РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3487/23 по иску ФИО1 к ООО «СД Атриум» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку, компенсации морального вреда,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к Ответчику с вышеуказанными требованиями, мотивируя тем, что Истец согласно трудовому договору № 0103/4/22 от 01 марта 2022 года работала в ООО «СД Атриум» в должности бухгалтера. 14 сентября 2022 года обратилась к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. При увольнении 14 сентября 2022 года заработная плата в размере сумма за период с июня по сентябрь 2022 года Истцу выплачена не была. 16 сентября 2022 года выплачена заработная плата за июнь и частично за июль 2022 г. в сумме сумма В настоящее время за Ответчиком числится задолженность в сумме сумма, также не выплачена компенсация за задержку выплаты заработной платы в соответствии по ст. 236 ТК РФ.

Истец в первоначальном иске просит взыскать с Ответчика в ее пользу задолженность по заработной плате за период с июля по сентябрь 2022 года в сумме сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда в сумме сумма

Истец согласно уточнений к иску от 10 апреля 2023 года просит взыскать с Ответчика в ее пользу компенсацию за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ в сумме сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма

Истец фио в судебное заседание явилась, иск поддерживает в полном объеме.

Ответчик ООО «СД-Атриум» в лице представителя в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившегося представителя Ответчика.

Суд, выслушав Истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ Работник имеет право на: своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В судебном заседании установлено: Истец согласно трудовому договору № 0103/4/22 от 01 марта 2022 года работала в ООО «СД Атриум» в должности бухгалтера (л.д. 7-12). 1

4 сентября 2022 года обратилась к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию.

При увольнении 14 сентября 2022 года заработная плата в размере сумма за период с июня по сентябрь 2022 года Истцу выплачена не была.

16 сентября 2022 года выплачена заработная плата за июнь и частично за июль 2022 г. в сумме сумма

После подачи иска в суд выплачена заработная плата и компенсация в сумме сумма, что подтверждается приобщенными Истцом в судебном заседании платежным поручением от 06.04.2023 г., распиской Истца от 24 марта 2023 г.

Учитывая, что заработная плата не выплачена в день увольнения, в нарушение ст. 84.1 ТК РФ, а выплачена частями позже, в том числе после подачи иска в суд, суд находит требование Истца о взыскании компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ в сумме сумма законным, основанным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 237 ТК РФ: Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С учетом выплаты заработной платы работнику в добровольном порядке; срока и суммы просрочки; степени вины Ответчика и иных заслуживающих внимания обстоятельств, для определения суммы компенсации, суд находит необходимым взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в сумме сумма

С учетом вышеизложенного, оценив доказательства в совокупности, суд находит требования Истца законными, обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 333.19 ТК РФ с Ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в сумме сумма в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ООО «СД Атриум» в пользу ФИО1 компенсацию за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ в сумме сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма, а всего взыскать сумма

В остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО «СД Атриум» государственную пошлину в бюджет адрес в сумме сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательной редакции 22 мая 2023 года.

Судья Алексеев Н.А.