцу на основании договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом от 01.03.2022 года. Право общей долевой собственности зарегистрировано в ЕГРН. Жилой дом приобретен в долевую собственность и между совладельцами определен порядок пользования на основании Соглашения о порядке пользования жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ. В пользовании истца находится на первом этаже жилого дома <адрес> общей площадью 50,6 кв. м. Истец хочет выделить долю в натуре из общей долевой собственности с целью регистрации права на обособленное имущество в целом в виде квартиры. Соглашения с ответчиками о прекращении долевой собственности не достигнуто. Указанный жилой дом согласно сведениям ЕГРН является объектом индивидуального жилищного строительства, а не многоквартирным домом, что не соответствует действительности. Согласно Правил землепользования и застройки <адрес>, утвержденного решением Симферопольского городского совета № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, на котором расположен жилой дом находится на в территориальной зоне «Ж-1», которая в основных видах разрешенного использования в том числе предусматривает виды разрешенного использования по размещению малоэтажной и среднеэтажной многоквартирной жилой застройки.

С учетом уточненных требований просит признать жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, <адрес>, многоквартирным жилым домом, общей площадью № кв.м, включая помещения общего пользования: №I - тамбур, площадью № кв.м; №II - лестничная клетка, площадью №.м, №III - котельная, площадью №.м; №IV - лестничная клетка, площадью № кв.м, №V - лестничная клетка, площадью № кв.м, общей площадью № кв.м.

Выделить в натуре 1/8 долю из общего имущества с учетом фактически сложившегося порядка пользования ФИО1 с прекращением права общедолевой собственности ФИО1 с Харшо Яхья, ФИО3, ФИО10, Умеровым Джеватом, ФИО11, ФИО14, ФИО16 на жилой дом по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение - <адрес>, состоящей из помещений на 1-м этаже: № прихожая, площадью №.м; № санузел, площадью №м; № кухня-столовая, площадью № кв.м, № жилая комната, площадью №.м, общей площадью 50,6 кв.м, расположенную в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

Ответчиками ФИО18, ФИО3, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО16, подано встречное исковое заявление.

Просят осуществить раздел жилого дома путем выдела в натуре по 1/8 доле каждому из общего имущества с учетом фактически сложившегося порядка пользования и прекратить право общедолевой собственности ФИО15 Яхьи, ФИО2, ФИО7, Умерова Джевата, ФИО8, ФИО4, ФИО9 с ФИО6 на жилой дом по адресу: <адрес>

Признать за ФИО10 право собственности на нежилое помещение №а, общей площадью 87,7 кв.м, расположенное на 1-м этаже и состоящее из помещений: №- помещение, площадью 83,7 кв.м; № санузел, площадью 4,0 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>.

Признать за ФИО11 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- жилая комната, площадью 35,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,1 кв.м, расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>

Признать за ФИО16 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 35,5 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 4,1 кв.м; № - жилая комната, площадью 17,7 кв.м, №-кухня, площадью 9,2 кв.м, № - санузел, площадью 4,5 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО14 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 43,9 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 6,8 кв.м; № - санузел, площадью 5,7 кв.м, №-кухня, площадью 9,2 кв.м, № - жилая комната, площадью 22,2 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>.

Признать за Умеровым Джеватом право собственности жилое помещение - <адрес>, общей площадью 37,1 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 5,0 кв.м; № - жилая комната, площадью 19,1 кв.м, №-санузел, площадью 4,0 кв.м, № - кухня, площадью 9,0 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>

Признать за Харшо Яхья право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 74,6 кв.м, расположенную на 3-м этаже и состоящую из помещений: №- жилая комната, площадью 35,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,0 кв.м, №-жилая комната, площадью 17,7 кв.м, № - кухня, площадью 9,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,6 кв.м, №-прихожая, площадью 4,1 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 80,4 кв.м, расположенную на 3-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 6,8 кв.м; № - санузел, площадью 5,6 кв.м, №-кухня, площадью 9,1 кв.м, № - жилая комната, площадью 22,2 кв.м; № - жилая комната, площадью 19,0 кв.м, №-коридор, площадью 5,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,1 кв.м, №- кухня, площадью 8,5 кв.м.

