ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Шамухамедова Е.В., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФСБ РФ о компенсации морального вреда,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФСБ РФ о компенсации морального вреда и просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Однако, данное исковое заявление не может быть принято к производству Советского районного суда г. Астрахани по следующим основаниям.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (часть 1 статьи 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47).

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Как следует из представленных материалов, ответчик ФСБ РФ имеет юридический адрес: <...>, который не относится к территории Советского района г. Астрахани.

В связи с этим, данное заявление не может быть принято к производству Советского района г. Астрахани, поскольку оно данному суду не подсудно.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить ФИО1 исковое заявление к ФСБ РФ о компенсации морального вреда.

На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд в течение пятнадцати дней.

Судья Е.В. Шамухамедова