Дело №

УИД 43RS0№-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 года <адрес>

Малмыжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бердниковой Я.В.,

при секретаре Заболотских Е.П.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,

представителя ответчика ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-562/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ГУ - Отделению Пенсионного фонда РФ по Кировской области об установлении факта принадлежности справки и возложении обязанности зачесть в общий и страховой стаж периоды работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ГУ - Отделению Пенсионного фонда РФ по Кировской области (далее – ОПФР) об установлении факта принадлежности справки и возложении обязанности зачесть в общий и страховой стаж периоды работы в колхозе им.Мичурина.

В обоснование исковых требований ФИО1 указано, что в целях назначения страховой пенсии по старости он представил в ОПФР в Кировской области документы в подтверждение трудовой деятельности и получения заработной платы: трудовую книжку, справки, однако решением ОПФР в Кировской области от 28.10.2022 года № 399625/22 ему было отказано в принятии в производство справки от 31.03.2021 года №20, выданной СПК-СХА (колхозом) имени Мичурина, и, как следствие, в зачете в общий и страховой стаж периодов работы в связи с тем, что книги протоколов заседаний правления колхоза и книги приказов за 1973-1980 годы отсутствуют, а стаж подтвержден лицевыми счетами, которые

за 1973 год, за 1975 год, 1976 год, 1979 год заведены на ФИО4 (его мать), в которых указано «Геннадий Арк.»;

за 1974 год - на ФИО5, в котором значится «Геннадий»,

за 1977 год, 1978 год, за 1980 год заведены на «ФИО1 Арк.», однако сокращенно указано его отчество, не указаны дата и год рождения, в лицевом счете за 1980 год указана дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ год.

Актом документальной проверки от 28.09.2022 г. №7, проведенной ОПФР в Кировской области, сведения о периодах его работы, указанные в справке от 31.03.2021 года №20, признаны достоверными, однако, в связи с разночтениями архивной справки с паспортными данными, ответчик не принимает ее в качестве правоустанавливающего документа в подтверждение общего и страхового стажа его работы в 1974- 1980гг. и не включает в ИЛС указанные в справке периоды работы.

В его трудовой книжке, заведенной 17.08.1982 года, указана дата вступления в члены колхоза – 19.02.1983 года и имеются сведения о количестве отработанных им человеко-днях и их оплате, начиная с 1977 года, однако они отличаются от сведений, указанных в справке от 31.03.2021 года №20 и акте документальной проверки от 28.09.2022 года № 7, которые он считает достоверными и не оспаривает. В колхозе он начал работать с 12 лет, в период школьных каникул (1973-1977 гг.) в несовершеннолетнем возрасте вместе со сверстниками работал в колхозе имени Мичурина на прополке корнеплодов, на лугах на заготовке сена, на подработке зерна, в сентябре – на уборке картофеля, кроме того, работали на фермах вместе со взрослыми, пасли скот. Лицевые счета заводились на родителей, либо старших братьев и сестер, работающих в колхозе, в них указывалось имя фактически работавшего ребенка, за работу он получал заработную плату.

В настоящее время колхоз им.Мичурина реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив – сельскохозяйственную артель (колхоз) имени Мичурина (СПК – СХА (колхоз) имени Мичурина), в связи с чем внести изменения в документы по личному составу (лицевые счета) не представляется возможным. Отсутствие каких – либо сведений в документах, неправильное их заполнение не может ограничивать право истца на социальное обеспечение по возрасту, гарантированное ст. 39 Конституции РФ.

На основании изложенного, с учетом уточнения в судебном заседании исковых требований, принятых на основании ст.39 ГПК РФ, истец просит суд:

- установить факт принадлежности ему справки от 31.03.2021 года №20, выданной сельскохозяйственным производственным кооперативом – сельскохозяйственной артелью (колхозом) имени Мичурина,

- обязать ОПФР в Кировской области включить в общий и страховой стаж периоды работы:

в 1974 году - с 01 по 20 июля и с 01 по 17 августа;

в 1975 году - с 01 по 11 июня, с 01 по 31 июля, с 01 по 31 августа и с 01 по 30 сентября;

в 1976 году – с 01 по 10 июня, с 01 по 21 июля, с 01 по 17 августа, с 01 по 03 сентября,

