УИД 19RS0002-01-2023-002814-15

Дело № 2-2198/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2023 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Малиновской М.С.

при секретаре Ворошиловой М.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении ответчику права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.

Исковые требования мотивировала тем, что является собственником спорного жилого помещения на основании договора купли-продажи от ***. В июне 2022 года в данном жилом помещении с ее согласия зарегистрирован ФИО2 С октября 2022 года ответчик в жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, личных вещей ответчика в квартире нет.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что с ответчиком знакома давно, прописка ему нужна была для получения гражданства. В квартире ответчик никогда не жил. Примерно год назад он уехал в Таджикистан.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по месту его регистрации.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: ***, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 31.05.2022 и от 19.10.2023.

Согласно адресной справке *** от *** в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства с 30.05.2022 ФИО2 (ответчик).

Согласно объяснениям истца ответчик в квартире не проживает, членом ее семьи не является, договорных отношений о предоставлении жилого помещения ответчику в пользование не имеют.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей К.К.К. и Х.Х.Х., допрошенных в судебном заседании.

Так свидетель К.К.К. пояснила, что ответчика ни разу не видела, знает о нем только со слов истца Ответчик помогал ФИО1 делать в квартире ремонт, попросил ее прописать в своей квартире. В квартире ответчик никогда не жил, вещей его в квартире нет.

Свидетель Х.Х.Х. пояснила, что ФИО1 прописала ответчика в своей квартире по адресу: ***, по его просьбе, чтобы он мог оформить гражданство. Ответчик в квартире никогда не жил, помогал истцу делать в квартире ремонт.

Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой и с объяснениями истца.

В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативны правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Регистрация по месту жительства как таковая в качестве основания возникновения жилищных прав в ст. 10 ЖК РФ не названа, в силу чего сама по себе регистрация по месту жительства при отсутствии иных необходимых установленных законом условий не свидетельствует о наличии права пользования жилым помещением.

В судебном заседании установлено, что ответчик в спорной квартире не проживает, вещей ответчика в указанном жилом помещении нет, что подтверждается объяснениями истца, показаниями свидетелей.

Доказательств наличия оснований возникновения у ответчика жилищных прав либо иных прав пользования спорной квартирой суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования о прекращении ФИО2 права пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекращение ответчику права пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Прекратить ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: ***.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (триста) руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.С. Малиновская

Мотивированное решение составлено 23 ноября 2023 года.