Дело № 5-605/2025

УИД 35RS0010-01-2025-006944-25

протокол №

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Вологда 18 июня 2025 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Давыдова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

18 апреля 2025 года в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому: 21.11.2024 г. в 10 часов 25 минут по адресу: <...>, водитель ФИО3, управляя транспортным средством Лада Веста, гос.номер №, в нарушении п. п. 6.2, 6.13 ПДД РФ осуществила проезд перекрестка на запрещающий (красный) сигнал светофора, допустила столкновение с автомобилем марки Тойота Лэнд Крузер 150, гос.номер №, под управлением ФИО1 В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля Тойота Лэнд Крузер 150 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от 01.04.2025 г. квалифицируются как причинившие <данные изъяты> вред здоровью. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, пояснила, что ее внимание было обращено на пешеходов, согласна с тем, что ошиблась. Была вызвана «Скорая», сразу поехала с потерпевшей в областную больницу. С потерпевшей не связывалась, т.к. они были настроены негативно.

В судебное заседание потерпевшие ФИО2, ФИО1 не явились, извещены надлежаще.

Суд, заслушав ФИО3, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 6.2. Правил дорожного движения РФ, круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

- зеленый сигнал разрешает движение;

- зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

- желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

- желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

- красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Согласно п. 6.13 ПДД РФ при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение <данные изъяты> вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно примечанию к данной статье под причинением <данные изъяты> вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Событие, установленное в настоящем судебном заседании является в силу ст. 2 ФЗ-196 от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортным происшествием.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении от 18.04.2025 г., протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 21.11.2024 г., схему места совершения административного правонарушения от 21.11.2024 г., фотоматериалы, письменные объяснения, заключение эксперта № от 01.04.2025 г., согласно которому у ФИО2 установлен <данные изъяты> вред здоровью, суд приходит к выводу, что они объективно подтверждают событие административного правонарушения и свидетельствуют о виновности ФИО3 в его совершении.

Указанные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, получены с соблюдением закона, сомнений у суда не вызывают и полностью подтверждают факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вред, причинённый здоровью ФИО2 в результате ДТП, находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО3, нарушившей ПДД РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3 суд признает повторное совершение однородного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности ФИО3, ее отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и назначает ФИО3 наказание в виде административного штрафа, поскольку назначение данного вида наказания, с учетом всех исследованных обстоятельств, обеспечит достижение цели административного наказания, предусмотренной частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО3 постановлением инспектора ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Вологде УИН № от 21.11.2024 г. за нарушение п.п. 6.2, 6.13 ПДД РФ привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, наложен штраф.

В связи с позицией Конституционного Суда, изложенной в пункте 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 N 24-П "По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А.Чепурного", постановление от 21.11.2024 г. в отношении ФИО3, привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ следует отменить.

Если постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО3 будет отменено (не вступит в законную силу), то постановление от 21.11.2024 г. в отношении ФИО3, привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ подлежит восстановлению с сохранением силы.

Руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Отменить постановление инспектора ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Вологде УИН № от 21.11.2024 г. в отношении ФИО3, привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.

Если постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО3 будет отменено (не вступит в законную силу), то постановление инспектора ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Вологде УИН № от 21.11.2024 г. в отношении ФИО3, привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ подлежит восстановлению с сохранением силы.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья О.Н. Давыдова

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Квитанцию об уплате штрафа просьба представить в канцелярию (<...>. 216). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Получатель платежа: УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области л/с <***>), ИНН: <***>, БИК: 011909101, КПП: 352501001, ОКТМО: 19701000, Счёт получателя: 40102810445370000022, КБК: 18811601121010001140 Отделение Вологда Банка России//УФК по Вологодской области, г. Вологда, номер счета получателя 03100643000000013000, УИН №