в 1977 году – 01 апреля, с 01 по 02 июля, с 01 по 02 сентября;

в 1978 году - 01 июня, с 01 по 09 июля, с 01 по 25 августа, с 01 по 10 сентября, с 01 по 06 октября, с 01 по 02 ноября, с 01 по 19 декабря;

в 1979 году - с 01 по 24 января, с 01 по 16 февраля, с 01 по 02 марта, с 01 по 12 апреля, с 01 по 22 мая, с 01 по 27 июня, с 01 июля по 30 сентября, с 15 по 31 октября, с 01 по 31 декабря;

в 1980 году - с 01 по 18 января, с 01 по 09 февраля, с 01 по 15 марта, с 01 по 04 апреля;

в колхозе имени Мичурина Малмыжского района Кировской области, произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внести дополнения в его лицевой счет по указанным выше спорным периодам работы.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал уточненные исковые требования полностью, представитель ФИО2 дополнила, что истец родился и по настоящее время поживает в д.<адрес>, где находилась бригада колхоза им.Мичурина, и в связи с нехваткой рабочих и большим объемом сельскохозяйственных работ, к работе в колхозе в период летних каникул привлекали школьников, которым поручали посильную работу в соответствии с их возрастом. ФИО1, родители которого также работали в указанном колхозе, с 12 лет во время каникул работал в колхозе им.Мичурина, выполнял работы по прополке, уборке овощей, на сенокосе и зернотоке, при этом трудовые договоры с такими работниками не заключали и трудовые книжки им не заводили, сведения об учете рабочего времени вносили в лицевые счета родителей, заработную плату начисляли согласно отработанному времени, которую выдавали родителям. После окончания школы ФИО1 окончил СПТУ, где получил специальность тракториста и продолжил работу в колхозе им.Мичурина, после службы в армии в 1980-1982гг. был принят в члены колхоза и работает в указанном колхозе по настоящее время. По какой причине трудовая книжка была заведена ФИО1 с опозданием и почему в лицевых счетах сведения о нем указаны неполно, истцу неизвестно, однако данное обстоятельство не должно нарушать его право на назначение пенсии по старости с учетом отработанного им времени.

Представитель ответчика ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, в возражениях привела доводы, изложенные в решении ГУ - ОПФР в Кировской области от 28.10.2022 года № 399625/22, просила в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в нем.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», при соблюдении наличии необходимой продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

В соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона №400-ФЗ под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно положениям ч. 1 и ч. 8 ст. 13 Федерального закона №400-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно ст. 11 Федерального закона №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 14 Федерального закона №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона «О страховых пенсиях», после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон №27-ФЗ) целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении; создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений; учет сведений о трудовой деятельности для использования данных сведений зарегистрированными лицами при трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

Исходя из ст. 5 Федерального закона №27-ФЗ, органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд РФ.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона №27-ФЗ на территории РФ на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ, Пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. В общей части индивидуального лицевого счета указываются, в том числе, периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона №27-ФЗ зарегистрированное (застрахованное) лицо имеет право: в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанных с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух и более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, согласно пункту 11 которых документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с ч. 1, 2 п. 5 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

На основании ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из материалов гражданского дела, согласно паспорту и свидетельству о рождении ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д.8-9).

Решением ГУ – ОПФР по Кировской области от 28.10.2022 года №369625/22 ФИО1 отказано в принятии к рассмотрению справки от 31.03.2021г. №20, поскольку в представленной им трудовой книжке колхозника, заполненной 11.08.1982г., записи о периоде работы, количестве отработанных человеко-дней за год в колхозе имени Мичурина внесены с 1977г., дата вступления в члены колхоза указана 19 февраля 1983г. (основание – протокол №1), т.е. запись о периоде работы внесена ранее даты заведения трудовой книжки, в связи с чем была запрошена и представлена справка работодателя, в сведениях которой имеются расхождения в ФИО с паспортными данными заявителя, и установить факт принадлежности данных документов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не представляется возможным (л.д.10-11).

