Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГ
<адрес>
Судья Люберецкого городского суда Московской области Штейнберг О.Г., при секретаре Акулининой С.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении <...> ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, паспорт ДД.ММ.ГГ выдан ДД.ММ.ГГ МВД <адрес>.
установил:
<...> ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан, осуществления ими трудовой деятельности по адресу: <адрес>, было установлено, что гражданин <адрес> <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГ, в № часов 00 минут осуществлял трудовую деятельность <...> в качестве подсобного рабочего <...> по вышеуказанному адресу, в нарушении п. 4 ст. 13 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», без соответствующего разрешения на работу уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.
В судебном заседании <...> ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал. Указал, что в услугах переводчика не нуждается, патент либо разрешение на работу на осуществление трудовой деятельности по Московской области не получал. Пояснил, что он не осуществлял трудовую деятельность, а просто пришел к брату. Его брат имеет вид на жительство в РФ.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина <...> ФИО1 в совершении данного административного правонарушения полностью доказана.
Частью 2 статьи 18.10 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес> и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента.
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен инспектор ОВМ МУ МВД России «Люберецкое» ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГ, в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в кафе, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, а именно разливал чай на кухне.
Указанные фактические обстоятельства дела и виновность иностранного гражданина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ, справкой ЦБДУИГ, протоколом осмотра территории, где обнаружен иностранный гражданин, фототаблицей, показаниями свидетеля ФИО2, объяснениями ФИО3, а также другими материалами дела.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.
По мнению суда совокупности представленных доказательств достаточно для признания иностранного гражданина виновным в совершении вменяемого правонарушения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
Смягчающим обстоятельством является признание вины, отягчающих обстоятельств не установлено.
Из представленных материалов усматривается, что брат ФИО1 – ФИО имеет вид на жительство в РФ.
Санкция ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с выдворением за пределы РФ. Назначение наказания в виде административного выдворения в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» влечет невозможность получения в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации, что не исключает вмешательство в право на семейную жизнь, а также нарушение прав детей, являющихся гражданами РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в <адрес> ДД.ММ.ГГ) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах общественной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступления…
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, характер правонарушения, данные о личности, полагаю возможным назначить наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 2 ст. 18.10, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать <...> ФИО1, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы РФ.
Получатель: №.
Уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. ст. 31.1.; 32.2 КоАП РФ). Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в суд.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Штейнберг О.Г.