Дело № 5-162/2025

УИД 18RS0004-01-2025-004778-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 апреля 2025 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Семёнова И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО3, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., пенсионера, женатого, инвалидности не имеющего (со слов), имеющего паспорт гражданина РФ № выданный -Дата- ... РОВД ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

02 апреля 2025 года в 10:00 часов по адресу: ... у дома № ФИО3, являясь водителем автомобиля марки Лада Гранта, государственный регистрационный знак №, совершил наезд на автомобиль марки Митсубиси Аутлэндер, государственный регистрационный знак №, повредив его и причинив собственнику материальный ущерб, после чего оставил место совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся – при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО3 обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, вину признал, пояснил, что умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия не имел, вышел из машины, посмотрел и повреждений на другом автомобиле не обнаружил. В судебном заседании защитник Павлова А.В. просила переквалифицировать правонарушение по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, учесть, что ФИО3 03 апреля 2025 года добровольно явился в ГАИ для дачи объяснений, повреждения автомобиля незначительные и их трудно было обнаружить.

В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свидетеля, исследовав доказательства по делу, судья приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, далее также ПДД РФ) при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно п. 2.6.1 ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": к действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию). При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве. Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Таким образом, для привлечения лица к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ материалами дела должно быть установлено, что лицо являлось участником дорожно-транспортного происшествия и скрылось с места дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлось.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается: протоколом 18 АН № 1009428 от 25.04.2025 об административном правонарушении, справкой по ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; протоколом осмотра транспортного средства; объяснениями ФИО2, ФИО3, заключением эксперта № от 08.04.2025 года, согласно которому имеющиеся повреждения на правой части заднего бампера автомобиля Митсубиси Аулэндер, государственный регистрационный знак №, с технической точки зрения могли образоваться в результате касательного контакта с задней правой частью автомобиля Лада Гранта, государственный регистрационный знак №, двигавшегося задним ходом, в момент наезда на припаркованный автомобиль марки Митсубиси Аулэндер, государственный регистрационный знак №. При этом на автомобиле Лада Гранта, государственный регистрационный знак № участками контактирования являлись правая угловая часть заднего бампера и рассеиватель заднего правого фонаря. На правом углу заднего бампера автомобиля Лада Гранта, государственный регистрационный знак № кроме этого имелись следы контакта, образовавшиеся при других обстоятельствах, не связанных с рассматриваемым ДТП, карточкой правонарушений.

Старший инспектор ДПС ФИО4, допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании (ст.51 Конституции РФ, ст.17.9, ст.25.6 КоАП РФ разъяснены) показал, что потерпевший ФИО1 обратился 02 апреля 0225 года с заявлением о том, что ему причинен материальный вред вследствие наезда на его автомобиль на парковке № по ул. ..., ФИО3 приходил в ГАИ по УР 03 апреля 2025 года, были отобраны его объяснения, но в настоящее время их не могут найти, поэтому в деле имеются объяснения ФИО3 от 08 апреля 2025 года. Также он просматривал запись с камеры домофона, на которую ссылается в объяснениях ФИО1, на ней зафиксировано, что автомобиль ФИО3 подъезжает к подъезду, однако она момент касания автомобилей не зафиксировала.

У судьи нет оснований не доверять указанным выше доказательствам, представленным в деле об административном правонарушении, поскольку они получены и составлены инспекторами ОБ ДПС ГАИ УМВД России по г. Ижевску, которые являются должностными лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, судом признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не установлено.

Таким образом, с учетом приведенных выше доказательств судья приходит к выводу, что исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и установленными обстоятельствами, вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, доказана.

Доводы ФИО3 о том, что он не понял, что совершил наезд на указанный автомобиль Митсубиси, оставлять место дорожно-транспортного происшествия не собирался, суд считает несостоятельным и оценивает как защитную позицию по делу, поскольку из представленных документов установлено, что свидетель ФИО2 сообщил ФИО3, что он наехал на другой автомобиль, и ФИО3 выходил из своего автомобиля, осматривал автомобиль Митсубиси, сказав, что повреждения незначительные. То есть, ФИО3 понимал, что произошло дорожно-транспортное происшествие и он совершил наезд на припаркованный автомобиль Митсубиси, однако требований ПДД РФ не выполнил и уехал, то есть оставил место дорожно-транспортного происшествия. По изложенным основания также не имеется основания для удовлетворения ходатайства адвоката Павловой А.В. и квалификации действий ФИО3 по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, поскольку состав рассматриваемого административного правонарушения в действиях ФИО3 установлен судом на основании исследованных доказательств. Тот факт, что ФИО3 03 апреля 2025 года явился самостоятельно в ГАИ по УР по данному дорожно-транспортному происшествию не опровергает факта рассматриваемого правонарушения, поскольку обязанность водителя установлена - не покидать место дорожно-транспортного происшествия, незамедлительно сообщить в органы ГАИ.

За совершение правонарушения установлена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, возврат, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, считаю необходимым назначить наказание в виде лишения права управлении транспортными средствами. Полагаю, что назначенное наказание отвечает принципам соразмерности и справедливости, соответствует задачам административного законодательства, связанным, в том числе, с обеспечением безопасности дорожного движения, в целях сохранения жизни и здоровья его участников, предупреждения совершения административных правонарушений, как самим лицом, в отношении которого ведется производство по делу, так и другими лицами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГАИ по УР), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья И.А. Семёнова