Дело № 5-3- 15/2025
64RS0017-03-2025-000184-97
Постановление
19 мая 2025 г. р.п.Самойловка
Судья Калининского районного суда (3) в р.п. Самойловка Саратовской области Васильева О.А., при секретаре Байбара Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении серии АМ № от 11.04.2025, 08.03.2025 в 14 час 30 минут ФИО1 во дворе <адрес> не являясь индивидуальным предпринимателем и не имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, осуществила розничную продажу гражданке ФИО2 спиртосодержащей жидкости домашней выработки объемом 490 мл. крепостью 48,5 % об, под видом алкогольной продукции по цене 170 рублей, то есть, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась, подтвердила факт продажи алкогольной продукции 08.03.2025 гражданке ФИО2
Рассмотрев материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничнойкупли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Исходя из части 1 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями, а розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Согласно части 2 статьи 16 № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании установлено, что 08.03.2025 в 14 час 30 минут ФИО1 во дворе <адрес> не являясь индивидуальным предпринимателем и не имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, осуществила розничную продажу гражданке ФИО2 спиртосодержащей жидкости домашней выработки объемом 490 мл.крепостью 48,5 % об под видом алкогольной продукции по цене 170 рублей, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается объяснением лица, выступающего в качестве покупателя от 08.03.2025, объяснением ФИО1, согласно которому вину в совершенном правонарушении признает.
Согласно заключению эксперта № от 08.03.2025 представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей жидкостью. Объемная доля этилового спирта в жидкости составляет 48,5 +0,3 % об.
Представленная жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного из пищевого сырья ( л.д. 25-30).
Наличие события административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждены протоколом об административном правонарушении серии АМ № от 11.04.2025.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и необходимости применения наказания.
В соответствии с частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 2.3. указанной статьи при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Минимальный размер штрафа, предусмотренный частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса составляет 30 000 рублей, половина минимального размера составляет 15 000 рублей соответственно.
Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение ФИО1, ее состояние здоровья, суд считает возможным снизить наказание до указанного размера, без назначения дополнительного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения, поскольку, как видно из материалов дела, жидкость из одной бутылки, изъятой и приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, была полностью израсходована в ходе проведения экспертизы, поэтому указанную бутылку суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь статьей 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Денежный штраф перечислить по следующим реквизитам:
получатель платежа – УФК по Саратовской области (ОП №2 (Самойловский) в составе МО МВД России "Балашовский" Саратовской области) КПП 644001001, ИНН <***>, ОКТМО 63642000, номер счета получателя 03100643000000016000 в Отделение Саратов банка России//УФК по Саратовской области, БИК 016311121, кор.счет 40102810845370000052, КБК 18811601331010000140, УИН 18880464256421517002, наименование платежа – административный штраф суда.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.
Судья: О.А. Васильева