копия

Материал № 9-292/2023 УИД 13RS0025-01-2023-001878-08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Саранск 12 июля 2023 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Гордеева И.А., рассмотрев вопрос о принятии искового заявления публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд к ФИО1 с указанным исковым заявлением, в котором по основаниям, изложенным в заявлении, просит взыскать с последнего сумму страхового возмещения в размере 92 700 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 981 рубль, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда.

Настоящее заявление подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 132 ГПК Российской к исковому заявлению прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.

Согласно части 1 статьи 48 ГПК Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

В соответствии с частью 1 статьи 53 ГПК Российской Федерации полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Согласно статье 188 ГК Российской Федерации действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности.

Представленное исковое заявление подписано представителем ПАО «Группа Ренессанс Страхование» ФИО2, действующей на основании доверенности от 24 марта 2023 г. со сроком действия с 24 марта 2023 г. по 23 марта 2023 г., следовательно, на момент подписания и предъявления указанного искового заявления доверенность являлась недействующей.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что у представителя ПАО «Группа Ренессанс Страхование» ФИО2 на дату предъявления настоящего искового заявления в суд (05 июля 2023 г.) соответствующие полномочия отсутствовали.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

исковое заявление публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья И.А. Гордеева