Трудовая книжка колхозника заведена ФИО1 17.08.1982 года и в ней указана дата его вступления в члены колхоза – 19.02.1983 года, в разделе «Сведения о работе» указано количество отработанных человеко-днях и их оплата, в том числе:

1977 год – работал в качестве рядового, за 3 отработанных человеко-дня за год начислено 22=22 руб.;

1978 год – работал в качестве рядового, за 79 отработанных человеко-дней за год начислено 241=97 руб.;

1979 год – работал в качестве рядового, за 265 отработанных человеко-дней начислено 708=33 руб.;

1980 год – работал в качестве рядового (армия), за 45 отработанных человеко-дней начислено 238=48 руб (л.д.16-17).

В справке №20 от 31.03.2021г., выданной СПК СХА (колхоз) им.Мичурина, указано, что книги протоколов и приказов о принятии и увольнении за 1973-1980гг. отсутствуют, поэтому стаж подтверждается лицевыми счетами, в которых содержатся следующие сведения о работе ФИО1 в колхозе имени Мичурина:

- в лицевом счете за 1973 год ФИО4 значится Геннадий Арк., дата рождения не указана; - часы/сумма: 1973 год – август: 119/3-50;

- в лицевом счете за 1974 год ФИО5 значится Геннадий, дата рождения не указана; - часы/сумма: 1974 год – июль: 78/11-79, август: 70/8-70, декабрь – доп.опл./2-09;

- в лицевом счете за 1975 год ФИО4 значится Геннадий Арк, дата рождения не указана; - часы/сумма: 1975 год – июнь: 43/11-59, июль: 126/31-76, август: 175/19-00, сентябрь: 184/2-58, декабрь: доп.опл.6-10;

- в лицевом счете за 1976 год ФИО4 значится Геннадий Арк, дата рождения не указана; - ч-дни/сумма: 1976 год – июнь: 10/16-05, июль: 21/19-48, август: – 17/24-03, сентябрь: 3/16-84;

- в лицевом счете за 1977 год значится ФИО6 Геннад. Арк., дата рождения не указана; ч-дни/сумма: 1977 год – апрель: 01.02.50, июль: 2/2-54, сентябрь: 2/16-00, декабрь: доп.опл./1-18;

- в лицевом счете за 1978 год значится ФИО1 Арк., дата рождения не указана; ч-дни/сумма: 1978 год – июнь: 0,5/1-73, июль: 9/15-82, август: 25/79-47, сентябрь: 10/39-09, октябрь: 6,5/18-77, ноябрь: 2/4-72, декабрь: 19/77-15;

- в лицевом счете за 1979 год ФИО4 значится Геннадий Аркадьевич, дата рождения не указана; ч-дни/сумма: 1979 год – январь: 23,5/54-79, февраль: 16/33-62, март: 2/2-03, апрель: 12/11-34, май: 22/52-96, июнь: 27/74-54, июль: 31/106-56, август: 31/123-24, сентябрь: 30/91-23, октябрь: -/15-19, декабрь: 71/142-83;

- в лицевом счете за 1980 год значится ФИО1., дата рождения 12.10.1961г., ч-дни/сумма: 1980 год – январь: 17,5/92-89, февраль: 9/28-75, март: 15/39-04, апрель: 4/77-19, декабрь: доп.опл./0-61.

Произведены отчисления в фонд социального страхования (л.д.12).

Согласно акту документальной проверки факта работы по справке №7 от 31.03.2021г. №20 на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании проверки лицевых счетов по начислению заработной платы за 1973-1980 гг. установлено:

- лицевой счет за 1973 гг. заведен на ФИО4, в её лицевом счете значится Геннадий Арк., дата рождения не указана;

- лицевой счет за 1974 г. заведен на ФИО5, в его лицевом счете значится Геннадий, дата рождения не указана;

- лицевой счет за 1975 г. заведен на ФИО4, в её лицевом счете значится Геннадий Арк., дата рождения не указана;

- лицевой счет за 1976 г. заведен на ФИО4, в её лицевом счете значится Геннадий Арк., дата рождения не указана;

- лицевой счет за 1977 г. заведен на ФИО6 Геннад.Арк., дата рождения не указана;

- лицевой счет за 1978 г. заведен на ФИО1 Арк., дата рождения не указана;

- лицевой счет за 1979 г. заведен на ФИО4, в её лицевом счете значится Геннадий Аркадьевич, дата рождения не указана;

- лицевой счет за 1980 г. заведен на ФИО1., дата рождения 12.10.1961г.

