ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Бабушкин 24 февраля 2025 г.

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Дмитриев А.Ю.,при секретареАбакумовой Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-123/2025 по исковому заявлению Администрации МО СП «Выдринское» к ФИО1 признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО СП «Выдринское» обратилась с иском, указывая, что квартира по адресу: <адрес> является муниципальной, в которой зарегистрирована ответчик.На жилое помещение был выдан договор социального найма № от 30.10.2024 г. нанимателю С., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ответчик зарегистрирован в жилом помещении, но фактически не проживает вместе с нанимателем. Ответчик был зарегистрирован в 2006 г. С 2008 г. в жилом помещении не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Регистрация ответчика препятствует нанимателю при оформлении различных выплат. За коммунальные услуги производится начисление по количеству зарегистрированных. Истец просит признать ответчика не приобретшим право пользования спорным жилым помещением, снять с регистрационного учета.

В судебное заседание представитель истца не явился, в письменном заявлении глава МО СП Выдринское просила о рассмотрении дела в её отсутствие. Не возражает против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1, будучи надлежаще уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

Судом вынесено определение о рассмотрении дела в заочном порядке.

Выслушав мнение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 5 ЖК РФ к жилищным отношениям, возникшим до введения его, он применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

Согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Жилищный кодекс РФ предусматривает предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (ч. 1 ст. 49).

Наниматель по договору социального найма обязан своевременно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если не установлен иной срок, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 67, ст. 69, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

В силу п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, а также разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009г. №14 при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", при признании утратившим право пользования жилым помещением, гражданин подлежит снятию с регистрационного учета.

Судом установлено, что спорная квартира находится в муниципальной собственности. Из справок МО СП «Выдринское», адресной справки отдела адресно-справочной работы УВМ МВД России по Республике Бурятия следует, что ответчик ФИО1 с 2006 г. зарегистрирован в спорном жилом помещении.Из сведений актов гражданского состояния видно, что в 2004 и 2005 гг. у ФИО1 в <адрес> родились дети. Из ответа главы-руководителя МА МО СП «<адрес>» на судебный запрос от 10.02.2025 г. следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. действительно проживает на территории поселения по адресу: <адрес>. Из ответа на судебный запрос ООО «<данные изъяты>» следует, что ФИО1 работает с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время обособленном подразделении ООО «<данные изъяты> в должности <данные изъяты>: <адрес>

Таким образом, исходя из анализа представленных доказательств, с учетом того, что регистрация ответчика в квартире носит формальный характер, ответчик с 2005 г. (до регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении) значится проживающим на территории <адрес> Республики Бурятия, бремя содержания имущества не несет, суд приходит к убеждению об обоснованности иска и его удовлетворении.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в бюджет МО «Кабанский район», подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление МО СП «Выдринское» удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспорт №) не приобретшимправо пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Снять ФИО1 с регистрационного учета по указанному адресу.Взыскать с ФИО1 в доход МО «Кабанский район» 3000 рублей.

Ответчик вправе обжаловать заочное решение путем подачи в суд, его принявший, заявления об отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РБ в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления о его отмене, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 марта 2025 г.

Судья Дмитриев А.Ю.