Дело № 2-698/2023
51RS0017-01-2023-000742-77
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче гражданского дела по подсудности
14 сентября 2023 г. г. Заполярный
Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Попова А.Г.,
при секретаре Кустове П.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Филберт» (далее – ООО «Филберт», общество) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование требований истец указал, что 18 ноября 2019 г. между ПАО «Почта Банк» (далее – Банк) и ФИО1 заключен договор №, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит в сумме 500 000 рублей под 19,9 % годовых на срок по 18 ноября 2024 г.
Обязательства по возврату кредита ответчик надлежащим образом не исполнял.
22 марта 2022 г. Банк заключил с ООО «Филберт» договор уступки прав требования (цессии). На дату уступки прав (требований) задолженность ответчика составила 537 735 рублей 60 копеек, после перехода прав требований ответчиком обязательства по возврату кредита до настоящего времени не исполнены.
Просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в указанном размере, расходы по оплате государственной пошлины 8 577 рублей 36 копеек.
Представитель истца ООО «Филберт» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, возражений по иску в суд не представил, ходатайств об отложении дела не заявил.
При таком положении, и с учетом требований статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Исходя из гарантированного Конституцией Российской Федерации права сторон на рассмотрение гражданского дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, а также общих положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о подсудности гражданских споров, гражданское дело подлежит рассмотрению в конкретном суде, определенном в строгом соответствии с законом, и подсудность этого дела не может быть произвольно изменена сторонами.
По общему правилу подсудности, установленному положением статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с частями 1,2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, посредством регистрации органы регистрационного учета удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства; регистрация отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства. При решении вопроса о принятии искового заявления в данном случае суд руководствовался общими правилами подсудности, то есть требованиями статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении спора по месту жительства ответчиков, указанному в исковом заявлении.
Как следует из искового заявления, обращаясь в Печенгский районный суд Мурманской области с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, истец в качестве места жительства ответчика указал адрес: <адрес>.
Определением судьи от 30 августа 2023 г. исковое заявление было принято к производству Печенгского районного суда Мурманской области.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства, судом было установлено, что ответчик с *.*.* зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>
Таким образом, материалами дела подтверждено, что ответчик не проживает и не имеет регистрацию в <адрес>.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таком положении, суд приходит к выводу о том, что гражданское дело надлежит передать на рассмотрение в суд по месту регистрации ответчика в Пряжинский районный суд Республики Карелия.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
передать гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в Пряжинский районный суд Республики Карелия <адрес>
На определение может быть подана частная жалоба в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд Мурманской области в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья: А.Г. Попов