ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 06 мая 2025 года

Судья Кунцевского районного суда адрес фио, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, самозанятого, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее в течение года привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ,

установил:

фио нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, а именно: он 06 июня 2024 года в 21 час 00 минут, управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем марка автомобиля Дастер» регистрационный знак ТС, осуществлял маневр движения задним ходом в адрес по проезжей части местного проезда возле дома 17 по адрес, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО1

В результате данного ДТП ФИО1 получила телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Таким образом, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании фио вину в совершении правонарушения признал и показал, что при указанных в протоколе об административном правонарушении месте и времени, он начал движение на автомобиле марка автомобиля Дастер» регистрационный знак ТС задним ходом, при этом он посмотрел в зеркала заднего вида, но не увидел проходившую сзади бабушку, поскольку она была низкого роста, в результате чего совершил на нее наезд. От толчка бабушка упала на асфальт. Он почувствовал помеху и сразу остановился. Вышел из машины и увидел сидящую на асфальте бабушку. Он убедился, что бабушка находится в сознании, отвечала на вопросы. Он вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. На место происшествия пришел сын пострадавшей, и когда приехала скорая помощь, бабушку увезли в больницу. В содеянном он раскаивается, просит не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку водительские права ему необходимы для осуществления трудовой деятельности чарджером электросамокатов.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, не явилась, ходатайство об отложении судебного заседания не поступало, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Вина фио в совершении вмененного правонарушения, помимо признания, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 77 АД 0344551, составленным в отношении фио;

- рапортом инспектора ДПС, выезжавшего на место ДТП;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения со схемами к нему;

- телефонограммой из стационара о поступлении ФИО1 в НИИ СП им. фио ДЗМ с телесными повреждениями, полученными в ДТП;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2424106262, согласно которому у ФИО1 при поступлении 10.06.2024 в 21 час 54 мин. в ГБУЗ «НИИ СП им. фио ДЗМ» имелось повреждение: ушибленная рана левой теменной области, потребовавшая хирургического лечения – ушивания. Рана образовалась от одного ударного воздействия тупого твердого предмета, механизм образования не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в определении о назначении экспертизы. Рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Согласно п.п.1.3,1.5, 8.12 ПДД РФ:

- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вышеприведенные требования Правил водителем фио выполнены не были, что повлекло совершение им дорожно-транспортного происшествия, в результате чего пострадавшей в ДТП ФИО1 был причинен легкий вред здоровью.

Собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает достаточными, допустимыми и достоверными.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина фио установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он действительно нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, тяжесть, характер телесных повреждений, полученных потерпевшей в результате противоправных действий фио, данные о личности фио, род его занятий, в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери-пенсионерки, а также то, что ранее фио привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа суд не находит, поскольку это не будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО2 фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что лицо, лишенное права управления транспортными средствами в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении этого административного наказания должно сдать имеющееся у него водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в указанный орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.Б. ФИО3