Дело № 2-1090/2025; УИД 42RS0010-01-2025-000655-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 14 мая 2025 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Курач Е.В.,

при секретаре – Мамедовой А.А.,

с участием истца ФИО1, действующего также в качестве представителя истца ФИО2

представителя ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к публичному акционерному обществу «Кузбасская энергосбытовая компания» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к публичному акционерному обществу «Кузбасская энергосбытовая компания» о защите прав потребителя

Требования мотивированы тем, что истцы проживают и зарегистрированы в индивидуальном жилом доме, по адресу <адрес>,

Между Публичным акционерным обществом «Кузбасская энергетическая сбытовая компания», (далее - ответчик), который является гарантирующим поставщиком, заключен договор электроснабжения энергопринимающих устройств, расположенных в жилом доме,

Электроэнергия используется для личных бытовых нужд, что подтверждается копией квитанций оплаты за потребленную энергию ответчику.

1 апреля 2025г., без согласования и уведомления ответчик прекратил подачу электроэнергии с 8 ч. 30 мин. до 17 часов.

По настоящее время ответчик не уведомил о причине прекращения подачи электроэнергии.

Дом, оборудованный стационарной электроплитой программным обеспечением для приготовления пищи,

В жилом доме установлена охранная сигнализация, требующая бесперебойного электроснабжения.

Ненадлежащее уведомление о прекращении подачи электроэнергии привело к тому, что своевременно не было возможности заранее приготовить пищу, в связи с этим пришлось идти в общественные места обслуживания питанием. Все указанные обстоятельства вызвало моральные страдания.

В жилом доме отсутствует центральное отопление, установлен свой полуавтоматический твердотопливный котел длительного горения для обогрева жилого дома, работа которого требует бесперебойной подачи электроэнергии, в связи с чем ненадлежащее уведомление о прекращении подачи электроэнергии вызвало угрозу выхода котла из строя, стоимость которого составляет 140 000 рублей, а также жизни и здоровью.

В жилом доме установлена охранная сигнализация, требующая бесперебойного электроснабжения.

Все указанные обстоятельства вызвало моральные страдания.

Просит признать полное прекращение подачи электроэнергии ответчиком 1 апреля 2025г. - незаконным. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. в пользу каждого истца.

В судебном заседании истец ФИО1, действующий также как представитель истца ФИО2, на требованиях настаивал.

Истец ФИО2, извещенная о слушании дела, в судебное заседание не явилась.

Представитель ответчика ПАО «Энергосбыт» ФИО3, действующая на основании доверенности, против удовлетворения требований возражала, представила письменные возражения.

Из материалов дела усматривается, что ПАО «Кузбассэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии в зоне своей деятельности на территории Кемеровской области в соответствии с Постановлением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 30.06.2016 №.

ПАО «Кузбассэнергосбыт» не владеет объектами электросетевого хозяйства и самостоятельно не осуществляет деятельность по передаче электрической энергии.

Между ПАО «Кузбассэнергосбыт» и Общество с ограниченной ответственностью «Кузбасская энергосетевая компания», филиалом которого является «Энергосеть г. Киселевска» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии и купли - продажи (поставки) электрической энергии (мощности) для целей компенсационных потерь в электрических сетях от 21.11.2014 №.

Согласно пп. 1.1 Договора от 21.11.2014 № ООО «КЭнК», обязуется оказывать гарантирующему поставщику ПАО «Кузбассэнергосбыт» услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей исполнителя, а гарантирующий поставщик обязуется оплачивать услуги исполнителя, в порядке, установленном договором.

Из материалов дела усматривается, что в жилом помещении по <адрес> зарегистрированы по месту жительства и проживают истцы ФИО1, ФИО2 указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Согласно представленным материалам дела, 01.04.2025 года по указанному адресу произведено отключение электроэнергии. Исходя из представленных ответчиком документов причиной временного прекращения электроснабжения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> - 01.04.2025 филиалом «Энергосеть г. Прокопьевска» было произведено плановое отключение электроэнергии в связи с проводимыми работами на ВЛ-б кВ Ф.6-8-6Ц от ЦРП-б по проверке грозозащиты и обрезке деревьев вдоль линии. По данной причине электроэнергия у потребителей, в том числе проживающих по <адрес> отсутствовала с 09.20 ч. до 15.30 ч.

Согласно представленным стороной ответчика документам информация о плановом отключении была размещена на официальном сайте сетевой компании - ООО «КЭнК», во вкладке «Потребителям».

Пунктом 2 статьи 546 Гражданского кодекса РФ установлено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение энергии без согласования с абонентом и соответствующего его предупреждения допускаются лишь в случаях, установленных пунктом 3 статьи 546 Гражданского кодекса РФ.