В судебное заседание истец по первоначальному иску ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебное заседание ответчики по первоначальному иску ФИО18, ФИО3, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО16 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Продавцом ФИО12 и Покупателями ФИО18, ФИО3, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО1, ФИО14, ФИО16, Покупатели приобрели в общую долевую собственность по 1/8 доли каждому из Покупателей и оплатили земельный участок и расположенный на нем жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> соответственно. В состав отчуждаемого недвижимого имущества входит земельный участок площадью 500 кв. м. с кадастровым номером №, жилой дом общей площадью 602 кв. м. с кадастровым номером №. Государственная регистрация общей долевой собственности осуществлена 04.03.20322 года.

Согласно выписки из ЕГРН от 25.05.2022 года жилой дом площадь 602 кв. м., кадастровый №, расположен по адресу: <адрес>, правообладатели на праве общей долевой собственности по 1/8 доли ФИО1, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО10, ФИО14, ФИО16, ФИО3

В соответствии с соглашением об определении порядка пользования жилым домом от 05 марта 2022 года ФИО18, ФИО3, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО1, ФИО14, ФИО16 как совладельцы жилого дома, расположенного по адресу: Республика <данные изъяты> договорились определить порядок пользования жилым домом следующим образом: в пользование ФИО10 переходит на первом этаже изолированное нежилое помещение №а общей площадью 87, 7 кв. м.; в пользование ФИО1 переходит на первом этаже изолированное жилое помещение <адрес> общей площадью 50, 6 кв. м.; в пользование ФИО11 переходит на втором этаже изолированное жилое помещение <адрес> общей площадью 39, 2 кв. м.; в пользование ФИО5 переходит на втором этаже изолированное жилое помещение <адрес> площадью 35, 5 кв. м.; в пользование ФИО4 переходит на втором этаже изолированное жилое помещение <адрес> площадью 43,9 кв. м.; в пользование ФИО17 переходит на втором этаже изолированное помещение <адрес> общей площадью 37,1 кв. м. ; в пользование ФИО13 переходит на третьем этаже изолированное жилое помещение <адрес> общей площадью 76, 4 кв. м.; в пользование ФИО3 переходит на третьем этаже изолированное жилое помещение <адрес> общей площадью 80, 4 кв. м.. В общее пользование совладельцев переходят: на первом этаже помещение прихожая площадью 8, 7 кв. м., помещение лестничной площадки площадью 19, 3 кв. м., помещение котельной 6, 8 кв. м.; на втором этаже помещение лестничной площадки площадью 19, 6 кв. м.; на третьем этаже помещение лестничной площадки площадью 19, 6 кв. м.. <адрес> помещений общего пользования составляет 74 кв. м.

Согласно ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно п.п. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 года № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ).

