Дело № 2 - 234/2025

16RS0005-01-2025-000201-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 мая 2025 года с. Базарные Матаки

Алькеевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гарифинов М.Р.,

при секретаре Минибаевой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Алькеевского муниципального района Республики Татарстан» о продлении договора аренды земельного участка,

установил:

истец обратился в суд с иском к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Алькеевского муниципального района Республики Татарстан» о продлении договора аренды земельного участка указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 16:06:030303:176, расположенного по адресу: <адрес>. Срок аренды был с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ договор аренды был продлен по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на строительство.

После получения разрешения на строительство жилого дома, на указанном участке истцом начато строительство жилого дома общей площадью 80 кв.м., приобретены строительные материалы, построен фундамент.

До истечения указанного срока аренды истец не завершил строительство жилого дома. В связи с чем, обратился к ответчику для продления или перезаключения договора аренды. Истцу было отказано в удовлетворении требований.

Данный отказ истец считает необоснованным и просит обязать ответчика заключить договор аренды земельного участка на новый срок.

Истец на судебное заседание не явился, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, требования поддерживает по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик - представитель Палаты имущественных и земельных отношений Алькеевского муниципального района Республики Татарстан на судебное заседание не явился, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, требования признает.

Суд, изучив доводы сторон, материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса российской Федерации, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом

В силу пункта 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Согласно пункту 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между палатой имущественных и земельных отношений Алькеевского муниципального района Республики Татарстан и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка общей площадью 1582 кв.м., местонахождение: <адрес>, Алькеевский муниципальный район, Базарно - Матакское сельское поселение, <адрес>, из земель населенных пунктов, для размещения дома индивидуальной жилой застройки.

По условиям договора аренды ФИО1 предоставлен земельный участок с кадастровым номером 16:06:030303:176, со сроком аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ договор аренды был продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

На протяжении всего срока аренды истец пользуется земельным участком, им возводится жилой дом.

Истец обратился к ответчику о продлении договора аренды земельного участка, однако Палата имущественных и земельных отношений Алькеевского муниципального района отказала в продлении договора аренды.

В соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до ДД.ММ.ГГГГ или такой земельный участок предоставлен до ДД.ММ.ГГГГ в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, установлен Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 33 указанного Перечня предусмотрено, что право для подачи заявления о предоставлении земельного участка по основаниям, предусмотренным подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса, пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», принадлежит собственнику объекта незавершенного строительства. Вместе с тем, при отсутствии зарегистрированного права собственности на данный объект, заявитель представляет документы, удостоверяющие (устанавливающие) его права на здание, сооружение.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ни одна из сторон договора аренды не заявила о его расторжении, а ФИО1 напротив выразила желание продлить его, обратившись к ответчику, суд считает, что договор аренды считается продленным и оснований для отказа в его заключении не имеется.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 (ИНН <***>) к Палате имущественных и земельных отношений Алькеевского муниципального района Республики Татарстан (ИНН <***>) об обязании заключить договор аренды удовлетворить.

Обязать Палату имущественных и земельных отношений Алькеевского муниципального района Республики Татарстан предоставить ФИО1 в аренду земельный участок общей площадью 1582 кв.м., с кадастровым номером 16:06:030303:176, расположенный по адресу: <адрес>, Алькеевский муниципальный район, Базарно - Матакское сельское поселение, <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов с разрешенным использованием – для размещения дома индивидуальной жилой застройки, на 5 лет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение месяца через Алькеевский районный суд РТ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Гарифинов М.Р.

Решение вступило в законную силу «___» ____________ 20__ года

Судья: Гарифинов М.Р.

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2 - 234/2025 г.

Секретарь судебного заседания Минибаева Г.Б.