В силу пункта 3 статьи 546 Гражданского кодекса РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В силу абз. 3 ч. 1 ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26.03.2003 запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.

Однако, из общего правила-запрета, установленного данной статьей, есть исключения, а именно, случаи возникновения аварийных электроэнергетических режимов, понятие которых определено в ст. 15 названного Федерального закона. В соответствии с данной статьей аварийный электроэнергетический режим характеризуются параметрами, выходящими за пределы требований технических регламентов, что ведет к угрозе повреждения оборудования и ограничению подачи электрической и тепловой энергии в значительном объеме.

В п. 4 Порядка заполнения журнала учета данных первичной информации по всем прекращениям передачи электрической энергии, произошедшим на объектах сетевой организации (Приложение к форме 8.1 Приложения N 8 к Методическим указаниям по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальных сетевых организаций, утв. Приказом Минэнерго России от 29.11.2016 N 1256), в качестве одного из видов прекращения передачи электрической энергии указано плановое отключение, связанное с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ в соответствии с разд. III Правил ограничения электроэнергии.

Способы и сроки уведомления потребителей (физических и юридических лиц) отражены в п. 5.8 ГОСТ Р 53368-2009 "Обслуживание потребителей электрической и тепловой энергии", утв. Приказом Ростехрегулирования от 23.07.2009 N 258-ст.

Таким образом, плановое отключение электроэнергии - это ограничение режима потребления электроэнергии в соответствии с установленным планом/графиком, как правило - в целях проведения ремонтно-восстановительных работ со стороны сетевой организации.

Ограничения режима потребления может быть введено при наступлении любого из перечисленных в п. 2 Правил ограничения электроэнергии обстоятельств, среди которых, помимо нарушения потребителем своих обязательств или окончания срока действия договора энергоснабжения, можно выделить такие обстоятельства, как:

- возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

- приостановление функционирования объекта электроэнергетики в качестве меры, обусловленной развитием чрезвычайной ситуации и направленной на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия;

- необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, или необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (объектах электросетевого хозяйства иных владельцев) либо на объектах по производству электрической энергии в случае, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления.

Обычно перечисленные выше виды работ могут проводиться запланированно, в том числе для профилактики, и часто плановые отключения электроэнергии обусловлены именно целью проведения ремонтных и (или) профилактических работ для предотвращения угрозы возникновения аварийных режимов. Потому порядок планового отключения электроэнергии можно рассмотреть на примере порядка ограничения режима потребления для вышеуказанных видов работ. Такой порядок установлен разд. III - IV Правил ограничения электроэнергии и, как правило, предусматривает уведомление потребителя о введении режима ограничений потребления.

Так, согласно п. 30 Правил ограничения электроэнергии в случае, если проведение ремонтных работ требует отключения электроэнергии, то сетевая организация уведомляет потребителя напрямую или (если это предусмотрено указанным договором) через действующего в его интересах гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию), системообразующую территориальную сетевую организацию о проведении таких работ, сроках и объемах ограничения режима потребления в связи с их проведением. При этом если договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным в отношении такого потребителя с действующим в его интересах гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), системообразующей территориальной сетевой организацией, предусмотрено, что такое уведомление потребителю передает гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), системообразующая территориальная сетевая организация, то такие организации обязаны при получении от сетевой организации указанного уведомления в течение суток передать его потребителю способом, позволяющим определить дату и время передачи.

Если отключение электричества требуется и для потребителей смежной сетевой организации, то после получения соответствующего уведомления о необходимости отключения, смежная организация уведомляет своих потребителей не позднее 2 дней со дня получения уведомления (п. 32 Правил ограничения электроэнергии).

Если в ремонт выводится объект, находящийся в диспетчерском управлении или диспетчерском ведении субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, владелец такого объекта подает в диспетчерский центр предложение о его включении в сводный месячный график ремонта объектов диспетчеризации и диспетчерскую заявку, но не ранее уведомления соответствующих потребителей о планируемых сроках проведения ремонтных работ, сроках и объемах ограничения режима потребления. Названные сроки и объемы в уведомлении потребителей должны совпадать с данными в уведомлении диспетчерского центра, а вместе с уведомлением подается и документ, подтверждающий уведомление потребителей. Субъект оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике рассматривает представленное предложение о включении объекта электроэнергетики в сводный месячный график ремонта объектов диспетчеризации и осуществляет согласование диспетчерской заявки в соответствии с правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации (п. 33 Правил ограничения электроэнергии).

При невозможности без введения ограничения режима потребления электрической энергии вывода в ремонт объекта электроэнергетики (входящего в его состав оборудования), расположенного на территории, в отношении которой Правительством РФ принято решение о проведении отбора мощности новых генерирующих объектов в соответствии с п. 101 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 (далее - территория, в отношении которой Правительством РФ принято решение о проведении отбора мощности новых генерирующих объектов), введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств, с использованием которых на такой территории осуществляется майнинг цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пулах) и (или) деятельность оператора майнинговой инфраструктуры, осуществляется в приоритетном порядке по отношению к энергопринимающим устройствам иных потребителей электрической энергии (п. 33(1) Правил ограничения электроэнергии).