В лицевом счете за 1973-1975гг. указаны часы; за 1976-1980гг. – человеко-дни, установлено начисление заработной платы:

- часы/сумма: 1973 год – август: 119/3-50; 1974 год – июль: 78/11-79, август: 70/8-70, декабрь – доп.опл./2-09; 1975 год – июнь: 43/11-59, июль: 126/31-76, август: 175/19-00, сентябрь: 184/2-58, декабрь: доп.опл.6-10;

- ч-дни/сумма: 1976 год – июнь: 10/16-05, июль: 21/19-48, август: – 17/24-03, сентябрь: 3/16-84; 1977 год – апрель: 01.02.50, июль: 2/2-54, сентябрь: 2/16-00, декабрь: доп.опл./1-18; 1978 год – июнь: 0,5/1-73, июль: 9/15-82, август: 25/79-47, сентябрь: 10/39-09, октябрь: 6,5/18-77, ноябрь: 2/4-72, декабрь: 19/77-15; 1979 год – январь: 23,5/54-79, февраль: 16/33-62, март: 2/2-03, апрель: 12/11-34, май: 22/52-96, июнь: 27/74-54, июль: 31/106-56, август: 31/123-24, сентябрь: 30/91-23, октябрь: -/15-19, декабрь: 71/142-83; 1980 год – январь: 17,5/92-89, февраль: 9/28-75, март: 15/39-04, апрель: 4/77-19, декабрь: доп.опл./0-61.

По результатам проверки главным специалистом-экспертом клиентской службы (на правах группы) в Малмыжском районе по Кировской области указано, что справка №20 от 31.03.2021г. выдана достоверно, факт работы за 1973-1976, 1979гг. не подтвержден, за 1977-1978, 1980гг. имя, отчество заявителя указано сокращенно (л.д.14-15).

Согласно справке от 31.03.2021г. №23 колхоз имени Мичурина в 1992г. был перерегистрирован в коллективно-долевое хозяйство имени Мичурина на основании распоряжения главы администрации района от 07.10.92г. №434, в 1997 году КДХ имени Мичурина было перерегистрировано в сельскохозяйственный производственный кооператив – сельскохозяйственную артель (колхоз) имени Мичурина, который зарегистрирован распоряжением администрации Малмыжского района №239 от 07.04.1997 г.(л.д.13).

Свидетели ФИО7 и ФИО8 суду показали, что родились и выросли в <адрес>, учились в школе и работали в колхозе им.Мичурина разнорабочими, трактористами, по 2012 год, вместе с ними в д.Кинерь проживает ФИО1, который в 80-е годы во время обучения в школе и в училище работал в колхозе им.Мичурина со своими родителями – Аркадием Дмитриевичем и Верой Егоровной, также работавшими в указанном колхозе. С 10-12 лет все школьники в деревне летом выходили на работу в колхоз вместе с родителями – собирали картофель, заготавливали сено, сортировали зерно. Трудовые книжки детям не заводили, договоров с ними не заключали, работой школьников руководил бригадир, за работу им платили заработную плату, которую выдавали родителям.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, достоверность их показаний подтверждается письменными материалами дела, также свидетелями представлены трудовые книжки, согласно которым они работали совместно с заявителем в спорные периоды. Свидетельские показания суд принимает в качестве доказательства наряду с представленными письменными доказательствами – сведениями лицевых счетов за 1974-1980 гг. в целях восполнения неполноты данных о фамилии, отчестве, дате рождения истца, и в этой связи находит свидетельские показания надлежащим и допустимым доказательством в целях подтверждения факта работы истца в колхозе им.Мичурина.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что на основании сведений свидетельства о рождении истца, а также его паспорта, а также показаний допрошенных свидетелей, работавших в спорные периоды совместно с истцом, нашел свое подтверждение факт принадлежности ФИО1 справки от 31.03.2021г. №20, выданной сельскохозяйственным производственным кооперативом – сельскохозяйственной артелью (колхозом) имени Мичурина Малмыжского района Кировской области, содержащей сведения о фактически отработанных им днях и их оплате, который не вызывает сомнений, поскольку лицевые счета, в которые внесены записи о работе истца до его вступления в члены колхоза, заведены на его родителей, также работавших в указанном колхозе, а сокращенное указание его отчества и отсутствие даты рождения, является следствием небрежности работников колхоза, за которые работник не может нести ответственность в виде исключения таких периодов работы из его стажа работы при назначении пенсии, поэтому, в целях восстановления права ФИО1 на социальное обеспечение по возрасту, суд приходит к убеждению о возложении на ГУ – ОПФР по Кировской области обязанности зачесть в общий и страховой стаж истца периоды его работы в колхозе им.Мичурина, подтвержденные лицевым счетами, в течение которых он, не являясь членом колхоза, работал в качестве временного наемного работника и получал за выполненную работу заработную плату.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст.43 КЗоТ РСФСР, действовавшего в период 1973 – 1980 гг., для рабочих и служащих моложе восемнадцати лет устанавливалась сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности в возрасте до 16 лет - 4 часа, от 16 до 18 лет - 6 часов, следовательно, рабочее время ФИО1, учтенное в часах, следует зачесть в его стаж следующим образом:

