ДЕЛО №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Корочкиной А.В.,

при секретаре Волгиной Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заявлением АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса.

В судебном заседании судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности, поскольку согласно справке УМВД РФ по <адрес> ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>А.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В силу ст.ст. 117, 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу требований ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Судом установлено, что ответчик поставлен на учет по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При указанных обстоятельствах, поскольку дело было принято Первомайским районным судом <адрес> с нарушением правил территориальной подсудности, суд полагает необходимым передать дело на рассмотрение в Ленинский районный суд <адрес> по подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33, 224 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса по подсудности в Ленинский районный суд <адрес> для рассмотрения по существу.

На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд в течение 15 дней.

Судья: А.В. Корочкина