В аварийных ситуациях или при угрозе их возникновения (выхода параметров электроэнергетического режима за пределы допустимых значений), когда требуется принятие неотложных мер, допускается отключение электроэнергии без уведомления потребителя, но аварийное ограничение вводится при условии невозможности предотвращения указанных обстоятельств путем использования технологических резервов мощности.

На территориях, в отношении которых Правительством РФ принято решение о проведении отбора мощности новых генерирующих объектов, аварийные ограничения также вводятся в отношении энергопринимающих устройств, с использованием которых осуществляется майнинг цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пулах) и (или) деятельность оператора майнинговой инфраструктуры, при возникновении оснований для перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме, предусмотренных правилами перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и условиями работы в вынужденном режиме, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

Аварийные ограничения осуществляются в соответствии с графиками аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) (далее - графики аварийного ограничения), а также посредством действия аппаратуры противоаварийной автоматики (п. 34 Правил ограничения электроэнергии).

Такие графики бывают 2 видов (п. 35 Правил ограничения электроэнергии):

- графики ограничения режима потребления электрической энергии и графики ограничения режима потребления электрической мощности с предварительным уведомлением потребителей о необходимости ограничить потребление электрической энергии (мощности) и самостоятельно выполнять технические (технологические) мероприятия, обеспечивающие снижение потребления в объемах и в периоды суток, которые указаны в уведомлении. Реализация таких графиков может производиться без отключения энергопринимающих устройств и (или) линий электропередачи;

- графики временного отключения потребления, когда без предварительного уведомления потребителей сетевая организация или системный оператор производит отключение линий электропередачи и (или) электросетевого оборудования. Такие графики применяются в ситуациях, когда невозможно соблюсти сроки уведомления потребителей, из-за особенностей проводимых работ. Сетевая организация оповещает потребителей о введении в действие графиков временного отключения потребления незамедлительно после их введения.

Графики аварийного ограничения разрабатываются на период с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего года и утверждаются сетевой организацией не позднее чем за 10 дней до начала очередного периода после согласования с соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и соответствующими исполнительными органами субъектов РФ. Утвержденные графики аварийного ограничения доводятся до сведения включенных в такие графики потребителей и обслуживающих их гарантирующих поставщиков (энергосбытовых, энергоснабжающих организаций), системообразующих территориальных сетевых организаций в порядке, предусмотренном договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) или договором оказания услуг по передаче электрической энергии. Утвержденные графики аварийного ограничения также публикуются сетевой организацией на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 10 рабочих дней после их утверждения (п. 39 Правил ограничения электроэнергии).

При отсутствии утвержденных графиков аварийного ограничения сетевая организация вводит ограничение режима потребления по диспетчерской команде и (или) распоряжению системного оператора (субъекта оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе) путем отключения линий электропередачи, питающих потребителей, в объемах, определенных субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в соответствии с п. 38 Правил ограничения электроэнергии (абз. 4 п. 39 Правил ограничения электроэнергии).

В случае необходимости аварийного ограничения графики аварийного ограничения вводятся в действие соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике путем выдачи диспетчерских команд и (или) распоряжений. Сетевая организация, в свою очередь, доводит информацию о введении в действие графиков ограничения режима потребления до субъектов электроэнергетики, указанных в п. 42 Правил ограничения электроэнергии, и потребителей.

При наличии технической возможности введение в действие графиков временного отключения потребления осуществляется с использованием средств дистанционного управления из диспетчерских центров путем автоматизированной передачи команд на введение в действие таких графиков из диспетчерских центров в автоматизированные системы технологического управления центров управления сетями сетевых организаций.

При введении в действие графиков аварийного ограничения на территориях, в отношении которых Правительством РФ принято решение о проведении отбора мощности новых генерирующих объектов, ограничение (отключение) подачи электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств, с использованием которых осуществляются майнинг цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пулах) и (или) деятельность оператора майнинговой инфраструктуры, осуществляется в приоритетном порядке по отношению к иным энергопринимающим устройствам потребителей.

При введении графиков аварийного ограничения потребители могут быть ограничены (отключены) сетевой организацией в подаче электрической энергии до величины аварийной брони.

При невыполнении потребителем диспетчерских команд (распоряжений), в том числе переданных через сетевую организацию, о введении в действие графиков аварийного ограничения, а также в случае несрабатывания противоаварийной автоматики сетевая организация вправе отключить указанного потребителя непосредственно от центров питания или ограничить его потребление вплоть до уровня аварийной брони (п. 40 Правил ограничения электроэнергии).