в 1974 году– в июле 78 часов как 20 дней, в августе 70 часов как 17 дней,

в 1975 году – в июне 43 часа как 11 дней, в июле 126 часов как 31 день, в августе 175 часов как 31 день, в сентябре 184 часа как 30 дней.

Таким образом, зачету в общий и страховой стаж истца подлежат следующие периоды его работы в колхозе им.Мичурина.

в 1974 году - с 01 по 20 июля и с 01 по 17 августа,

в 1975 году - с 01 по 11 июня, с 01 по 31 июля, с 01 по 31 августа и с 01 по 30 сентября;

в 1976 году – с 01 по 10 июня, с 01 по 21 июля, с 01 по 17 августа, с 01 по 03 сентября,

в 1977 году – 01 апреля, с 01 по 02 июля, с 01 по 02 сентября;

в 1978 году - 01 июня, с 01 по 09 июля, с 01 по 25 августа, с 01 по 10 сентября, с 01 по 06 октября, с 01 по 02 ноября, с 01 по 19 декабря;

в 1979 году - с 01 по 24 января, с 01 по 16 февраля, с 01 по 02 марта, с 01 по 12 апреля, с 01 по 22 мая, с 01 по 27 июня, с 01 июля по 30 сентября, с 15 по 31 октября, с 01 по 31 декабря;

в 1980 году - с 01 по 18 января, с 01 по 09 февраля, с 01 по 15 марта, с 01 по 04 апреля.

Как следствие, также полежат удовлетворению исковые требовании об обязании ответчика произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета истца путем внесения дополнения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица - ФИО1 о вышеуказанных периодах его работы в колхозе им.Мичурина.

На основании изложенного исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку истец не настаивает на взыскании с истца понесенных им судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, суд не разрешает вопрос о распределении судебных расходов.

Руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справки от 31.03.2021 года №20, выданной сельскохозяйственным производственным кооперативом – сельскохозяйственной артелью (колхозом) имени Мичурина.

Обязать ГУ – ОПФР по Кировской области включить в общий и страховой стаж ФИО1 периоды его работы в колхозе имени Мичурина Малмыжского района Кировской области:

в 1974 году - с 01 по 20 июля и с 01 по 17 августа,

в 1975 году - с 01 по 11 июня, с 01 по 31 июля, с 01 по 31 августа и с 01 по 30 сентября;

в 1976 году – с 01 по 10 июня, с 01 по 21 июля, с 01 по 17 августа, с 01 по 03 сентября,

в 1977 году – 01 апреля, с 01 по 02 июля, с 01 по 02 сентября;

в 1978 году - 01 июня, с 01 по 09 июля, с 01 по 25 августа, с 01 по 10 сентября, с 01 по 06 октября, с 01 по 02 ноября, с 01 по 19 декабря;

в 1979 году - с 01 по 24 января, с 01 по 16 февраля, с 01 по 02 марта, с 01 по 12 апреля, с 01 по 22 мая, с 01 по 27 июня, с 01 июля по 30 сентября, с 15 по 31 октября, с 01 по 31 декабря;

в 1980 году - с 01 по 18 января, с 01 по 09 февраля, с 01 по 15 марта, с 01 по 04 апреля,

и произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета путем внесения дополнения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица ФИО1 о вышеуказанных периодах его работы в колхозе им.Мичурина.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области в одного течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение принято 12 декабря 2022 года.

Судья Я.В.Бердникова

Решение20.12.2022