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1081 года № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом», выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Согласно заключения эксперта судебной строительно-технической экспертизы №995СТ/2022 от 17.11.2022 года, проведенной ООО «Крымэкспертиза» объект капитального строительства с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> является многоквартирным жилым домом. Указанный объект градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам предъявляемым к многоквартирным жилым домам соответствует. Объект капитального строительства находится в работоспособном техническом состоянии, обеспечена его механическая безопасность, а также обеспечена пожарная безопасность и как следствие отсутствует угроза жизни и здоровью граждан связанная с техническим и противопожарным состоянием (механическая и пожарная безопасность объекта экспертизы обеспечена). По состоянию на дату экспертного осмотра реальный раздел объекта капитального строительства, расположенного п: <адрес> выделом 1/8 доли возможен. На рассмотрение суда предлагается один вариант реального выдела 1/8 доли с отступлением от идеальных долей в соответствии со сложившимся порядком пользования. В общем пользовании сособственников предлагается оставить помещения: № коридор площадью 8, 70 кв. м.; №-II лестничная клетка площадью 19, 30 кв. м; №-III котельная площадью 6, 80 кв. м.; №-IV лестничная клетка площадью 19, 60 кв. м.; №-V лестничная клетка площадью 19, 60 кв. м. Итого общая площадь 74, 0 кв. м. На 1/8 долю сособственнику ФИО1 предлагается выделить следующие помещения на первом этаже: жилое помещение № прихожая площадью 5, 9 кв. м.;№ санузел площадью 4, 20 кв. м.; № кухня-столовая площадью 22,0 кв. м.; № жилая площадью 18,50 кв. м. Итого общая площадь 50, 60 кв. м., в т. Ч жилая 18, 50 кв. м., вспомогательная 32, 10 кв. м. При проведении реального выдела 1/8 доли объекта капитального строительства в виде структурно обособленных помещений в соответствии с предложенным экспертом вариантом, выполнение ремонтно-строительных работ по перепланировке и/или переустройству не требуется. Эксперт не имеет возможности произвести расчет (перерасчет) фактических долей совладельцев объекта капитального строительства в результате выдела 1/8 доли принадлежащей ФИО1, а также определить размер денежной компенсации, который возможно бы образовался в результате отступления от равенства идеальных и фактических долей.

Определением суда от 27 января 2023 года назначена дополнительная судебная строительно-техническая экспертиза.

В соответствии с заключением дополнительной судебной строительно-технической экспертизы №СТ/2023 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Крымэкспертиза» реальный раздел объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с выделом в натуре 1/8 доли сособственнику ФИО10, в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования, технически возможен. На рассмотрение суда предлагается один вариант выдела на 1/8 доли объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу<адрес> сособственнику ФИО10 в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования нежилое помещение №а, площадью 87,70 кв. м. в составе: № помещение, площадью 83,70 кв. м.; № санузел, площадью 4,0 кв. м.. Итого по нежилому помещению №а: общая площадь: 87,70 кв. м., в т.ч. основная – 83,70 кв. м. вспомогательная – 4,0 кв. м.

Реальный раздел объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с выделом в натуре 1/8 доли сособственнику ФИО11, в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования, технически возможен. На рассмотрение суда предлагается один вариант выдела на 1/8 доли объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сособственнику ФИО11 в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования. На 1/8 долю сособственнику ФИО11, предлагается выделить следующие помещения на 2-ом этаже: жилое помещение – <адрес>, площадью 39,20 кв. м., в составе: № студия, площадью 35,10 кв. м.; № санузел, площадью 4,10 кв. м. Итого по <адрес>: общая площадь: 39,20 кв. м., в т.ч. жилая – 35,10 кв. м., вспомогательная – 4,10 кв. м.

Реальный раздел объекта капитального строительства с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, с выделом в натуре 1/8 доли сособственнику ФИО16, в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования, технически возможен. На рассмотрение суда предлагается один вариант выдела на 1/8 доли объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сособственнику ФИО16 в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования. На 1/8 долю сособственнику ФИО9, предлагается выделить следующие помещения на втором этаже: жилое помещение – <адрес>, площадью 35,50 кв. м., в составе: № прихожая, площадью 4,10 кв. м.; № жилая, площадью 17,70 кв.м.; № кухня, площадью 9,20 кв. м.; № санузел, площадью 4,50 кв. м. Итого по <адрес>: общая площадь: 35,50 кв. м. в т.ч. жилая – 17,70 кв. м., вспомогательная – 17,80 кв. м.

