№2-а67/2023

РЕШЕНИЕ /заочное/

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2023 года с.Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Шумилиной Л.М.

при секретаре Хорошиловой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 об исправлении реестровой ошибки и установлении местоположения границ земельного участка в соответствии с представленным межевым планом,-

УСТАНОВИЛ :

истица ФИО1, являющаяся собственницей земельного участка, расположенного по адресу: ........ (кадастровый номер .......), обратилась в суд с иском к собственникам смежных земельных участков - ФИО2 ( земельный участок с кадастровым номером .........., местоположение земельного участка по адресу: ......) и ФИО3 ( земельный участок с кадастровым номером ........., местоположение земельного участка по адресу: ....) об исправлении реестровой ошибки, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ....., правообладатель которого неизвестен, и установлении границы принадлежащего истице земельного участка в соответствии с межевым планом от 11.05.2022 года, составленным кадастровым инженером ..........., мотивируя свои требования тем, что согласно заключению кадастрового инженера в сведениях о земельном участке с кадастровым номером ...... имеется реестровая ошибка относительно местоположения его границ, возникшая вследствие неправильного определения координат поворотных точек, в связи с чем возникло документальное пересечение с границами земельного участка истицы, и она в настоящее время не имеет возможности внести в ЕГРН сведения по принадлежащему ей земельному участку.

Истица ФИО1 указала в исковом заявлении на то, что фактически между сторонами спора о местоположении границы её земельного участка не имеется, так как граница обозначена на местности и является неизменной на протяжении длительного времени (более пятнадцати лет); реестровая ошибка связана исключительно с неправильным определением при постановке на кадастровый учет координат характерных точек границы и местоположения земельного участка с кадастровым номером ......., который по сведениям ЕГРН имеет адрес, совпадающий с адресом принадлежащего ответчику ФИО3 земельного участка с кадастровым номером .......... (......), а сведения о его правообладателе отсутствуют. Просит исключить из ЕГРН сведения о местоположении границы земельного участка с кадастровым номером ............... и установить границы принадлежащего истице земельного участка (кадастровый номер .......) по межевому плану от 11.05.2022 года, составленному кадастровым инженером ........

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен; в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав на признание иска.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился: о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен под личную подпись.

Об уважительности причин неявки в суд не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Истец возражений против рассмотрения дела в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного производства, не заявил.

Суд в соответствии со ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных законом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст.70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме и графической форме и включает в себя среди прочих разделов реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости) (п.1 ч.2) и реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границах публичных сервитутов, границах территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), границах Байкальской природной территории и ее экологических зон, а также сведений о проектах межевания территорий (далее также - реестр границ) (п.3 ч.2); порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе объем вносимых в реестры сведений, устанавливается органом нормативно-правового регулирования (ч.7).

В силу ст.8 указанного Федерального закона в кадастр недвижимости вносятся сведения основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (ч.1); к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также харктеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (ч.2); в кадастр недвижимости в качестве одного из видов основных сведений об объекте недвижимости вносится описание местоположения объекта недвижимости (подпункт 3 ч.4).

В соответствии с п.1 и 2 ч.1 ст.10 в реестр границ среди прочих сведений о территориальных зонах вносятся индивидуальные обозначения таких зон (вид, тип, номер, индекс и др.) и описание местоположения границ.

Согласно пунктам 21 и 23 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития РФ от 16.12.2015 года №943, в записи кадастра недвижимости о земельном участке указываются основные сведения о земельном участке, в том числе описание местоположения земельного участка (подпункт 6 п.21); при описании местоположения земельного участка указываются список координат (обозначения характерных точек границы земельного участка, описание их закрепления на местности, координаты характреных точек границы (границы контура) земельного участка в метрах с округлением до 0,01 метра и с указанием погрешности определения, система координат), иные сведения, уточняющие описание отдельных частей границы земельного участка (наименование природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, если местоположение отдельных частей границы земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов).

Статья 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

устанавливает особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков. В соответствии с данной правовой нормой государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка) (ч.1); если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей (ч.2); внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, осуществляется на основании заявления о внесении сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования, и карты-плана территории (ч.3); в отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается согласованным, осуществляется государственный кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости (ч.4); в отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается спорным по результатам выполнения комплексных кадастровых работ, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся также сведения о наличии земельного спора о местоположении границ таких земельных участков с учетом заключений согласительной комиссии (ч.5); сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:

1) поступления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете в связи с изменением характеристик земельных участков, местоположение границ которых считается спорным, в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. В этом случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;

2) поступления в орган регистрации прав копии документа о разрешении земельного спора о местоположении границ земельных участков в судебном порядке;

3) истечения пятнадцати лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о спорном местоположении границ земельных участков (в случае непоступления документов (копий документов), указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части (ч.6).

В соответствии с п.10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании; в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории; при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч.3); в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (ч.4).

Истице ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: ......... (кадастровый номер ........, площадь 800 кв.м.) Земельный участок постановлен на кадастровый учет 01.01.1991 года, его границы не установлены в соответствии с действующим законодательством.

Ответчик ФИО2 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером ..........., местоположение земельного участка по адресу: ......., площадь 605 кв.м. Земельный участок постановлен на кадастровый учет 26.12.2005 года, границы земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлены.

Ответчик ФИО3 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером .........., местоположение земельного участка по адресу: ........, площадь 1 287 кв.м Земельный участок постановлен на кадастровый учет 01.01.2001 года, границы земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлены.

Земельный участок с кадастровым номером ............ площадью 568 кв.м, расположенный по адресу: ........, постановлен на кадастровый учет 01.01.2001 года, его границы не установлены, сведения о зарегистрированных правах отсуствуют.

Факт реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ............. подтверждается заключением кадастрового инженера ........, согласно которому в сведениях о данном земельном участке имеется реестровая ошибка относительно местоположения его границ, возникшая вследствие неправильного определения координат поворотных точек, в связи с чем возникло документальное пересечение с границами земельного участка истицы, и она в настоящее время не имеет возможности внести в ЕГРН сведения по принадлежащему ей земельному участку.

Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером ......., принадлежащего истице ФИО1, составляет 486 кв.м, в то время как по сведениям ЕГРН площадь составляет 800 кв.м (оценка расхождения – 314 кв.м).

Истица ФИО1 просит установить границы принадлежащего ей земельного участка исходя из фактической площади и в соответствии с представленным межевым планом.

Ответчик ФИО3 факт реестровой ошибки относительно местоположения земельного участка с кадастровым номером ........... признал, не возражает против её исправления и согласен на установление границ земельного участка истицы в соответствии с указанным выше межевым планом.

Ответчик ФИО2 в ходе проведения кадастровых работ и при производстве по данному гражданскому делу был уведомлен о выявлении реестровой ошибки.

О наличии спора по границам земельных участков ( о местоположении фактической границы, площади, конфигурации земельных участков) ответчиком ФИО2 не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.6, 70 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 7,8,43,61 Федерального закона от 13.07.2015 года №218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст.ст.198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ..........., расположенного по адресу: ........... (сведения о правообладателе отсутствуют).

Установить местоположение границы земельного участка, расположенного по адресу: ............ (кадастровый номер ..............) площадью 486 кв.м, принадлежащего на праве собственности ФИО1, в соответствии с межевым планом от 11.05.2022 года, составленным кадастровым инженером ...........

Ответчики вправе подать в Становлянский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиками заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.М.Шумилина

Мотивированное решение изготовлено 21.03.2023 года