ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Астрахань 17 октября 2023 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Карасевой О.В.,
при секретаре Гороховой А.В.,
с участием государственного обвинителя Кабисова А.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката Любивой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО7, <дата обезличена> года рождения, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Органами предварительного расследования К.Л.ЕБ. обвиняется в том, что <дата обезличена> в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в комнате <№> <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, тайно похитила со стола мобильный телефон марки «Redmi 10 C», стоимостью 6700 рублей, в силиконовом чехле, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющих, принадлежащий Потерпевший №1После чего, ФИО1 с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в размере 6700 рублей.
Действия ФИО1 органы предварительного следствия квалифицировали по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая Потерпевший №1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, так как примирилась с последней, поскольку подсудимая полностью возместила причиненный вред.
Подсудимая ФИО1 согласилась на прекращение в отношении нее уголовного дела ввиду примирения с потерпевшей по не реабилитирующим основаниям.
Защитник – адвокат Любивая Н.Д. просила ходатайство удовлетворить.
Государственный обвинитель Кабисов А.А. не возражал в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, причиненный вред потерпевшей возместила в полном объеме, от потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой.
Подсудимая на прекращение уголовного дела в отношении нее по вышеуказанным основаниям согласна, в связи с чем, суд приходит к выводу, что уголовное дело в отношении ФИО1 подлежит прекращению ввиду примирения с потерпевшей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу – с мобильного телефона марки «Redmi 10 C» IMEI: <№>, в силиконовом чехле и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО8, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ - ввиду примирения подсудимой с потерпевшей.
Смобильного телефона марки «Redmi 10 C» IMEI: <№>, в силиконовом чехле и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья О.В. Карасева
Постановление вступило в законную силу 02.11.2023.