Реальный раздел объекта капитального строительства с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, с выделом в натуре 1/8 доли сособственнику ФИО14, в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования, технически возможен. На рассмотрение суда предлагается один вариант выдела на 1/8 доли объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Бор-Чокъракъ, <адрес>, сособственнику ФИО14 в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования. На 1/8 долю сособственнику ФИО14, предлагается выделить следующие помещения на втором этаже: жилое помещение – <адрес>, площадью 43,90 м2, в составе: № прихожая, площадью 6,80 кв. м.;№ санузел, площадью 5,70 кв. м.; № кухня, площадью 9,20 кв. м.; № жилая, площадью 22,20 кв. м. Итого по <адрес>: общая площадь: 43,90 кв. м., в т.ч. жилая – 22,20 кв. м., вспомогательная – 21,70 кв. м.

Реальный раздел объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с выделом в натуре 1/8 доли сособственнику ФИО17 Джевату, в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования, технически возможен. На рассмотрение суда предлагается один вариант выдела на 1/8 доли объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сособственнику ФИО17 Джевату в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования. На 1/8 долю сособственнику ФИО17 Джевату, предлагается выделить следующие помещения на втором этаже жилое помещение – <адрес>, площадью 37,10 м2, в составе: № прихожая, площадью 5,0 кв. м.; № жилая, площадью 19,10 кв. м.; № санузел, площадью 4,0 кв. м.; № кухня, площадью 9,0 кв. м. Итого по <адрес>: общая площадь 37,10 кв. м., в т.ч. жилая – 19,10 кв. м., вспомогательная – 18,0 кв. м.

Реальный раздел объекта капитального строительства (МКД) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с выделом в натуре 1/8 доли сособственнику Харшо Яхья, в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования, технически возможен.

На рассмотрение суда предлагается один вариант выдела на 1/8 доли объекта капитального строительства (МКД) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сособственнику Харшо Яхья в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования. На 1/8 долю сособственнику Харшо Яхья, предлагается выделить следующие помещения на третьем этаже: жилое помещение – <адрес>, площадью 74,60 кв. м., в составе: № жилая, площадью 35,10 кв.м.; № санузел, площадью 4,0 кв. м.; № жилая, площадью 17,70 кв. м.; № кухня, площадью 9,10 кв. м.; № санузел, площадью 4,60 кв. м.; № прихожая, площадью 4,10 кв. м. Итого по <адрес>: общая площадь: 74,60 кв. м., в т.ч. жилая – 52,80 кв. м., вспомогательная – 21,80 кв. м.

Реальный раздел объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с выделом в натуре 1/8 доли сособственнику ФИО3, в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования, технически возможен.

На рассмотрение суда предлагается один вариант выдела на 1/8 доли объекта капитального строительства (МКД) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сособственнику ФИО3 в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования. На 1/8 долю сособственнику ФИО2, предлагается выделить следующие помещения на третьем этаже: жилое помещение – <адрес>, площадью 80,40 кв. м., в составе: № прихожая, площадью 6,80 кв. м.; № санузел, площадью 5,60 кв. м.; № кухня, площадью 9,10 кв. м.; № жилая, площадью 22,20 кв. м.; № жилая, площадью 19,0 кв. м.; № коридор, площадью 5,10 кв. м.; № санузел, площадью 4,10 кв. м.; № кухня, площадью 8,50 кв. м.

Итого по <адрес> общая площадь: 80,40 кв. м., в т.ч. жилая – 41,20 кв. м. вспомогательная – 39,20 кв. м.

Реальный раздел объекта капитального строительства (МКД) с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с идеальными долями сособственников, технически не представляется возможным. При проведении реального выдела каждому сособственнику 1/8 доли объекта капитального строительства (МКД) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в виде структурно обособленных помещений (жилых помещений – квартир № – № и нежилого помещения №а), в соответствии с предложенным экспертом вариантом, выполнение ремонтно-строительных работ по перепланировке и/или переустройству, не требуется. Эксперт не имеет возможности определить размер денежной компенсации, который возможно бы образовался в результате отступления от равенства идеальных и фактических долей при проведении раздела в натуре объекта капитального строительства (МКД) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Суд считает возможным положить в основу решения суда заключение эксперта №1080СТ/2023 судебной строительно – технической экспертизы от 17.03.2022 года. Экспертиза проведена в надлежащем экспертном учреждении, уполномоченным лицом, экспертом имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы и предупрежденным об уголовной ответственности. Экспертное заключение достаточно ясное, не вызывают сомнений в правильности или обоснованности данного заключения, соответствуют требованиям ст.25 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и требований встречного искового заявления.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1, удовлетворить.

