ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Иркутск 9 февраля2023 года
Судья Свердловского районного суда г. Иркутска Обыскалов А.В.
с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев материалы дела № 38RS0036-01-2023-000667-08 (№ 5-15/2023) об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ....,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином Республики Кыргызстан, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 не содержится.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2023 года в10 часов 00 минут по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, прибывший на территорию Российской Федерации 16 августа 2019года, который состоял на миграционном учете до 6 ноября 2021 года, и по истечении определенного срока пребывания (6 ноября 2021 года) не покинул территорию РФ, уклоняясь от выезда из Российской Федерации, чем нарушил ч.1 ст.5, ст.10 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Вина ФИО1 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 дал объяснения о том, что в Россию он приехал в августе 2019 года. Состоял на миграционном учете до 6 ноября 2021 года. В настоящее время на миграционном учете не состоит, патента на работу не имеет. По окончании разрешенного срока пребывания он не уехал на родину, так как не было денег. Родственников, являющимися гражданами России, он не имеет.
Из рапорта инспектора отделения № 3 ОВМ МУ МВД России «Иркутское» усматривается, что гражданин Республики Кыргызстан ФИО1 незаконно находится на территории Российской Федерации.
В протоколе об административном правонарушении надлежащим образом изложено событие административного правонарушения.
Сведения о личности ФИО1, об отсутствии у него законных оснований для пребывания на территории РФ и уклонении от выезда по истечении срока пребывания подтверждаются приобщенными к материалам данными АС ЦБДУИГ.
Все вышеперечисленные доказательства признаны судьей допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив вышеизложенные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью установлена и бесспорно доказана.
Действия ФИО1 следует квалифицировать как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания, в соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, следует учесть наличие у ФИО1 несовершеннолетних детей, признание им своей вины. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
С учетом личности ФИО1, который не имеет на территории Российской Федерации регистрации и разрешения на работу, принимая во внимание характер административного правонарушения, относящегося к нарушениям в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, а также имущественное положение нетрудоустроенного ФИО1, при таких обстоятельствах в их совокупности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений ФИО1 подлежит административному наказанию в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При выборе формы административного выдворения следует учесть следующие обстоятельства.
ФИО1 длительное время незаконно находится на территории Российской Федерации, не предпринимая никаких попыток легализовать свое нахождение в России. Каких-либо мер, направленных на прекращение противоправного поведения, ФИО1 не предпринимал, правонарушение было пресечено должностными лицами органов полиции.
Поведение ФИО1, без уважительных причин находящегося в Российской Федерации нелегально, без регистрации по месту пребывания, свидетельствует о его нежелании соблюдать российское миграционное законодательство.
С учетом нашедших свое подтверждение при рассмотрении дела об административном правонарушении сведений о наличии у ФИО1 документа, удостоверяющего личность, и возможности самостоятельно выехать на родину, административное выдворение следует назначить в виде контролируемого самостоятельного выезда ФИО1 из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Кыргызстан ФИО1, ...., уроженца Республики Кыргызстан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф внести по следующим реквизитам: .....
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья _________________