Если электросетевое оборудование не относится к объектам диспетчеризации и возникают (имеется угроза возникновения) отклонения технологических режимов работы указанного электросетевого оборудования, то сетевая организация вправе ввести в действие графики аварийного ограничения самостоятельно, в том числе с использованием средств дистанционного управления из центра управления сетями или с подстанций сетевой организации (п. 41 Правил ограничения электроэнергии).

Действия по временному отключению потребления электрической энергии (мощности) в порядке и в сроки, предусмотренные графиками временного отключения потребления, производятся (п. 43 Правил ограничения):

а) уполномоченными лицами сетевой организации путем выполнения персоналом переключений в электроустановках или автоматизированно путем непосредственного воздействия на соответствующие объекты электроэнергетики и (или) электроустановки потребителей с использованием средств дистанционного управления с питающих центров или из центра управления сетями сетевой организации - по диспетчерской команде (распоряжению) субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, в том числе передаваемой с использованием средств дистанционного управления из диспетчерского центра (в случае, предусмотренном п. 41 Правил ограничения электроэнергии, - сетевой организацией самостоятельно);

б) уполномоченными работниками электрических станций в случае, если снабжение потребителей осуществляется непосредственно с шин распределительных устройств электрических станций, - по диспетчерской команде (распоряжению) субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, в том числе передаваемой через сетевую организацию;

в) уполномоченными лицами потребителей - по диспетчерской команде (распоряжению) субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, в том числе передаваемой через сетевую организацию.

Согласно п. 43(1) Правил ограничения электроэнергии в отношении энергопринимающих устройств максимальной мощностью 670 кВт и более, с использованием которых на территориях, в отношении которых Правительством РФ принято решение о проведении отбора мощности новых генерирующих объектов (абз. 7 п. 1 Правил ограничения электроэнергии), осуществляются майнинг цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пулах) и (или) деятельность оператора майнинговой инфраструктуры, не позднее 01.12.2024 лицами, осуществляющими с использованием таких энергопринимающих устройств майнинг цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пулах) и (или) деятельность оператора майнинговой инфраструктуры, или сетевыми организациями за счет таких лиц должна быть обеспечена техническая возможность дистанционного ввода графиков временного отключения потребления с питающих центров и (или) из центров управления сетями сетевых организаций, включая организацию и обеспечение функционирования необходимых для этого каналов связи.

В период действия аварийного ограничения сетевая организация контролирует режим потребления электрической энергии с использованием всех доступных средств и незамедлительно информирует о состоянии этого режима соответствующий субъект оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Сетевая организация представляет соответствующему субъекту оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), системообразующей территориальной сетевой организации и потребителям в соответствии с договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) или договором оказания услуг по передаче электрической энергии сведения о фактической величине аварийного ограничения.

Сведения о времени отключения и восстановления потребления электрической энергии по потребителям, включенным в графики аварийного ограничения, и тем, кто был отключен в соответствии с п. 39 Правил ограничения электроэнергии, сетевая организация обязана разместить на своем сайте в сети Интернет (п. п. 44, 45 Правил ограничения электроэнергии).

Согласно п. п. 47, 48 Правил ограничения электроэнергии для обеспечения минимально необходимого уровня потребления электрической энергии в соответствии с уровнем технологической или аварийной брони в случае невозможности осуществить передачу электрической энергии из-за повреждения объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций или оборудования объектов по производству электрической энергии задействуются резервные источники питания, предусмотренные категорией надежности потребителя.

Сетевые организации и субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике предоставляют по запросу потребителей, в отношении которых было введено аварийное ограничение, и (или) организаций, осуществляющих снабжение электрической энергией таких потребителей, данные о периоде действия указанных в запросе аварийных ограничений и (или) внерегламентных отключений, основаниях введения аварийных ограничений, а также о причинах внерегламентных отключений.

При таких обстоятельствах суд считает, что отсутствуют нарушения со стороны ПАО «Кузбассэнергосбыт» о порядке извещения гражданина об отключении электроэнергии, поскольку в указанном случае индивидуального ограничения режима потребления в отношении истца как потребителя не производилось, отключение электроэнергии произведено сетевой организацией в связи с ремонтными работами.

При указанных обстоятельствах в действиях ПАО Кузбассэнергосбыт» нарушения как гарантирующего поставщика отсутствуют, а соответственно отсутствуют и основания в удовлетворении требований истцов о взыскании компенсации морального вреда.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к публичному акционерному обществу «Кузбасская энергосбытовая компания» о признании полного прекращения подачи электроэнергии ответчиком 01 апреля 2025 года – незаконным, взыскании с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей каждому истцу, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Киселевский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 28.05.2025 года.

Судья Е.В. Курач