Признать жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, многоквартирным жилым домом, общей площадью 523 кв.м, включая помещения общего пользования: №I - тамбур, площадью 8,7 кв.м; №II - лестничная клетка, площадью 19,3 кв.м, №III - котельная, площадью 6,8 кв.м; №IV - лестничная клетка, площадью 19,6 кв.м, №V - лестничная клетка, площадью 19,6 кв.м, общей площадью 74,0 кв.м.

Выделить в натуре 1/8 долю из общего имущества с учетом фактически сложившегося порядка пользования ФИО6 с прекращением права общедолевой собственности ФИО1 с Харшо Яхья, ФИО3, ФИО10, Умеровым Джеватом, ФИО11, ФИО14, ФИО16 на жилой дом по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение - <адрес>, состоящей из помещений на 1-м этаже: № прихожая, площадью 5,9 кв.м; № санузел, площадью 4,2 кв.м; № кухня-столовая, площадью 22,0 кв.м, № жилая комната, площадью 18,5 кв.м, общей площадью 50,6 кв.м, расположенную в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>

Встречные исковые требования ФИО15 Яхья, ФИО2, ФИО7, Умерова Джевата, ФИО8, ФИО4, ФИО5, удовлетворить.

Осуществить раздел жилого дома путем выдела в натуре по 1/8 доле каждому из общего имущества с учетом фактически сложившегося порядка пользования и прекратить право общедолевой собственности Харшо Яхьи, ФИО3, ФИО10, Умерова Джевата, ФИО11, ФИО14, ФИО16 с ФИО1 на жилой дом по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО10 право собственности на на нежилое помещение №а, общей площадью 87,7 кв.м, расположенное на 1-м этаже и состоящее из помещений: №- помещение, площадью 83,7 кв.м; № санузел, площадью 4,0 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО11 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- жилая комната, площадью 35,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,1 кв.м, расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>

Признать за ФИО16 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 35,5 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 4,1 кв.м; № - жилая комната, площадью 17,7 кв.м, №-кухня, площадью 9,2 кв.м, № - санузел, площадью 4,5 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО14 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 43,9 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 6,8 кв.м; № - санузел, площадью 5,7 кв.м, №-кухня, площадью 9,2 кв.м, № - жилая комната, площадью 22,2 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

Признать за Умеровым Джеватом право собственности жилое помещение - <адрес>, общей площадью 37,1 кв.м, расположенную на 2-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 5,0 кв.м; № - жилая комната, площадью 19,1 кв.м, №-санузел, площадью 4,0 кв.м, № - кухня, площадью 9,0 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>

Признать за Харшо Яхья право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 74,6 кв.м, расположенную на 3-м этаже и состоящую из помещений: №- жилая комната, площадью 35,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,0 кв.м, №-жилая комната, площадью 17,7 кв.м, № - кухня, площадью 9,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,6 кв.м, №-прихожая, площадью 4,1 кв.м; расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>

Признать за ФИО3 право собственности на жилое помещение - <адрес>, общей площадью 80,4 кв.м, расположенную на 3-м этаже и состоящую из помещений: №- прихожая, площадью 6,8 кв.м; № - санузел, площадью 5,6 кв.м, №-кухня, площадью 9,1 кв.м, № - жилая комната, площадью 22,2 кв.м; № - жилая комната, площадью 19,0 кв.м, №-коридор, площадью 5,1 кв.м; № - санузел, площадью 4,1 кв.м, №- кухня, площадью 8,5 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд г. Симферополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: З.Ю. Каралаш

Решение в окончательной форме принято 19 мая 2023 года.