адм. дело №5-87/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
9 ноября 2022 года с. Багдарин
Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Имеев Алексей Кимович, при секретаре Дымбрыловой Д.Д. в помещении Баунтовского районного суда Республики Бурятия, <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-профессиональным образованием, разведенного, пенсионера, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, Баунтовский эвенкийский район, <адрес>, по признакам административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вменяется то, что он в 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> эвенкийского района Республики Бурятия, причинил побои гражданке М., нанес несколько ударов кулаком по голове, туловищу, пнул ногой по ноге, не причинив вреда здоровью.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал частично, показал, что в 20 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома по адресу: <адрес>, Баунтовский эвенкийский район, <адрес>, где поссорился со своей сожительницей М., и нанес один ей удар ладошкой по лицу и нанес один удар ногой по ноге последней. В порыве гнева высказал угрозу убийством.
Потерпевшая М. пояснила, что 20 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, Баунтовский эвенкийский район, <адрес>, она поссорилась со своим сожителем ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний выхватил из ее рук мобильный телефон и кинул его в входную дверь дома. После этого, ФИО1 сказал ей «Я сейчас тебя убью», «Достану ружье и застрелю», «Сожгу дом». Слова угрозы убийством она восприняла реально, поскольку после этого ФИО1 схватил ее одной рукой за волосы, и кулаком другой руки стал наносить ей удары. Один удар кулаком нанес по лицу, и 5-6 ударов нанес по телу, нанес удар ногой по ее ноге. Ее несовершеннолетний сын заступился за нее, после чего ФИО1 вышел из дома.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО2 не явился, уведомлен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из представленных материалов дела, основанием для составления протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, послужили заявление гр. Б., зарегистрированное КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, письменные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, самого ФИО1 и потерпевшей М., соответственно, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянение № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинская справка врача хирурга Х. от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании вышеуказанных документов должностное лицо – лейтенант полиции ФИО2 пришел к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинил побои потерпевшей М., не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершив действия, не содержащие уголовно наказуемого деяния.
Вместе с тем из объяснений потерпевшей М. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО1 находясь в доме по адресу: <адрес>, Баунтовский эвенкийский район, <адрес>, высказал угрозу ее убийства – «Я сейчас тебя убью», «Достану ружье и застрелю. Сожгу дом». Эти слова она восприняла как реальную угрозу своей жизни, поскольку после этого, ФИО1 нанес ей 5-6 ударов руками по различным частям тела, один удар ногой по ее ноге.
Данный факт подтверждается письменными объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей М., и самого ФИО1, соответственно.
Прихожу к выводу, что действия ФИО1, о высказывании угрозы убийства М. – «Я сейчас тебя убью», «Достану ружье и застрелю», «Сожгу дом», нанесении последней 5-6 ударов руками по различным частям тела, одного удара кулаком по голове, одного удара ногой по ее ноге, потерпевшая М. расценивала для себя как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается признаки уголовно наказуемого деяния.
Положениями п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ установлено, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу и передаче материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.
Руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить по основаниям пункта 3 части 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Передать материалы дела в орган дознания Отд. МВД России по Баунтовскому эвенкийскому району Республики Бурятия.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней через Баунтовский районный суд Республики Бурятия.
Судья А.К. Имеев