УИД 66RS0011-01-2022-001904-10

Дело № 5-247/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Каменск-Уральский 6 сентября 2022 года

Судья Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области Ивраева Е.А., рассмотрев в отношении

ФИО1, *

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

С 04.06.2022 по 05.09.2022 гражданин * ФИО1, находясь по * в г. Каменске-Уральском Свердловской области, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» право на пребывание в Российской Федерации, а также в нарушение положений ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» уклонялся от выезда из Российской Федерации.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что 06.03.2022 прибыл в * для трудоустройства, но работал не официально поваром. 28.08.2022 приехал в * к брату, где проживал в съёмном жилье, 04.09.2022 прибыл в г. Каменск-Уральский к девушке, где был задержан сотрудниками ГИБДД. В * получает высшее образование, взял академический отпуск для поездки в Россию. Здесь проживают его родственники: родной брат с племянниками, которые гражданами России не являются и двоюродный брат – гражданин РФ. Понимает, что находится на территории России без регистрации, планировал оформить документы, но не успел.

Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Часть 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с положениями ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абз. 9 ст. 2), а также установлены сроки их пребывания (ст. 5).

Иностранное гражданство ФИО1 подтверждается его паспортом и справкой ЦБДУИГ.

Согласно указанной справке ФИО1 пересёк границу России 06.03.2022, следовательно, имел право в безвизовом порядке находиться на её территории по 03.06.2022, то есть 90 суток.

Вопреки положениям закона ФИО1 после указанной даты территорию России не покинул, срок своего временного пребывания не продлил, гражданство России или разрешение на временное пребывание не получил.

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, его объяснениями в судебном заседании, справкой ЦБДУИГ.

Оценив в совокупности представленные доказательства, судья считает, что вина ФИО1 выражена в виде умысла, поскольку никаких действенных мер по легализации своего положения на территории российского государства им не предпринято.

При таких обстоятельствах, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

При назначении наказания судья в соответствии с положениями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает следующее.

При оценке характера правонарушения судья учитывает, что оно посягает на порядок учёта и контроля пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При оценке личности виновного судья учитывает, что ФИО1 *

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание ФИО1 вины, его раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

ФИО1 не проходит обучение в России, не предпринимал попыток к самостоятельному выезду или легализации своего положения, в период нелегального пребывания в России, а именно 05.09.2022 ФИО1 совершил административное правонарушение в области дорожного движения, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, судья считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в принудительной форме.

В связи с отмеченным посягательством на общественную безопасность положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод не подлежит применению.

Руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением из Российской Федерации.

Для обеспечения исполнения постановления в части дополнительного наказания поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу (<...>).

Обязанность по принудительному административному выдворению из Российской Федерации возложить на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления настоящего постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок является правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечёт наложение штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18880466220412803903

к/счет № 40102810645370000054 Уральское ГУ Банка России

получатель УФК по Свердловской области (МО МВД России «Каменск-Уральский», ОП №23 «Каменск-Уральский)

лицевой счет № <***>

ИНН <***> КПП 661201001

КБК 18811601181019000140 ОКТМО 65740000

Судья Е.А. Ивраева